Рецензии на книгу «Шел по городу волшебник» Юрий Томин

Повесть-сказка о самом обыкновенном четверокласснике, с которым начали происходить необыкновенные вещи – стали исполняться все его желания. Но это почему-то не сделало его счастливым. Для среднего школьного возраста.
littleworm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Шел по городу волшебник Толик, счастливый обладатель бесценного сокровища. Случайный трофей, мечта всех и каждого – спичечный коробок. Не простой – волшебный!
Толику несказанно повезло.
Это ведь не золотая рыбка, которую надо ловить и выпрашивать всего три желания. Это не цветик-семицветик, сублимирующий маленькие лепестки в большие желания.
Целый коробок отличных советских спичек.
Начать надо с того, что, читая эту книгу ребенку, я никак не подготовилась, а надо было.
Потому что с большим трудом был найден зачуханный спичечный коробок, дабы продемонстрировать ребенку, что ж это за диковинка такая. Впечатлил!
Книга советская и не маленькая. Поначалу думала, рано мы взялись за подобную литературу. Но ребенок настырно просил читать именно про Толика. Слушал с интересом про неразумную и нерациональную трату спичек. И даже общими усилиями пытались анализировать и оценивать поступки Толика и его друга Мишки.
Появление злого волшебника, обладателя несметного количества подобных коробков, посчитай властелина, но не мира, а всего лишь вчерашнего дня, заставляло ребенка, округлив глаза и затаив дыхание, переживать за неразумного Толика.
Так что книгу очень советую.
Интересная и поучительная история про советских школьников.

Прочитано ученицей 1А класса Школьной Вселенной!

Из подборке Виртуальный подарок! Спасибо Лена Sollnce , замечательная книга))))

Imbir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вообще это всё-таки немного грустная сказочная повесть. Ведь волшебником быть очень не просто - можно ведь и ошибиться в исполнении желаний. Желания, заветные желания. В каждом возрасте они разные, но всегда такие желанные.
Мальчик и волшебный спичечный коробок. А спичек в коробке много. Первой спичкой Толик превратил милиционера в голубя… Все, теперь будет все как захочет Толик, не жизнь, а малина! Можно получить все что угодно, быстро и сразу. Мама будет все разрешать и совсем соглашаться, можно делать что угодно, а если загадал какое-то неправильно желание – можно снова перезагадать, спичек то еще много! Но не все так просто – ведь по городу идет еще один волшебник, у которого еще больше волшебных коробков и еще больше самых разных желаний. И волшебники встретятся, и будет вчерашний день, где нет людей, но есть любые желания и удовольствия.

В Библии написано :

"И осторожней обращайтесь с желаниями ибо они могут исполниться!"


и еще

"Когда Бог хочет наказать человека, Он исполняет его желания».Оскар Уайльд.


Вот эти жизненно важные вещи и объясняет автор в доступной форме детям в своей книге.

Darolga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вдруг совершенно случайно нечаянно выбросив новый коробок спичек вспомнила об этой замечательной книге. Прочитала я ее еще в третьем классе, как сейчас помню, взяв книгу в школьной библиотеке.

"Шел по городу волшебник" история о мальчике Толике, который случайно попал во вчерашний день и там встретил необычного парнишку с коллекцией коробков со спичками, Толик забрал у него один коробок и сбежал в свою реальность, позже он обнаружил, что спички-то волшебные и способны исполнять любые желания. Естественно, потом Толика нашел тот самый мальчишка, у которого были коробки и началась "жара", а мальчонка оказался еще тем плохишом.

Наивная добрая книга, не без морали и наставлений для малолетних читателей. В свое время она мне очень понравилась, возможно когда-нибудь я ее перечитаю.

