Рецензии на книгу «Когда я вернусь, будь дома» Эльчин Сафарли

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность – все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь – люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать. Издан в авторской редакции.
shoo_by написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Готовьте сердце к разрыву, а себя к переменам

«Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.»



Удивительные книги Эльчина Сафарли. Лекарство от печали, потерянности, слабости. От всех недугов. Путеводитель к любви, пониманию, взаимоуважению. Эльчин похож на праведника, идущего к нам, озаренного солнцем. Его мысли заставляют думать, оглядываться на свое прошлое, строить планы на будущее. В его книгах тепло, невероятно уютно, пахнет морем и кофе, слышен звук прибоя. Да, это все непомерно сентиментально, но наполнено огромным смыслом. Он учит, наставляет, но делает это не утверждая, а рассказывая, дав нам возможность смотреть со стороны и иметь выбор.

И вновь минимум сюжета, максимум жизненности. Отец, дочь, письма, печальнейшая история на свете. Как пережить горе, не потеряв себя? Что есть семья и в чем ее предназначение?

Романы Эльчина Сафарли невелики, тем концентрирование получается боль героя и эмоции читающего. Как у него это получается!?! Хочется плакать, кричать, испытывая одновременно бурю эмоций! Задыхаешься в них, но просыпаешься одухотворенным, просвещенным и более зрелым, чем вчера. Талант.

Книги Эльчина очень похожи по эмоциям. И поэтому я наверняка знаю, что в состоянии меланхоличности и печали, они станут лекарством, быстродействующим, приятным и умиротворяющим.

В книге много музыки. Возможно, слушая ее и читая, можно достичь медитативного состояния.

И лично для себя, чтобы стать завтра лучше, чем сегодня:

«Быть несчастливым несложно. Для этого не нужно искать причину, достаточно пойти за толпой, вечно недовольной и слишком заземленной. Станешь как большинство, которое только и делает, что выставляет миру претензии.»

KeriTeri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Нам так много дано, а мы не ценим"

Я так ждала её! Так ждала!
Открыла книгу и пропала. Эта особенная атмосфера книг Сафарли. На одном дыхании.
История о любви отца к дочери, о заснеженном океане, о любви,о поисках своего берега...❤ Хочется взять книгу,где притаилось много мудрости, прижать к себе и никуда не отпускать...а на вдруг возникнувший волнующий тебя вопрос, открыть любую страничку и найти ответ.
Мой Сафарли! Больше чем писатель! Обладает удивительной способностью прикоснуться своими текстами к сердцу, проникнуть в самые потаённые уголки твоей души,открывая в нас любовь и доброту.❤
P.S. а ещё хочется бежать на кухню и печь булочки, солнечные булочки, ведь книга наполнена наивкуснейшими ароматами выпечки!

julichkaa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все же старость – не физическое состояние, а потеря интереса к жизни. Может наступить и в тридцать.

Очень прошу, не кидайте в меня гнилыми помидорами, но я не могу назвать это произведением. Автор либо гениальный писатель, либо гениальный коммерсант. Он знает на какие давить точки, чтобы читатель прослезился и простил очень маленькую книгу с огромными пустыми белыми листами. Да, именно так она и оформлена. Если сжать до нормального формата, получится малюсенький сборник цитат. Про них ничего плохого сказать не могу, многие действительно стоящие, например как заглавие этой рецензии. Но знакомством с автором я несколько разочарована. Слишком разрекламировано, немного пафосно, прям чересчур мудрые герои. Может быть если бы была знакома с ним раньше и ценила его творчество, я бы принимала любые его труды с благоговением. Но нет.

LeRoRiYa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О неразрывности связей, над которыми не властна даже смерть

Приветствую каждого из тех, кто читает эту рецензию и надеюсь, что в вашей душе царит мир и гармония и что жизнь ваша наполнена смыслом в исконно вашем понимании этого слова, а не в том, что предполагает общество. Я хочу сказать, что внешний успех еще не означает наличие смысла, а неустроенность жизни по меркам общества - не значит этого самого смысла отсутствие.

Сегодня я пишу и вам, дорогой читатель, и себе самой о книге одного из тех людей, которыми восхищаюсь - о произведении Эльчина Сафарли "Когда я вернусь, будь дома".

Как и многие книги Эльчина Сафарли, эта история издана в небольшом формате крупным шрифтом с большими полями и разбита на короткие двух-трехстраничные главы. Как и большинство его романов, "Когда я вернусь, будь дома" имеет весьма условный схематичный сюжет, но вместе с тем, книга эта запала мне в душу.

