Добрый деловой человек
Год выхода: 1977
С героем этой книги Глебом Базановым читатели познакомились несколько лет назад, когда вышел роман Марка Еленина «Дни доброй надежды». Там Базанов, выпускник ленинградской школы, воевал, лечился в госпитале, впервые столкнулся с Азией, ее сыном — археологом Юлдашем Рахимовым. С этого знакомства и началась новая жизнь Базанова, неразрывно связанная с этим удивительным краем. Глеб становится геологом, участвует в открытии золотого месторождения в пустыне. Он мечтает построить там город, не...
Вдоль горячего асфальта
Год выхода: 1965
Н. Н. Ушаков — известный советский поэт. Его роман «Вдоль горячего асфальта» отличается глубоким чувством истории, поэтичностью образов, богатством языка. Действие романа охватывает шестьдесят лет XX века. Перед читателем проходят картины жизни России дореволюционной и нашей — обновленной революцией Родины. События развертываются как на разных ее концах, так и за рубежом.


Демидов кедр
Год выхода: 1981
Красноярского писателя Николая Волокитина волнуют люди и жизнь Сибири. Раздумья о сегодняшнем дне — хорошем, радостном и печальном в человеке — находят талантливое отражение в повестях и рассказах писателя. Любовь к отчему краю отличает его прозу, и это чувство вызывает истинное сопереживание у читателя.
Мир вашему дому
Год выхода: 1986
Башкирский прозаик Шамиль Хазиахметов, инженер по профессии, пишет о том, что ему близко и дорого: о рабочих, инженерах, техниках, — искусно сплавляя воедино проблемы нравственности и производства. Герои его произведений — наши современники, люди ищущей, творчески-активной мысли, живущие интересами общества. Писатель поднимает актуальные вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом. Знание жизни, умение рассказать о сложных человеческих взаимоотношениях помогают ему создавать полнокровные...
Дела земные
Год выхода: 1988
В книгу известного узбекского писателя — Лауреата Государственной республиканской премии им. Хамзы, автора многих произведений Уткура Хашимова включены его повести «Дела земные» и «День мотылька». Повесть «Дела земные» посвящена самому светлому чувству — любви к матери. В повести «День мотылька» — писатель рассуждает о месте и самоутверждении человека в жизни.
Современная девочка. Алюн
Год выхода: 1980
Роман рассказывает о послевоенной жизни школьной молодежи в Западной Украине. В жизни героев романа все обострено: война кончилась, а звучат еще выстрелы бандеровцев; через город проходят траурные процессии: хоронят убитых украинскими националистами людей. Всё в ребячьей жизни серьезно, порой — опасно, а каждая победа — яркая радость. Отсканировано и обработано: https://vk.com/biblioteki_proshlogo
Голубая Елань
Год выхода: 1964
Автор книги «Голубая Елань» Иван Терентьевич Коробейников родился в 1908 году в с. Острова, Мишкинского района, Курганской области, в семье ремесленника. В 1926 году окончил среднюю школу, работал счетоводом, культпросветработником, с 1937 года по 1958 год — учитель. Литературные произведения И. Т. Коробейникова публиковались в различных областных и центральных газетах. И. Т. Коробейников, живя в сельской местности, был участником борьбы за строительство новой жизни в период коллективизации...
Белый конь на белом снегу
Год выхода: 1985
Александр Скрыпник, автор этой книжки, — известный советский журналист. Его очерки, напечатанные в «Правде» за последние годы, — о наших современниках, о тех, кто живет и трудится сегодня рядом с нами. За восемнадцать лет работы в «Правде» Александр Скрыпник объездил всю страну от Балтики до Сахалина, от Бухты Провидения до Кушки, встречался с множеством людей. Герои его очерков — не выдающиеся деятели. Это простые люди, на которых, как говорят, земля наша держится: сталевар и ткачиха, сторож...
Холодные зори
Год выхода: 1982
Григорий Ершов родился в семье большевиков-подпольщиков, участников знаменитых сормовских событий, легших в основу романа М. Горького «Мать». «Холодные зори» — книга о трудном деревенском детстве Марины Борисовой и ее друзей и об их революционной деятельности на Волжских железоделательных заводах, о вооруженном восстании в 1905 году, о большевиках, возглавивших эту борьбу. Повести «Неуловимое солнышко» и «Холодные зори» объединены единой сюжетной линией, главными действующими лицами.
Классика о Великой воойне и Победе. Компиляция. Книги 1-12
Год выхода: 2021
В данном томе собраны произведения классиков советской литературы посвящённой Великой Отечественной Войне: тайнам и скрытым мотивам её начала и протеканию от начала и до Победы, восстановлению страны после Победы и налаживанию жизни после страшных лет этого военного лихолетия! Содержание: БЛОКАДА: 1. Александр Борисович Чаковский: Блокада. Книга первая 2. Александр Борисович Чаковский: Блокада. Книга вторая 3. Александр Борисович Чаковский: Блокада. Книга третья 4. Александр Борисович...
