Рецензии на книгу «В Стране Вечных Каникул» Анатолий Алексин

Поистине необычное событие происходит в жизни юного героя: он попадает в страну, которой не найдешь ни на одной карте, ни на одном глобусе, – Страну Вечных Каникул. Наверное, некоторые из вас, ребята, тоже не прочь попасть в эту сказочную страну. Ну что ж, надеемся, что, прочитав повесть-сказку, вы поймете… Впрочем, не хочется забегать вперед! Напомним лишь вам всем пушкинские строки: Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок
Anastasia246 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Желания иногда сбываются - к счастью ли?...

Все больше и больше убеждаюсь, что Анатолий Алексин - не только детский писатель. Все темы, поднимаемые им в его произведениях, серьезные и важные, порой совсем не детские. Вот и в очередной прочитанной у него книге - "В стране вечных каникул" - почти то же самое.

Главный герой - школьник Петя - не хочет, чтобы заканчивались зимние каникулы и новогодние праздники (как же замечательно читать данную книгу перед Новым годом - здесь такая чудесная праздничная "каникулярная" атмосфера), он хочет вечного праздника и отдыха, не понимая, правда (как и многие взрослые), что чересчур долгий отдых может и переутомить, а настоящий труд может приносить не только усталость, но и радость. Вот обо всем этом ему и предстоит узнать (бойтесь своих желаний - они иногда сбываются!).

Не обойдется здесь и без традиционных новогодних персонажей: Деда Мороз, который будет исполнять все пожелания главного "каникуляра" (таков теперь официальный статус Пети, ведь в школу ему отныне ходить запрещено), Снегурочки-паспортистки, которая будет принимать заказы на развлечения (у Пети на стене теперь висит расписание развлечений, в которое входят посещения кино, выставок, цирка, елок - для каникуляра их проводят и в феврале).

Замечательная повесть, смешная (один побег из Страны вечных каникул в школу чего стоит с перелазанием через забор - сложно представить себе такое наяву:) и поучительная, есть, о чем подумать и над чем посмеяться, и , конечно, все хорошо, что хорошо кончается. 5/5

red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сто лет одиночества

Странная какая-то сказка. Вроде бы и посыл очевиден, и мораль прозрачна, а все время кажется, что автор что-то другое сказать хотел, что в мелких намеках скрыт большой смысл. Но кто его знает, может быть этом все же просто намеки?

Мальчик-раздолбай хочет все время отдыхать. Времена суровые, довоенные, но он старательно ходит по елкам (которые относительно недавно к тому времени вернули в оборот, но автор об этом не говорит) и на одной из них встречает настоящего Деда Мороза, который исполняет его желание. Теперь все ходят в школу, а герой наш развлекается по обязательной программе. Все это с характерным советским колоритом - в стране Вечных Каникул его прописывают (без этого никак), Дед Мороз сначала проверяет желания по бюрократическим правилам, а делать заказы на развлечения надо через стол заказов по телефону, который может и не работать из-за санитарного дня. Именно эта попытка добавить быт в сказку меня и удивила, и заинтересовала. В кино - через знакомую мамы, но каждый день, в цирк бесплатно, но в качестве подсадного.

Любопытно и то, что автор легко путает читателя, закидывая в довоенное прошлое то, чего там не было. Даже телевизор, хотя потом поправляется. Но вот и хоккея, думаю, во дворах не было, играть в него начали в нашей стране после войны. Такое вот усреднение прошлого, подстройка под время написания (1966).

Раскаяние и понимание присутствуют, но сделаны они под гипнозом товарища, не совсем добровольно. Поэтому сказка оставляет ощущение смутной тревоги, недосказанности и смазанности. И тем и хороша при всей своей простоте.

annetballet написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Смотри на меня внимательно: в оба глаза! Слушай меня внимательно: в оба уха!

Вчера я побывала в сказочном месте. На нашей старой квартире, где живут еще бабушка и дедушка, на скрипучей тахте с мохнатым покрывалом и с потрепанной книжкой, которая пахла пылью и газетной бумагой. С кухни доносился запах пирогов, которые готовила бабуня, за окном были летние каникулы, а в книжке Волшебная Страна Вечных Каникул. Мальчик Петя был мне очень знаком. Должно быть он повстречался в одной из прежних книжек. Нет, не выдумщик. И не отличник. И не те знаменитые мальчики Владислава Крапивина, которые честные, смелые, собирают металлолом и занимают первые места за школьные стенгазеты. Просто мальчишка, обыкновенный пацан. У него есть лучший друг Валерик-Гипнотезер (как будто с этим пареньком я тоже уже где-то встречалась). Петьку зовут Петька-Иностранец. Клички приклеиваются крепче, бывает даже сейчас встретишь на улице однокашника в галстуке и с залысинами, он имя твое не вспомнит, а вот прозвище сразу. Имен же много и они похожи, а кличка одна.

