Летописец
Год выхода: 1993
В этой небольшой по объёму книжке автор прослеживает весь жизненный путь Н. М. Щеголькова, первого арзамасского историка, описывает наиболее значимые обстоятельства его биографии. Уважение к трудам Щеголькова на поприще краеведения и в качестве общественного деятеля сквозит в каждой строчке повествования. Неслучайно эпиграфом взяты слова Николая Михайловича: «Добро, если оно сделано, так добром и останется». Нести людям просвещение, способствовать процветанию того места, в котором живёшь,...
У околицы давних лет
Год выхода: 2005
Десятая книга известного нижегородского писателя П. В. Еремеева (1930–2005 гг.) включает рассказы разных лет, объединенные одной темой — военного и послевоенного лихолетья. Главными героями являются земляки писателя сибирского Причулымья. Книга составлена самим автором и посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Чулымские повести
Год выхода: 1998
В предлагаемых повестях — не только событийность пережитого, не только материал крестьянской мысли давних лет, но и героизм терпимости православного человека, его духовная и нравственная высота, его извечное неприятие всякого зла и насилия.
Пятая мата
Год выхода: 1981
«Пятая мата» — сборник прозаика Петра Еремеева, состоящий из повести и четырех рассказов. В нем рассказывается о героическом труде советских людей в тылу в тяжелые годы Великой Отечественной войны, а также о наших современниках. Место действия повести, давшей название всему сборнику, — таежный поселок на берегу своенравного Чулыма. Здешние труженики сплавляют специальный лес, пригодный для самолетостроения. Дело это нелегкое. Но автора интересуют не столько события и экзотика таежного края,...
Арзамасская муза
Год выхода: 2002
«Арзамасская муза», «Крик свободы». Повести рассказывают о первой провинциальной школе рисования и живописи, открытой академиком А. В. Ступиным в городе Арзамасе в 1802 году. В повестях показан правдивый образ «заводителя дела необыкновенного», художника, внесшего большой вклад в историю развития художественной культуры России.
Арзамас-городок
Год выхода: 1998
«Арзамас-городок» — книга, написанная на похвалу родному граду, предназначена для домашнего чтения нижегородцев, она послужит и пособием для учителей средних школ, студентов-историков, которые углубленно изучают прошлое своей отчины. Рассказы о старом Арзамасе, надеемся, станут настольной книгой для всех тех, кто любит свой город, кто ищет в прошлом миропонимание и ответы на вопросы сегодняшнего дня, кто созидательным трудом вносит достойный вклад в нынешнюю и будущую жизнь дорогого Отечества.