Юмористическая проза — лучшие книги

Верните кота
Год выхода: 2022
Виктор возвращается с работы и находит бездомного кота, который совершенно не вписывается в его одинокую жизнь. Впрочем, не вписывается в нее и девушка-волонтер, которая вызвалась ему помочь с размещением животного.
Записки неримского папы
Год выхода: 2018
Мы привыкли к тому, что мамы могут сутками рассказывать про своих деток. А вот папы обычно отмалчиваются как партизаны. Словно они не участвовали и все это само случайно вышло: пришли с работы, а в квартире пищащий кулек. Олег Батлук – один из тех немногих мужчин, кто осмелился выйти из леса. Первая часть его «Записок неримского папы» уже покорила пользователей интернета. Автор пишет о своем опыте отцовства в жанре юмористического триллера. Стандартные для любого родителя ситуации, преломленные...


Оболтус для бизнес-леди
Год выхода: 2010
Работа, работа и еще раз работа – вот жизненное кредо Ольги Шурыгиной. Любовь, наряды, развлечения – это для легкомысленных барышень, а не для чопорных бизнес-леди. И вдруг… Из туманного Альбиона возвращается повеса и оболтус Никита Замятин. Что может быть у них общего? Ничего – уверена Ольга. Всё – не сомневается Никита. Чья возьмет? Читайте – узнаете!
Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
Год выхода: 2020
Серия: Corpus [roman]
Этот роман – продолжение дневника Хендрика Груна, доброго и остроумного жителя амстердамского дома опеки. После года траура Грун снова берется за перо, делится забавными и печальными наблюдениями, мыслями о себе и окружающих, о современном мире, о жизни и смерти. Клуб жизнелюбов «Старые-но-не-мертвые» принимает новых друзей и возобновляет сопротивление немощам, унынию и глупости. Обостряется и «политическая» борьба за будущее богадельни.
Вредина Князя
Что делать, если подруга влюбилась в мафиози и собралась за него замуж? Спасать! Ведь за плечами тяжёлый развод, и я знаю, что мужчины мудаки. Старший брат жениха решил помочь с этим делом? Ну, так без проблем! Но почему тогда он смотрит на меня с нежностью и страстью? Нет, определённо, показалось, потому что он тоже мудак. И надо выяснить, кто мне мешает спасать подругу!  
Невеста в аренду
Год выхода: 2020
Жизнь - та же рулетка, в которой тебе или везет, или нет. Порой важно всего раз оказаться в нужное время в нужном месте, и ты уже на коне. А если судьба удачей не наградила, продолжаем жить обычной жизнью без надежды выйти замуж за принца. Или, постойте.... Принц-то нашелся, вот только предлагает он замуж по договору.
Вкус порока
Год выхода: 2022
Серия: Ваниль с перцем (#8)
— И что это был за цирк, Аника? — Я просто хотела посмотреть на тебя, познакомиться поближе. Узнать, что ты за человек. — И как? Не понравился? — Ты меня споил и принудил. Ты — животное, Натан. — Прекрати, ты сама практически себя предложила. Я просто не отказался. — Не ври! Все было не так! — Вернись обратно. Я хочу поговорить нормально! — Нет, ты меня больше не увидишь. Второй раз я на твои уловки не куплюсь! — Аника! — Иди к черту! Экран погас и Натан швырнул телефон в стену. Он...
Танго втроем
Год выхода: 2014
Рассказ написан для конкурса "Сон в летнюю ночь". Занял третье место.
Соло на флейте
Год выхода: 2015
«…Вещь замечательная не столько по сюжету (впрочем, притча сильная, отчаянно безнадежная), сколько из-за того, что в ней во всем блеске раскрылся Ваш поразительный дар передавать человеческие голоса. Текст производит впечатление непрерывного потока звуковых галлюцинаций. По-моему, такой техникой не владеет сейчас никто. Да это и не техника, это некоторым так везет. Например, Бальзаку в «Шагреневой коже», в сцене пирушки…» (Самуил Лурье в письме Виктору Шендеровичу)
Не играй со мной
Год выхода: 2021
Серия: Студенты (#2)
— Видишь того мужчину? — Принести тебе его одежду? — усмехнулась Ника. — Лучше фото. — Фото? — Ника удивленно посмотрела на меня, а затем достала телефон, сделал снимок, и передала мне. — Держи, Джинни. Твое задание оказалось чертовски трудным, — произнесла она иронично, заставив меня рассмеяться. — Нет, принеси мне его фото в каком-нибудь нелепом виде. — В костюме клоуна? — Пусть это будет фото в ролевом костюме. В сексуальном ролевом костюме, Ника, но без секса. — Ты хочешь, чтобы я...