Смотрю я на этот нежданный пропуск в детство, завидую мальчику Пете. Обычный мальчик, как все обыкновенные дети, мечтал продлить свои каникулы. Так и случилось. Петька хотел есть только пряники, пастилу и шоколад. Так и было в волшебной стране. Мама строго следила чтобы сын регулярно развлекался – ходил в кино, слушал патифон и даже закрыла учебники на ключ. Райская жизнь!

Немного волшебства и снова дома. Рассказчик взрослый дяденька, который вспоминает одну необычную историю из его детства. Собственно, это наш Петя. Только теперь он смотрин на все со стороны. Иногда с грустью говорит, что если б он знал, то загадал бы то-то и то-то. Чувствуется печаль и груз прожитых лет, что соседские дети разлетелись, что война унесла кого-то навсегда, что лучший друг теперь не живет этажом выше. Мне это очень понравилось. Есть поучающие моменты, но они совсем незаметны, так естественны, словно сам взял и повзрослел, не набив себе шишек. Хорошая детская книга интересна и взрослым. Она как якорь подцепляет и утягивает в вашу собственную волшебную страну. Такие вещи не имеют возрастного ограничения. Такого никто специально не сделает и в школе не научит.

Детских снов чудесная страна
Людям всем до старости нужна.
«Цветные сны»

hottary написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Извечное желание всех лентяев, а иногда и просто уставших от учебы или работы, – большииииие каникулы или отпуск.
Но только в голову детского писателя могла прийти идея осуществить его, получив – ВЕЧНЫЕ новогодние каникулы. Конечно, у многих школьников эта прям затаенная мечта. Правда, на ВЕЧНЫЕ каникулы могут согласиться или оч оч ленивые или оч оч глупые.
Главный герой этой повести-сказки Петя немного ленив и немного глуп, поэтому и соглашается на такое «счастье».
Вот для тех, кто не может понять, что жизнь такая разная, что в ней обязательно должны быть трудности, которые надо учиться преодолевать, и написана эта книга. А еще в жизни должны быть друзья и уроки, борщ и черный хлеб, твой двор и твоя собака…
Оказывается, надоедают не трудности, а однообразие, даже если это любимые новогодние елки. И если все сладости одному тебе и не с кем поделиться, то скоро пастила и пряники станут невкусными и противными. Если победы ты не добился, а тупо она всегда твоя, то зачем тебе нужна такая победа? Главное, если ты один, без друзей и родителей, то ни радости, ни счастья тебе это не принесет.
Очень поучительная книга, но без больших назиданий. И так все предельно ясно. Идея книги хорошая, читается быстро, легко, без напряжения.
Единственный недостаток - большинство характеров второстепенных персонажей получились у автора плоскими , неглубокими и фанерными. Мне не хватило проявления характера его друзей и особенно родителей.
Но прочитать эту забавную, веселую , поучительную, волшебно-новогоднюю книгу могу порекомендовать младшим и средним школьникам.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон и Собери их всех

helenhaid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вы новогодние каникулы любите? Что, надоели десятидневные? Ну а в детстве любили?
Вот и мальчик Петя их любил. Во-первых, из-за того, что ёлка, конечно. То есть праздник. Во-вторых, подарки. Да, те самые сладости, поедание которых родители в обычное время ограничивали. Ну потому, что неполезно и баловать нефиг. В-третьих, в школу можно не идти. Нельзя сказать, что в школе ему было так уж плохо. Но много ли вы сами в его возрасте рвались туда стабильно каждый день? В один прекрасный день Пете выпал шанс – самый необычный приз за всю историю новогодних ёлок. Он, не будь дурак, пожелал вечного праздника. И началось…

ЁЛКА, КОНКУРСЫ, ПОДАРКИ, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ И КУЧА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ…
А все остальные ребята пошли в школу. И среди них – друзья главного героя. А как иначе? Каникулы-то закончились.
ЁЛКА, КОНКУРСЫ, ПОДАРКИ, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ И КУЧА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ…
А Петя в своей компании выбивается в лидеры – этакий приятный бонус со стороны практикующего волшебника. И только один мальчик – не по-детски серьёзный мальчик – не поддаётся чарам и видит его насквозь.
ЁЛКА, КОНКУРСЫ, ПОДАРКИ, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ И КУЧА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ…
Между тем новоявленному лидеру становится всё труднее общаться. Взрослые – на работе, ребята – в школе. Остаются пенсионеры. Но не затеешь же с ними какую-нибудь подвижную игру. Между тем у друзей появляются новые знания и интересы. Например, кружок юнукров. А у Пети?
ЁЛКА, КОНКУРСЫ, ПОДАРКИ, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ И КУЧА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ…
От которого уже потихоньку начинает тошнить.