Miller_Natali написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из самых любимых книг детства, неоднократно читанная и перечитанная. Это удивительная фантастическая история. Она начинается с того, что обычный школьник Толик Рыжиков находит коробок с волшебными спичками. Стоило только сломать одну из них и загадать желание - оно мгновенно исполнялось. А затем он попадает в страну вчерашнего дня, где на его долю выпадает много различных испытаний. Эта замечательная книга увлечет любого ребенка не на один вечер, и вместе с героями повести он совершит множество невероятных приключений и поймет, что настоящее счастье человеку приносят чудеса, сделанные своими руками, а не волшебными спичкам.

hottary написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

я самая главная и самая умная на свете жадина

Сказочная, фантастическая повесть , но в ней так замечательно по-детски показаны проблемы, которые бывают не только у детей и подростков , но и у взрослых.
Автор не побоялся сделать главного героя Толика Рыжкова в первых главах совсем не положительным, малосимпатичным персонажем.
Трус и врун, желания загадывал глупые, мелочные и эгоистичные. Причем даже на своих ошибках не учился. А еще он - жадина и плохой друг. Побоялся и пожадничал Мишке про волшебный коробок рассказать. Ни единой спичкой с лучшим другом не поделился. Мелочный и злопамятный, незнакомого толстого дядю отправил в милицию только потому, что ему показалось, что тот над ним посмеялся. Характер, и так не сахар, портился у Толика от одной волшебной спички к другой. Ничего не делая, стал мечтать о славе, использовать волшебную силу для управления людьми.
Не понял, что настоящую дружбу, любовь и уважение за спички не купишь. А без них, настоящих, будет тебе тоскливо и одиноко.
Хорошо, что это моральное падение остановил ,сам того не желая, мальчик с голубыми глазами, хозяин волшебных спичек.
Понравился Мишка Павлов с его овчаркой Майдой. Спокойный, рассудительный, упорный, волевой, храбрый, справедливый, главное добрый. Вот такого настоящего друга иметь в жизни - большая удача. С таким и в разведку сходить можно, и с хулиганами разобраться поможет, и в борьбе со Вчерашним днем и Волшебником с голубыми глазами поможет
Хорошая , интересная, запоминающаяся книга. Советую прочитать ее и детям и взрослым.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон 2019 и Книжная полка

Lexie_new написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Многие дети мечтают о том, чтобы у них появилась волшебная палочка, которая может исполнять любые желания. Тогда они могли бы не ходить в школу, есть мороженое на завтрак, обед и ужин, получить любую игрушку, стать самыми-сами, да и много чего еще. Вот и у главного героя этой повести появилась такая вещь, исполняющая желания - волшебный коробок со спичками. Стоит только сломать спичку и пожелать что-то, как оно тут же исполняется. Так жизнь Толика начинает меняться, вот только желания у него большей частью получаются бестолковыми, а ведь запас волшебных спичек совсем не безграничен. Да и к тому же главный герой постепенно обнаруживает, что когда тебе все дается без усилий, это не приносит никакого удовольствия. Быть же самым-самым приятно только первые пять минут, а потом ты остаешься совсем один. Вот тут-то и оказывается, что друзья гораздо важнее вещей, а собственные достижения никогда не сравнятся в волшебными. В результате получилась хорошая и поучительная повесть.

Igreina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесная книга родом прямо из детства. Настолько она своя, знакомая и родная, что передать сложно. Это томик с хорошей такой детской книжной полки, откуда дружно машут нам Дениска и Мишка Драгунского, юнги и мушкетеры Крапивина, неутомимые фантазеры Сотника и многие другие.

Самый обычный день, привычные домашние поручения, и вдруг все меняется - Толик становится обладателем волшебных спичек. У кого только в детстве не мелькала мысль о волшебной палочке, а что делать, если в руках целый коробок таких волшебных палочек? Вот и лезут в голову героя мысли и желания, отпихивая друг друга – тут и мама, которая позволяет абсолютно все, клюшки-шайбы-велосипеды, подвиги, первенство по шахматам и по другим видам спорта. Только на деле радости от таких чудес мало, настоящего веселья нет, да и мама на самом деле нужна не такая, а прежняя - пусть строгая, но настоящая. Разделить свою тайну тоже не с кем - даже лучшему другу Мишке не рассказывает Толик о спичках, особенно когда мелькает мысль, что придется делиться.. Наступит момент и придется понять, можно ли без волшебства спасти себя и друзей, когда за спичками придет их хозяин. Тогда добро победит, злой волшебник будет наказан, да и какой он на самом деле волшебник?

Почему же ты выпрашиваешь у Толика дружбу? Ты просишь как нищий. Ты хочешь дружить без спичек? Но разве с тобой будет кто-то дружить? Ты можешь только заставить. Ты не великий волшебник, а великий нищий.


