Дорогие наши мальчишки, с вашим праздником! Будьте примером мужества, достоинства и чести. Уверенно идите выбранной дорогой и всегда возвращайтесь к родному очагу, где вас безгранично любят и ждут с радостным нетерпеньем. С праздником, Днем сыновей!
В конце ноября в России и в других странах отмечается теплый семейный праздник, посвященный мальчикам и мужчинам, — День сыновей или День сына. Это относительно молодое торжество, и в отличие от других подобных семейных мероприятий оно еще не успело обрести свою историю. Точно неизвестно, когда и где именно появился этот праздник. Согласно некоторым данным, в России его начали отмечать лишь в 2017 году. Изначально торжество было региональным и проходило каждое второе воскресенье апреля в Якутии, однако с 2021 года День сыновей стали отмечать по всей стране. Постепенно появилась и общая дата — 22 ноября. Хотя праздник можно встретить и 25 ноября.
Каждая семья отмечает День сыновей по-своему, но неизменными остаются теплые слова и поздравления мальчикам и мужчинам: они — наша опора, защита и надежда.
30 сентября - День памяти мучениц ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ и матери их СОФИИ.
София была вдовой-христианкой. Своих дочерей, названных в честь трех добродетелей, она воспитывала в христианской вере, в благочестии и любви ко Христу.
По доносу одного тз подданных императора, Софию с дочерьми доставили к императору Адриану, обвинив их принадлежности к христианам. Император пытался уговорить их принести жертву языческой богине Артемиде. Но усилия его были напрасны. Тогда после отказа девочек принести жертву, Адриан приказал жестоко их мучить. Вере на тот момент было 12 лет, Надежде - 10, Любови - 9. Святых девиц долго мучили и истязали. А для матери вынесли самое мучительное наказание - смотреть на мучения своих детей. Но святая София укрепляла и поддерживала дочерей, убеждала претерпеть страдания ради Господа.
С целью продлить страдания матери, император отдал ей обезглавленные тела ее дочерей. Мать положила тела в ковчег и вывезла их за пределы города. Она погребла их на высоком месте. Три дня святая София провела на могиле своих детей, пока сама не отошла ко Господу. Верующие похоронили её рядом с её дочерьми. С 777 года мощи святых мучениц пребывают в Эльзасе, в церкви Эшо.
Именинниц поздравляем с Днем тезоименитства и с Днем Ангела.
А также сегодня празднование икон Божией Матери "Цареградская" и "Макарьевская"