Дом под черемухой
Год выхода: 1983
Евгений Гущин стремится разобраться в важных и нелегких вопросах. Скажем, возник на месте таежной деревеньки рудник, промысловики-охотники стали шахтерами. Явление это прогрессивное, но как оно сказалось на жизни горного края; нет ли здесь издержек, без которых лучше бы обойтись? — размышляет автор в повести «Облава». Герой Е. Гущина не может довольствоваться личным благополучием, будь то бригадир Табаков («Дом под черемухой») или председатель Горев («Бабье поле»), такой герой, безусловно,...
Кто он был?
Год выхода: 1988
Русский читатель хорошо знает творчество одного из ведущих эстонских прозаиков, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии Эстонской ССР, народного писателя Эстонии Пауля Куусберга. В новой книге, в которую входят лучшие произведения писателя последних лет, автор обращается к осмыслению нравственной проблематики.
Полфунта лиха
Год выхода: 1975
«Полфунта лиха» — новая повесть Олега Корякова. Главный герой ее — Лешка Новожилов живет и работает в северной тайге. Лешка Новожилов знаком чита­телю по ранее выходившей в нашем издательстве книге Олега Корякова «Парень с космодрома». Только теперь герой попадает в совершенно иные об­стоятельства. Обе повести сюжетно вполне самостоятельны, но взаимосвя­заны.
Том 4. Повести и рассказы 1925–1928; Эмигранты; Гиперболоид инженера Гарина
Год выхода: 1958
В 4-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли повести и рассказы 1925–1928 и два романа того же периода.
Том 5. Сестры; Восемнадцатый год
Год выхода: 1959
В 5-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли вошли 1-я и 2-я книги трилогии «Хождение по мукам». Роман-эпопея «Хождение по мукам» повествует о судьбе двух сестёр Булавиных и их любимых мужчин в период с 1914 по 1920 год. Но это не просто роман о любви, а и повествование о судьбах людей на просторах разваливающейся и раздираемой на части Российской империи.
Том 6. Хмурое утро; Хлеб (Оборона Царицына)
Год выхода: 1959
В 6-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли последняя книга трилогии «Хождение по мукам» и отдельная повесть. “По замыслу автора повесть «Хлеб» является связующим звеном между романами «Восемнадцатый год» и «Хмурое утро». Повесть посвящена важнейшему этапу в истории гражданской войны — обороне Царицына под руководством товарища Сталина. Этот момент не показан в романе «Восемнадцатый год»”.
Том 7. Петр Первый
Год выхода: 1959
В 7-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошёл роман «Петр Первый», над которым писатель работал 16 лет. Это эпопея о судьбах русской нации в один из переломных моментов ее развития. В 1941 г. этот роман был удостоен Сталинской премии.
Том 8. Стихотворения; Сказки; Сказки и рассказы для детей; Золотой ключик; Русские народные сказки
Год выхода: 1960
В 8-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли произведения, созданные по фольклорным мотивам (стихотворения, сказки), произведения для детей, русские народные сказки и др.
Том 10. Статьи, выступления, письма, очерки; Рассказы Ивана Сударева
Год выхода: 1961
В 10-й том Собрания сочинений А. Н. Толстого вошли публицистические произведения автора, а также последний цикл рассказов Рассказы Ивана Сударева.
Кто здесь хозяин? [Новеллы]
Год выхода: 1985
Писатель затрагивает злободневные проблемы нашей современности. Написанные с мягким юмором остросюжетные новеллы знакомят нас с повседневными заботами, делами, порой запутанными взаимоотношениями людей. Но перо автора становится сатирически беспощадным, когда он ополчается против тех негативных явлений сегодняшней жизни, которые мешают прогрессу нашего общества.
Париж — веселый город. Мальчик и небо. Конец фильма
Год выхода: 1966
Жанна Владимировна Гаузнер (1912—1962) — ленинградская писательница, автор романов и повестей «Париж — веселый город», «Вот мы и дома», «Я увижу Москву», «Мальчик и небо», «Конец фильма». Отличительная черта творчества Жанны Гаузнер — пристальное внимание к судьбам людей, к их горестям и радостям. В повести «Париж — веселый город», во многом автобиографической, писательница показала трагедию западного мира, одиночество и духовный кризис его художественной интеллигенции. В повести «Мальчик и...
Новая версия
Год выхода: 1984
Динамичность, острота коллизии присущи повести «Новая версия», рассказывающей о расследовании уголовного преступления.
Объяснение в любви
Год выхода: 1984
«…Ночью много раз она просыпалась и слышала, как мать говорила во сне. Наверное, давно так привыкла говорить, и никто за ней этого не замечал. Анечка вздрогнула, услышав: «Может, проведаешь отца? Он совсем теперь лысый и маленький на фотографии. Нельзя такое представить — совсем похож на совенка».
Светлана
Год выхода: 1984
«Но почему ради своего счастья вы должны растоптать меня? — актерствуя, горько и зло спросил Вадим. — Отчего вам хочется сломать мне жизнь и отбросить с вашей дороги, как ненужный хлам? Только потому, что вас потянуло друг к другу? — Вадим громко позвал сына и подвел его за руку. — Если сможешь, объясни ему о возвышенной любви».