Хорошо, что мы встретились с этой книгой. Пусть и не сразу, но Толик с Мишкой наконец заняли свое место среди героев моих любимых детских книг .

Lu-Lu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая для меня книга Томина, и снова прочитанная с восторгом! Вношу автора в список "мастрид" для детей.

"Шел по городу волшебник" - очень яркая и образная, живая история о мальчике, случайно получившем возможность творить волшебство. Но, как известно, дай человеку такой дар, и ему откажут последние мозги, а заодно и вскроются самые скверные черты его характера. Это описано и в "Цветике-семицветике" , и в "Незнайке" , и еще не в одной книге. Волшебство, как аналог власти и денег, быстро проявляет все негативы. Имея в кармане возможность исполнить несколько десятков своих желаний, Толик лишь последовательно ухудшает свою жизнь, даже еще не понимая этого. А когда наконец поймёт, уже будет поздно... или еще не будет?..

Чудо-книга о дружбе и эгоизме, о мужестве и трусости, о предательстве и самопожертвовании!

Спасибо игре "Школьная вселенная" за удовольствие!

Wala написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Необычайно увлекательная книга о приключениях пятиклассника, сын слушал с большим удовольствием, ныне это его самая любимая книга, может быть, имеет влияние и то, что мы сейчас лежим в больнице, а тут все воспринимается по-другому. Но финал повести я ему перечитывала уже трижды!
Что я могу сказать сама: Томин блестяще держит интригу, приключения наваливаются одно на другое, и они такие головокружительные и захватывающие даже для меня, не говоря уже о ребенке!
Очень рекомендую для прочтения детям 7-9 лет, вслух или самостоятельно, без разницы! А вот фильм по книге не очень, скачали, посмотрели, остались в недоумении((((((

Rusalka_russe написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

...настоящее счастье человеку приносят чудеса, сделанные его же руками.



Ох, как мне в детстве хотелось волшебную палочку! да и сейчас иногда хочется.... Но вот прочитаешь эту книгу и задумаешься: а так уж это хорошо - иметь такую палочку (или спичечку)?

Вот жил-был себе мальчик Толя. Обычный такой мальчик - разгильдяй и хулиган, как и все мальчишки в его возрасте. И случайно попал ему в руки коробок с волшебными спичками. Как использовать эти спички? На что? Нужно ли ими делиться со своим лучшим другом или хотя бы раскрывать их секрет? Сделают ли они жизнь Толи проще и лучше? Как повлияют они на него и на окружающих?

Оказывается, мечта практически каждого человека - волшебные спички - могут стать большим большим злом, попав любому из нас в руки: ведь это большое испытание, ведь это также, как попробовать себя в роли Бога... И у Толика не получается пройти это испытание: он, выражаясь словами самой книги, становится большим жадиной и врединой. Но, с другой стороны, Толик, опять же благодаря этиим самым спичкам, понимает цену правды, цену настоящей дружбы, цену настоящей любви (точнее, их бесценность).

Уже в конце первой части книги становится ясно, что вся эта история со спичками добром не кончится, и что Толику надо как-то вырваться из этого замкнутого круга. Но во второй части истории автор создает четкую картину того, во что эта мечта о халяве может превратиться. Замечательная детская книга, с удовольствие прочитала сама и с удовольствием прочитаю своему ребенку.

А еще я все-таки опасаюсь за Толика: ведь стоит Мальчику снова переломить спичку...

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (2Б класс)

Galarina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странно, что в детстве я не читала эту книгу.
Сюжет на первый взгляд прост (да и на второй наверное тоже), но всё же до чего интересно.
У Толика появляется возможность исполнять свои желания. Уххх!! Есть где разгуляться. Желания кажутся такими необходимыми и оправданными, но это только начало. Когда ты почти всемогущ, когда всё можешь исполнить перестаешь ценить "правильные" вещи. Но находится сила чуть сильнее тебя и как говорится "ставит на место".
Хорошая, добрая книга о понятиях добра, правды, дружбы, помощи.
Буду ждать когда дочка подрастет - будем читать ещё раз вместе.

Прочитано в рамках ТТТ
Тема - Любимая детская книга советчика.
За совет спасибо Nedostypnay