Комаровский Евгений - Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года

Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года

1 прочитал и 2 хотят прочитать 7 рецензий
Год выхода: 2016
примерно 278 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Доступная и увлекательная книга, написанная практикующим врачом-педиатром и рассказывающая о наиболее сложном и ответственном этапе в жизни ребенка и его родителей.

Простые решения, казалось бы, сложных задач. Ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, рекомендации, позволяющие принять правильные решения, и советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.

CD прилагается только к печатному изданию.

Лучшая рецензияпоказать все
Zarushka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Практически полностью повторяет первую часть книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" + есть статья про подгузники, которая в большом издании значительно сокращена и вошла в качестве главы. Но эта статья не стоит того, чтоб покупать отдельную книгу, в целом все и в "Здравом смысле" есть.

Мне Комаровский нравится. Подарю книгу свекрови, пусть изучает ))))

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




Zarushka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Практически полностью повторяет первую часть книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" + есть статья про подгузники, которая в большом издании значительно сокращена и вошла в качестве главы. Но эта статья не стоит того, чтоб покупать отдельную книгу, в целом все и в "Здравом смысле" есть.

Мне Комаровский нравится. Подарю книгу свекрови, пусть изучает ))))

Natik83 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читала доктора Комаровского до появления малыша, очень мне все нравилось, все логично и просто. Но вот наступило долгожданное событие....
Могу сказать, что в реальной жизни некоторые советы доктора применимы с трудом.
Ну не могу я ради того чтобы спать ночью спокойно посадить своего детя в ванну с температурой 26 градусов, чтобы он подрыгался и утомился, не могу я выставить ребенка в коляске на балкон периодически на него поглядывая и подкармливая.
Тем не менее не могу сказать, что она мне категорически не понравилась. Есть советы, которые, безусловно, заслуживают внимание.
Например, поддержание правильной температуры и влажности в комнате, отношение к родственникам в первые месяцы жизни ребенка, подкармливание, докармливание и т.д....
На мой взгляд ее стоит прочитать людям, которые готовятся стать родителями хотя бы для того чтобы понять, что все не так страшно как кажется...

ta_samaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Еще один автор, книги которого, на мой взгляд, обязательно должны быть в библиотеке молодых родителей вместе с книгами Гиппенрейтер и Петрановской. Только тут автор говорит уже не про психологические особенности младенцев, а про физиологические. И, кстати говоря, как я поняла на собственном 2,5 недельном опыте - это очень важно. Такого количества вопросов и страхов у меня не было раньше никогда: почему кричит, в какой воде купать, какую температуру воздуха в комнате поддерживать, как одевать на прогулку, что делать если ребенок кашляет, чихает, в уши попала вода, постоянно кричит и миллион всяких "почему", на которые автор дает разъяснения. Причем, с отличным чувством юмора и полным отсутствием занудства. Именно это позволяет прочесть книгу за пару вечером.

О ЧЕМ: Эта книга - мануал, руководство по эксплуатации, младенца до года. Особенно, думаю, будет полезно именно в первый месяц, когда плохо понимаешь вооббще, что делать с этим маленьким человеком. И да, как "бороться" с бабушками, и почему у них такие странные советы, об этом тоже написано в этой книге.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Молодым родителям, однозначно. А лучше тем, кто вот-вот ими станет. А вот бабушкам я бы не рекомендовала, думаю, чувства юмора не хватит, ведь там принижается их ЧСВ.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Чтобы не наделать глупостей и быть более уверенными в "эксплуатации" грудничка.

10/10 без комментариев.

Mandarinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чувствуется, что книга написана 22 года назад (стиральные машины, например, тогда не у всех были). Снисходительный тон автора неприятен, брр. Не оценила я так же авторский взгляд на супружеские отношения ("соперницы не дремлют!")
С точки зрения психологии, пропагандируется довольно жестокое воспитание ребёнка - проорется, устанет, будет спать как миленький. Вторая половина книги - статьи, разрозненные и разнообразные, информация в которых иногда повторяется, местами дословно. В общем книга неоднородная. Есть даже информация не по делу, а, видимо, чтобы продемонстрировать читателям чувство юмора автора. Например, про рекламу памперсов.

friday_i_am_in_love написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга потрясающая ! Самый главный смысл у нее - привет реальная жизнь! В ней все не так как мы ожидали и не то к чему готовились, мысли изложенные Комаровским просты и понятны, как все гениальное :) рекомендую к обязательному прочтению всем грамотным и адекватным родителям, люди с навящивыми идеями что ребенок это ужас летящий на крыльях ночи - тоже сюда :)

admin добавил цитату 4 года назад
Исключительно важно (!!!) не путать и не смешивать такие понятия, как "холодно ребёнку" и "температура воздуха, которым дышит ребёнок".
Оптимальная температура детской комнаты составляет 18-19С.
admin добавил цитату 4 года назад
За здоровье ребенка несут ответственность только его родители - и перед богом, и перед обществом, и перед собственной совестью.
admin добавил цитату 4 года назад
Лучше быть доброй и адекватной в пыли и грязном халатике, нежели сходить с ума в чистоте и сытости.