Повесть на самом деле советская и по-советски же поучительная. И действующих в ней детишек воспитывали явно затем, чтобы сделать из них не потребителей, а творцов. Так что мечтают они о том, чтобы строить самолёты, водить корабли, быть шофёрами, пожарными и вагоновожатыми. А вот мечта о вечном празднике подлежит развенчанию. Но развенчивая её, автор избегает нравоучений, предоставляя читателю во всём разбираться самому. А если убрать ряд реалий, указывающих на 30-е годы 20-го века, можно подумать, что всё происходит с нашим современником.

Прочитано по совету buldakowoleg

Kwinto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мое первое знакомство с творчеством Анатолия Алексина. Я почему-то полагала, что оно будет сродни чтению книг Крапивина. Но тут я глубоко ошибалась. Конечно, делать выводы по одной книге безрассудно, поэтому планирую прочитать и другие его повести.

Да, история довольно милая, занятная, в чем-то поучительная, но совершенно не затрагивающая. Меня все время преследовала мысль, что эта книга - двойник "Праздника непослушания" Сергея Михалкова , нет, не по событиям, хотя они тоже близки, а по вызванным у меня ощущениям. Та же беспричинная паника и ощущение чего-то надвигающегося.

Обыкновенный мальчик Петя, немножко лентяй и озорник, так хотел все время отдыхать и развлекаться, что, выиграв однажды приз-желание, загадал деду Морозу, чтобы все время были каникулы, чтобы праздники не заканчивались и все время были одни развлечения и удовольствия. Ну что ж, волшебники в сказках на то и нужны, чтобы вместо золотых рыбок выполнять загаданные желания. Сказано - сделано. Вот вам нескончаемые каникулы, Ёлки в феврале и Стол заказов, где можно заказать Снегурочке любое развлечение: зоопарк, цирк, кино...да что угодно, лишь бы удовольствие каникуляру доставить.
Все бы ничего, да только невозможно все время развлекаться, и от этого скучно становится, и приедаются пряники медовые да пастила, надоедают бесконечные киносеансы и прослушивание патефона, навязанные и потому превращающиеся в рутинные обязанности. Да и смотреть каждый день одну и ту же программу на Ёлке надоедает, даже выигрывать все соревнования за неимением других участников становится скучно и неинтересно.
А в это время друзья все так же ходят в школу, придумывают забавы, куда Пете, как проходящему "курс лечения", хода нет, готовятся к загадочному Дню Открытия и всячески веселятся.

Все бы не плохо, и мораль хороша - все в свое время - только конец мне показался смазанным, очень уж легко Петя возвращается в привычную жизнь, а где же трудности, приключения, авантюры?!

Amatik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Идеологически правильная книжка о воспитании в школьниках долга перед отечеством. А именно долга учиться, учиться и еще раз учиться. Как завещал дедушка Ленин. Мальчик на новогодней Елке в качестве подарка загадал деду Морозу вечные каникулы. И понеслись праздничные будни. Каждый день, пирожное, мороженое, кино, Елки. А радости с каждым днем все меньше и меньше... Думаю, что для современных детишек данная книга - уже не показатель того, что школа и знания - это рай и богатство. В советское время еще можно было бы использовать произведение как пропаганду, а сейчас нет. Читаем лучше своим детям Жвалевского.

Mason написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В этой книге все поют, танцуют и веселятся на потеху каникуляру Пете. Он загадал желание Деду Морозу, чтобы всегда были каникулы. Сначала он очень радовался этому, а потом его все чаще посещали мысли, как бы вернуться в школу. Его уже тошнило от пряников и пастилы, а каникулы все никак не кончались. Даже друзья не взяли его в кружок юнукров. Оказывается, вечные каникулы - это не так и хорошо.

Книга прочитана в рамках игры " Бесконечное приключение "

SiprianoLorica написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот бы и нам так жить,только надоест!!!

Книжка волшебная и чудесная! Обязательно прочитайте кто ещё не прочитал, вам понравится! Казалось бы, реальность, но в ней спрятано волшебство, которое потихоньку начинает надоедать. У одноклассников школьная интересная и разнообразная жизнь, а у тебя каждый день одни и те же развлечения. И уже думаешь, а правда ли, что постоянно развлекаться это круто? Хочется пообщаться с одноклассниками, жаль только, что выхода из этой страны нет! Приятного всем чтения!!!

Bronken написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В этой книге рассказывается о мальчике Пете, который пожелал попасть в страну вечных каникул. И ему это удалось. Когда он попал в эту страну, все его желания исполнялись. Он мог пожелать пойти в цирк, в кино, в зоопарк и многое другое. "В стране вечных каникул" учит тому, что не нужно быть жадным, не нужно желать того, что сам не сможешь выдержать. Что нельзя лениться, нужно быть трудолюбивым, ходить в школу.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Предмет - классный час