Сказания о богатырях. Предания Руси
Год выхода: 2018
Жизнь, подвиги, дружба, походы и битвы — все переплелось в героических сказаниях о русских богатырях. В сборник входят былины о «старших» богатырях — Святогоре, Микуле Селяниновиче, Илье Муромце, и «младших» богатырях — Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче.
Субботние сказки 2
Год выхода: 2023
Живут ли в многоэтажке домовые? Чем может быть полезен старый бабушкин кот? Правда ли, что в лесной чаще обитают три волшебных медведя? В нашей жизни сказки попадаются на каждом шагу. Главное - уметь их видеть. Второй сборник коротких субботних сказок.


Сказки из Скородумовки Сила есть – ума хватает
Год выхода: 2023
Решили деревенские парни Влас да Протас стать самыми настоящими богатырям и отправились совершать подвиги. Не беда, что один спит без просыпа, другой ест без отдыха. Если б не мальчик Егорша, который увязался за парнями, вряд ли они одолели бы Лихо одноглазое, справились со старухой Злобушкой, победили басурманского князя. Хватило им и ума, и силы.
Нечистая, неведомая и крестная сила. Крылатые слова
Год выхода: 2023
Сергей Васильевич Максимов (1831-1901) – выдающийся российский этнограф, фольклорист и писатель, посвятивший свою жизнь изучению культуры русского народа и именовавшийся современниками «патриархом народоведения». Увлеченный и наблюдательный исследователь жизненного уклада, нравов, обычаев и верований различных слоев населения России XIX века, Максимов совершил немало путешествий по различным регионам страны. Результатом его изысканий стали первопроходческие труды «Год на Севере», «Рассказы из...
Петушок - золотой гребешок
Год выхода: 1986
В книгу входят весёлые, забавные и вместе с тем поучительные сказки о животных. Картинки К. Кузнецова и Г. Никольского. Содержание: Лисица и тетерев (пересказ Л. Н. Толстого) Волк и собака (пересказ Л. Н. Толстого) Бобовое зернышко (пересказ А. Н. Толстого) Лиса и кувшин (пересказ и перевод К. Д. Ушинского) Лиса и козёл (пересказ К. Д. Ушинского) Петух и собака (пересказ К. Д. Ушинского) Девочка и лиса (пересказ О. И. Капицы) Ворона и рак (пересказ О. И. Капицы) Лиса и...
Былины. Сказания о богатырях земли русской
Год выхода: 2007
Былины Пересказ Александра Николаевича Нечаева. Для младшего и среднего школьного возраста. Художник Ольга Васильевна Подивилова.
Золотые серпы[сборник]
Год выхода: 1985
У каждого времени года своя красота, свои особенности. Зима дарит нам пышные снега, прозрачный лёд, бодрящие морозы. Весна радует звонкими капелями, ярким солнцем. На смену весне спешит грибное, ягодное, тёплое лето. А затем всех одарит и накормит щедрая осень. Издавна смена времён года отмечалась народом особыми праздниками. Устраивались проводы зимы (масленица), встреча весны; летний праздник — завивание берёзки (семик); праздник урожая осенью (дожинки) и другие. В праздничные дни пелись...
Русские богатыри
Год выхода: 2014
В сборник вошли избранные былины об известных русских богатырях: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче, Святогоре, Микуле Селяниновиче и др., которые бесстрашно охраняли русскую землю от завоевателей и прославились своими подвигами. В конце сборника помещена былина о новгородском гусляре Садко, попавшем в морское царство. Для среднего школьного возраста. Былины в пересказе Роговой Ольги Ильиничны. Художник Каразин Николай Николаевич.
Богатыри земли русской. Былины
Год выхода: 2021
В сборнике «Богатыри земли русской. Былины» в пересказе писателя-фольклориста А. Н. Нечаева представлены истории о знаменитых русских богатырях. Для любого ребёнка небезынтересно будет познакомиться с приключениями и подвигами славных и могучих русских богатырей. Эта увлекательная книга будет интересна любому читателю. Произведение входит в программу внеклассного чтения и адресовано ученикам младшего и среднего школьного возраста.
Сказания о русских витязях
Год выхода: 2007
Сборник произведений известных русских авторов и историков погружает читателя в мир древнерусских сказаний и былин. Пересказанные живым современным языком и снабженные соответствующими комментариями они послужат хорошим подарком любителям исторических приключений, сказок и легенд. Для широкого круга читателей. Автор-составитель: Александр Лидин.
Великорусские сказки Пермской губернии
Год выхода: 1991
Сборник «Великорусские сказки Пермской губернии», составленный на основе полевых экспедиций советским этнографом, фольклористом и диалектологом Д. К. Зелениным (1878–1954) — уникальный памятник отечественной культуры, который содержит наиболее ранние точные записи сказок с сюжетами, не уступающими собранию А. Н. Афанасьева. В книгу вошли сказки о животных, волшебные сказки, легендарные, новеллистические, сказки об одураченном чёрте, а также сказки-анекдоты. Сказки не адаптированы для детей!