Боссов сын, или Я принимаю бой!
Год выхода: 2020
Вы верите в нелюбовь с первого взгляда? В несовпадение на уровне тонких вибраций? В раздражение до дрожи, в фантазии перед сном о кровавой расправе, в замирающее от очередной невстречи сердце? Верю в это чудо и я. Но у моей ненависти есть причина, Стрельцов приложил к этому все усилия. Су (зачеркнуто)… бесов (зачеркнуто)… боссов сын, чтоб ему пусто было! Воевать с ним – привычно и приятно, а вот для спокойной работы в офисе придется начать игру на вылет.
Столичная романтика: ищу парня попроще
Год выхода: 2020
Я его нашла! Простачок, но красавчик – все поверят, что в такого я могла бы влюбиться. Вот только вышла загвоздка: Юра Невский не выносит высокомерных избалованных стерв, решающих проблемы щелчком папиных пальцев. И что же мне делать? Перестать быть собой? Притвориться – тьфу, аж мурашки по коже – добродушной нищей лохушкой? Я могу! Я же Марта Акимова, способная вообще на всё. Но так ли Юра прост на самом деле? (история про одного из персонажей «Практической романтики»)
Берегитесь дедушки
Год выхода: 2016
Кто знал, что метель, недостаток в городе снегоуборочных машин и дедушкина лопата так отразятся на судьбе Наташи, которая несмотря на возраст, продолжает верить в чудеса.
Любовь и прочие неприятности
Год выхода: 2017
Что делать если ты потеряла работу? Случайно встретить «скандинавского бога», Что делать если ты лишняя в своей семье? Согласиться на фиктивный брак и улететь в чужую страну. Что делать если бывшая девушка твоего мужа проявляет настойчивость, а его мама люто возненавидела тебя с первой встречи? Пригласить в гости лучшую подругу, а там в процессе разберемся! Книгу можно читать как отдельное произведение. Дорогие читатели эта книга не претендует на звание серьезного...
Джинн из медного купороса
Никогда не открывайте пузырьки, не прочитав этикетки! А то кто знает, что в этом пузырьке находится, – вдруг, там джинн сидит? Самый настоящий, которому позарез нужно исполнить ваше желание. У вас нет желаний? Так не бывает! В самом деле хотите всего добиться сами и помощь не нужна? Ну, тогда джинн самостоятельно обеспечит вас желанием: пусть одним, но заветным… Это веселая и ироничная коротенькая история о студенческой жизни и любви в современном мире.
Палата на солнечной стороне. Новые байки добрых психиатров
Год выхода: 2021
Это книга рассказов из психиатрической практики. Настоящих, без купюр и врачебного канцелярита. Можете не волноваться о сохранности врачебной тайны: в приведенных ниже историях изменены имена и ряд деталей, поэтому они никого не выдадут. Зато приоткроют завесу тайны, которой укрыта наша профессия. Вот увидите: к концу повествования психиатрия станет вам ближе и роднее.
Неудачница для босса
Год выхода: 2023
Моя жизнь состоит из сплошных неудач и катастроф, но это не повод опускать руки. Может быть, кто-то на моём месте сказал бы, что это чёрная полоса, а я считаю: у меня яркая и непредсказуемая жизнь, просто со своими нюансами. А теперь я наполню красками и будни босса. Он живёт по строгому графику, не изменяет постоянным привычкам, каждый его день проходил спокойно и не отличался от предыдущего. Так было до встречи со мной. Я ему не нравлюсь, а он мне. Только ближайший месяц мы вынуждены терпеть...
О пользе вреда
Год выхода: 2019
Веселые истории отца Саввы родились как шутки, написанные для друзей, но аудитория, истосковавшаяся по смеху, оказалась гораздо шире, ведь христианам, призванным к мудрости и радости, невозможно обойтись без юмора и смеха, прежде всего над собой.