Два генерала навели изрядного шороха в Европе, но глобально ничего не решено. Пора прогуляться по коридорам Мировой политики. Главный враг виден ясно, нужно лишь выковать оружие победы.
Середина шестидесятых, команданте Че Гевара проверяет на практике свою теорию создания партизанского очага. Центр Латинской Америки, Боливия, плоскогорье Альтиплано, партизанщина, городская и не очень герилья. Индейцы кечуа и аймару, шахтеры оловянных рудников, солдаты и рейнджеры, американские инструкторы, бывшие нацисты, коммунисты и леваки всех мастей и один студент-этнограф.
И мир на пороге потрясений 1968 года.
¡Hasta la victoria siempre!
Внук черногорца, русский кадет и югославский партизан Влад Мараш-Сабуров — личный враг фюрера. Вокруг война всех против всех, английское золото, битвы на Неретве и Сутьеске, дерзкие диверсии, раны, гибель друзей и год коренного перелома. А еще тиф, немцы, оппозиция маршалу Тито — и неясно, что угробит Влада раньше.
Сон становится явью.
Мирный и скучный семнадцатый год становится фундаментом для боевого восемнадцатого.
Прожженный думский политик становится легендой анархизма.
А земли от Харькова до Крыма - свободной республикой.
Боливия — есть. Перу — есть. Чили — очень может быть. Аргентина… все сложно, но без нее континентальной революции не будет.
Пришло время студенту-этнографу Василию Егорову, известному в мире под именем Тупака Амару, сподвижника Че Гевары и касика, браться за континентальную революцию всерьез.
Примечания автора: Решил вспомнить увлечения молодости, получилась фантазия на темы Латинской Америки. Фантазия — потому как если писать все строго по заклепкам, то выйдет монография, а не приключалово.
Война катится к концу. Уже видны контуры Новой Югославии. За ней - новые Балканы и новый мир. И как бы он не оказался для Влада Сабурова пострашней войны.
Люди, деньги и оружие есть. Теперь осталось извернуться, чтобы в кипящем котле разных интересов отстоять республику и вломить "Кондору" от всей широты русской души. Хватит ли подготовленных закладок? Не растащат ли на куски построенное за 15 лет? Куда полетит пуля киллера?
Перед Джоном Грандером встает множество вопросов, на которые он пытается отвечать в меру своего умения. Но главное - ¡No pasaran!, они не пройдут!
Стоит только выложить байку, как приходят люди и доказывают, что такого быть никак не могло, что все не так, и что автор врет. Посему в качестве предуведомления:
Байка — поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях. Достоверность байки несколько выше, чем анекдота, но это не исключает прямого вымысла или литературных приемов.
И вообще: не любо - не слушай, а врать не мешай!