Вот и оказалась я в женской мечте, когда за тобой одной – и целая толпа сильных отважных мужчин несется. Причем не с букетами, а сразу с предложением. Правда, длительного тюремного срока…
В общем, был у окружавшей меня действительности один минус. Минус дцать градусов. Сколько точно, судить не берусь.
Мужик был очень раздосадован и невероятно огорчен поломкой, о чем и сообщил мирозданию. Да. Именно так и сказал. Только матом.
— Месть – слишком громкое слово. Лучше говорить – возвращение долгов.
«Молодец! – одобрил призрак и приказал: – Α теперь валим!»
В сложившейся ситуации стоило бы уточнить: куда, кого или чем?
«Неважнo, как ты падаешь. Гораздо важнее, как поднимаешься».
Я приняла единственно верное решение в этой ситуации – начала стратегическое отступление. В смысле, начала убегать, но мужественно. Настолько мужественно, насколько это можно делать на четвереньках.
– Мож-но пе-ре-дох-нуть!
— Я на всякий случай все же поинтересуюсь: ты на какой слог ударение поставила, деточка?
…Жизнь порой столь прекрасна и удивительна, что иногда сил никаких не хватает на то, чтобы удивляться. Поэтому их стоит беречь! И тратить исключительно на действия.
В общем, радовало, что все пока шло по намеченному плану. Печалило, чтo сам план был дрянь.
Зачем так здоровьем рисковать? Лучше, наоборот, его укреплять. Например, бегом. От крупных неприятностей.
…Я сейчас так живо бегу, что вот-вот догоню свой сердечный приступ.
– Когда вернешься? - буркнул брат, когда дверь за Смерчем закрылась.
– Еще не знаю, - честно ответила я,..., – А день хотя бы точно можешь назвать? – напирал старшенький.
В общем, мой «куратор» издевался в его традиционно утонченной манере. А все потому, что этот клыкастый был из тех, кто знал, что спросить, если не знал, что ответить
Я была готова биться с противным водным духом. - А кувалдометр и дружеский разговор лучше, чем просто один дружеский разговор.
После пары ударов теплая вода все же полилась, подтверждая давнюю истину магомехаников: самый действенный инструмент у артефакторов – кувалдометр. Им, правда, мало что можно починить, но вот грозить распоясавшимся элементалям (и не только им!) – милое дело.
утро должно начинаться не с кофе или умывания, а с проверки амулета для связи. Не разрядился ли тот за ночь.
Все же попадать в неприятности – это дар. Хотя я с удовольствием взяла бы деньгами. А раз их не предвидится – чего попусту ждать? Нужно бежать!
– Даже не думай, – словно прочитав мои мысли, произнес вампир.
А я и не собиралась думать. Только действовать.
– Вот и мне муж ни под каким соусом не нужен. Заведешь – потом попробуй прокорми, –
Моя нога резко согнулась в колене. Обычно после такого удара с парнем можно было только дружить, без намека на романтику.
Но самое удивительное – среди умудренных сединой архимагов был и сверкавший почти темной макушкой Катафалк (посеребренные виски не в счет). Преподаватель смерил меня взглядом и усмехнулся:
– Нашли все же камень, Драккарти?
– Да. – И я торжественно протянула ему мантикоренка.
Кис, которого я держала обеими руками перед собой, слегка растерялся от такого внимания и… оконфузился.
Папа в кулинарных подвигах продвинулся чуть дальше меня: он умел отваривать рис, хлопья и замечательно сжигал курицу в духовке. Вернее, запекал. Но до состояния угольков. А все потому, что его фирменный рецепт приготовления состоял из трех стадий. Замариновать мясо. Поставить его в духовой шкаф. Вспомнить, что забыл что-то в гараже, уйти в него буквально на пару минут и пробыть там часа два-три.
А вот когда все это добро привезли в отдел, сгрузив добытое посреди лаборатории, то я услышала потрясенное Хука: – У меня дежавю… Столько мешков разом я видел лишь однажды: когда ко мне приехали разом все родственники ж-ж-жены...– И что вы с ними делали? – поинтересовалась я.
– С кем? – все еще гипнотизируя взглядом груду посреди лаборатории, заторможенно вопросил тролль. – С родственниками, – пришлось пояснить.
– Пытался не убить, – честно отозвался Хук. Со мной, судя по тому, как нервно тролль забарабанил пальцами по столу, он старался сейчас сделать то же самое.
Хук наклонился куда-то под стол и положил передо мной… здоровенный разводной ключ, потом извлек из короба на полу кувалдометр, мультифазную отвёртку… в общем, классический набор ремонтника, а не набор артефактов для эксперта...– Какой эксперт, такие и артефакты, – припечатал тролль...Хук сам быстренько сгрузил все инструменты в мешок и вручил тот оборотню... – Что в мешке, малышка? – подмигнув, вопросил один из офицеров, сверкая белозубой улыбкой. – Самые надежные из амулетов и артефактов. И все – с широким профилем применения, – не моргнув глазом ответила я. А я решила, что слова – это хорошо, а демонстрация – лучше. И, активировав все энергетические точки, тут же вспыхнувшие вокруг запястья и пронзившие мою руку болью, достала кувалдометр со словами: – Вот это, например, амулет сразу и от прикипевших деталей, и от потенции…– Может, для? – спросил кто-то со смешком, видимо сразу не разглядев «прибор», и тут же осекся.
Звонок будильника был подобен выстрелу. И, как полагается всякому порядочному человеку, в которого запустили пульсаром, я, конечно же, не подорвалась с постели, а продолжила лежать, словно убитая. Но въедливый звук хроносов, поставленных для того, чтобы не опоздать на стажировку, не на час пораньше, а на поверхность повыше – на шкаф, – спустя несколько минут все же заставил меня восстать из кровати. Как итог – мое утро началось лишь с четвертой попытки, когда я наконец смогла дотянуться до трындозвона.