Отзывы о книге «Тайна заброшенной деревни» Наталья Тимошенко, Лена Обухова

15
Отправившись в глухую тайгу, чтобы найти легендарного целителя, команда энтузиастов — исследователей пара­нормального наткнулась на заброшенную деревню, где стали происходить невероятные события. Глава экспедиции, бывший космонавт Войтех, врач Александра, химик Лиля, ее брат, компьютерщик Иван, и Нев, эрудит и знаток фольклора, стали фигурками в чьей-то чужой игре, и только от них зависит, будет ли раскрыта тайна забытой деревни и обретут ли покой проклятые души.
S.Оль № 76 в рейтинге
поделилась мнением 5 дней назад
Моя оценка:
Потянуло меня почитать чего-то загадочного мистического и чтобы атмосферно, но…
Нет книга нормальная. Я дочитала до конца и мне не хотелось ее бросить, только с большой долей вероятности в продолжение я не пойду (пока не пойду).

В истории есть всё, чтобы сделать её увлекательной: идея, интрига, есть таинственная заброшенная деревня, но также есть ощущение, что как-то непродуманно всё, от сюжета до героев, какое-то недоработанное.
Завязка, на мой взгляд, вообще странная. Как можно отправиться непонятно с кем, непонятно зачем и главное, непонятно куда?
Взрослые люди, познакомившись на форуме рванули в забытое богом место искать паранормальные явления. Не зная даже имен друг друга. Причем это можно было бы допустить, если бы они все по жизни были авантюристами. Так ведь нет. Четко говорится, что они не любят лес, не любят деревню, никогда не ходили походы, одна из девушек отправляется в тайгу на каблуках, вторая в белых кроссовках, мысль о ночевке в лесу вызывает неприятие.

Мотивация героев не раскрыта, общение натянутое, что объяснимо между абсолютно посторонними людьми. Их квалификация честно под вопросом. И к сожалению никто из компании не вызвал симпатии.
И вот эти вот неподготовленные люди, сплошь городские, ходят по забытой богом деревне, спят в заброшенном доме, раскапывают массовое захоронение, возможно умерших от эпидемии и не испытывают особого страха и желания убраться подальше.
На самом деле в книге много моментов вызывающих вопросы, но сама деревня подана хорошо, колоритно, её легко представить, вот она удалась.

Я рассчитывала на финал, т.к. за развитием сюжета следила всё-таки с интересом, рассчитывала на раскрытие тайны, но и здесь не особо впечатлило. Просто и слабо.
МАРИНА № 40 в рейтинге
поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Нервы пощекать самое то что надо. Атмосферненько
Oxana поделилась мнением 3 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Ната поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Первая половина книги неторопливая и спокойная, я бы даже сказала немного скучная. С середины читать стало поинтересней, герои стали более живыми, прибавилось динамики. В целом история понравилась, всего в меру и мистики, и интриги, да и качество текста на высоте.
Вета Мири поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Довольно хорошо. Стиль изложения немного сухой, а так читать интересно. Неторопливое повествование.
Ариша поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Ввязалась в серию "Нормальное аномальное". Что понравилось: сюжет, атмосфера, сеттинг, что не понравилось: диалоги, характер одного из персонажей. Продолжать читать серию буду, заинтриговал эпилог первой книги. Однако закрадываются подозрения, что в одиночку Тимошенко пишет лучше, чем в соавторстве. Надеюсь, я ошибаюсь.
Татьяна поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Алена поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Знакомство с авторами я начала с книги «Сотканная из тумана» из серии «Нормальное аномальное» и мне захотелось прочитать серию целиком.
НО первая книга серий меня слегка разочаровала – ждала, ждала мистики и дождалась ее только в самом конце.
Зато подробно познакомилась с главными героями, которые впоследствии организуют ИИН(институте исследования сверхъестественного), где команда людей разных профессии и способностей будет изучать паранормальные явления и вести расследования их проявлений.
НО сейчас это просто 5 человек - Глава экспедиции, бывший космонавт Войтех, врач Александра, химик Лиля, ее брат, компьютерщик Иван, и Нев, эрудит и знаток фольклора, которые познакомились в интернет чате и поехали изучать необычные способности целителя. Постепенно о каждом герое становиться известно все больше и больше .
Маленький отряд натыкается на заброшенную деревню, которая сначала не казалась таковой. Они даже разговаривали с жителями, которые как, оказалось, просто исчезли более 60 лет назад. А с кем тогда разговаривали ребята? И, как, может исчезнуть население целой деревни?
Моя оценка: 8/10
Продолжать читать дальше однозначно буду.
innak3493 поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
Книгу прочитала за вечер.советую
antonovanina № 476 в рейтинге
поделилась мнением 5 лет назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Nataly поделилась мнением 5 лет назад
не оторваться
Моя оценка:
Елена поделилась мнением 5 лет назад
не оторваться
Моя оценка:
fedia поделился мнением 6 лет назад
не оторваться
Моя оценка:
Катерина поделилась мнением 6 лет назад
не оторваться
Посторонним В № 10 в рейтинге
поделилась мнением 7 лет назад
Моя оценка:
Шикарная серия шикарных авторов: потрясающе живые герои со своими тараканами и скелетами, достоинствами и недостатками, хороший грамотный язык, завораживающие расследования, много мистики, детектива, романтика тоже присутствует - в самом деле не оторваться! А ещё очень импонируют главные герои: загадочный и надёжный чех по имени Войтех и такая искренняя и чистая русская девушка Саша по фамилии Рейхерд) книг в серии тринадцать - да-да! -и каждая может читаться по отдельности, но тогда рвётся общая картина, а каждый из пяти ГГ раскрывается постепенно, от истории к истории.