Информация
Светлана Геннадьевна Ермаковаавтор фантастических, фэнтезийных и любовных романов.
a_n_n_a № 13 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Обмененные души» 1 день назад
мило
в отпуск
Моя оценка:
Имеет право быть. Но, лично мне, было скучно. Не понравилось.
Приключения девушки-аристократки Филис и воина-мага Жаргала, которые вселили свои души в тела других людей, живущих в нашем мире. Может быть, что-то объединит этих двоих. И, возможно, это будет магия вероятностей. Это третья книга в серии "Магия вероятностей", но её можно читать и отдельно, это так называемый мидквел двух первых книг. Впрочем, основные герои первых книг тут тоже появятся
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Если первая часть дилогии мне очень понравилась, и ей я готова поставить пять звёзд, то вторая вызывала диссонанс. Маленькая шестилетняя девочка, ведёт себя как взрослая, но у всех ( даже тех, кто её не знает), это не вызывает никаких вопросов - её обслуживают в банке, ей подчиняются слуги, она подписывает документы, её заселяют в гостиницу... Кроме того, вот она пишет доклад, в академии магии Хидейры, поселившись в доме ректора. Время идет, она занимается научными разработками. Цитата: "За эти годы полностью сменилось одно поколение студентов" (с). А через пару страниц ей опять шесть лет.., а ещё через пару страниц она уже подросток в пубертате.. Второй части три звезды. И в среднем арифметическом выходит четыре.
Запутавшаяся в личных делах девушка по имени Филис, студентка академии магии, решила с помощью артефакта совершить обмен душ. Вот только она забыла спросить о таком же желании ту, в чьё тело она задумала переселиться. В результате Ольга Самарская попала в чужое тело, в другой мир, и ей придётся расхлёбывать проблемы, нажитые Филис. Однако жить так, как было предназначено, наша попаданка не будет. У неё свои жизненные взгляды и принципы. В книге есть: приключения в маг. академии, редкий...
наивно
скучно
глупо
Моя оценка:
Такой потенциал был у истории, и так бездарно его профукала автор. Несмотря на то, что мне не понравилась первая часть своими героями, ее конец заинтересовал настолько, что я пошла читать вторую.

Увы, герои как были картонными, так и остались: он — принц-ромашка, бывший бабник и сердцеед, у которого своего мнения с гулькин нос. Надавали ему по рукам, чтоб не тянул их к кому не надо, так он только и делает, что вздыхает, любуясь звездами; она — попаданка, тело молодое, потом совсем молодое, и мозгов как не было, так и нет. Ни цели в жизни, ни принципов, ни умения выяснить всё за разговорами, зато на первых курсах горазда докторские писать и защищать, с королевскими особами по-свойски, и еще условия свои диктовать. Ох, как же мне хотелось, чтобы ее Хенна прижала к ногтю.

Ой, а вот переселение памяти — это совсем умора. А чего же такой технологией не воспользоваться для передачи знаний от магистров для прокачки их учеников? Почему нельзя было сделать слепок памяти Жаргала для потомков (вдруг еще когда-нибудь появился бы маг вероятностей)? Раз память не изменяет личность реципиента, а является лишь базой данных?

И как вишенка, маленькая и скукоженная, на торте — Цертт, оказывается, ее любит, но об этом мы узнаем в малюсенькой главе интерлюдии, а потом он такой: "Да ладно горевать, женюсь на другой, будешь моих детей пестовать". Что, бл...ть??
Перенос души в тело маленькой девочки осложнит Ольге личную жизнь, но позволит присущую ей иронию проявлять не только в мыслях, но и в действиях.