По сути своей, эта история - образец современного эпистолярного романа. Если кто не знает (хотя это вряд ли, ведь большинство книголюбов об этом жанре слышали не раз), эпистолярный роман - это роман в письмах. Вот только все те письма, которые пишет Ганс своей дочери Досту (азербайджанское значение этого имени "твоя подруга") остаются без ответа... Отец пишет о простой и незатейливой жизни в Городе вечной зимы на берегу океана; о своей жене Марии, занимающейся повседневными домашними делами; о псе по кличке Марс, которого он ведет выгуливать туда, где когда-то они гуляли вдвоем; о своей работе в пекарне вместе с другом Амиром - беженцем из страны, где седьмой год война (учитывая время написания, ясно, что это намек на Сирию или Ливию) вместе пекут хлеб, лепешки, булочки и различные пирожки, круассаны, пончики... о другом друге - молодом враче по имени Жан, влюбленном в свою жену и коллегу Дарью, когда-то переехавшую из Санкт-Петербурга... у Дарьи есть сын Леон, мальчик, страдающий аутизмом. Вот вокруг этих людей, действий и явлений и крутится жизнь Ганса - человека, чье имя мы узнаем только на последних страницах книги...

Если у вас есть пара часов свободного времени - это все, что нужно для того, чтобы прочесть эту трогательную проникновенную книгу не отрываясь. Где-то в середине истории мне стало ясно, чем все кончится. Иногда неразрывность связи, даже с теми, кто очень дорог, губительна. Книгу советую каждому, особенно тем, кто хочет переоценить и пересмотреть жизнь. Просто вспомните, давно ли вы смотрели на небо? И давно ли жили так, чтобы именно жить, а не суетиться? Давно ли наслаждались каждым моментом и близостью тех, кто вам дорог? Посмотрите в здесь и сейчас: вот она жизнь!
Искренне Ваша Валерия

PS. Похоже, Сафарли не меньше любит свою дочь Дениз, чем Ганс любил Досту. Мне кажется, такую связь не опишешь, если сам не испытал. Отдельное спасибо автору за музыку, которой проникнута эта история.

krohina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Печальная реальность

Становится грустно от того, что так мало надо сегодня, чтобы написать "бестселлер". Давно зареклась читать книги с первой страницы Лайвлиба, однако обложка и описание привлекли, но и это книга оказалась дешевым чтивом, напичканным всеми возможными штампами.

Для таких, как я, которые перед прочтением книги сначала знакомятся с рецензиями, скажу: это сборник примерно 50 афоризмов, к каждому из которых приписана история в рамках общего сюжета. Смерть, потери, боль, печаль, но мы выживем, мы сильные, т.д. Закрой глаза и расстворись в свободе, какая разница, что было, главное, что будет! Никогда не поздно начать заново! Ты найдешь счастье, когда прекратишь поиски. Я думаю, можно в целом представить уровень этой книги.

Печально. К слову, автор советует поезжать к морю и отдать ему свою печаль. Наверное, этим и займусь, благо до моря пару минут пешком.

Aleksandra_fox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какая разница, что было, главное - что есть

Жизнь - это просто путь. Наслаждайся.

Мне всегда нравилось с какой легкостью Сафарли рассуждает о жизни и о своих поступках. Как-будто бы он знает чуть-чуть больше, чем мы..столько мудрости, грусти, а порой и кричащей боли в его книгах, что, иногда, невольно, я сравнивала его с философом, который знает практически всё. На любую жизненную проблему у автора есть своя мудрость, простая, но такая настоящая. Особенный стиль есть у Сафарли: сочетать уют с полу-грустью, семейные ценности с интимной близостью двух любящих, кулинарные рецепты с описанием моря..и так до бесконечности. В его книгах можно испытывать весь спектр эмоций - от искренней радости, до боли и слез. Его книги читаю не из-за сюжетов, а их-за близости, которой автор делится с нами, за его теплые выражения, грустные нотки, музыкальные образы и теплые семейные посиделки.
В этой маленькой книге поместилась история Ганса, Марии и их любимой и единственной дочери Досту, а еще здесь очень много цитат и мудрых мыслей, которыми отце делится со своей дочерью посредством писем..Грустная вышла история, но зато настоящая и это чувствуется.
Песни из книги - просто шикарны. Это музыка настолько в моём вкусе, что просто невероятно! Чего только стоит одна из моих любимых песен Ella Fitzgerald - Summertime , которая здесь упоминается. Это так приятный бонус!))

reader513142 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Люди приходят на землю ради одной цели - научиться любить.


«Каждое утро – возможность увидеть, узнать новое.Начало и продолжение невероятного приключения. Каждый новый день, вопреки трудностям, можно сделать незабываемым. И от этого захватывает дух.»

Небольшая по объёму, но глубокая, если не сказать, бездонная по содержанию книга о безграничной родительской любви, безразмерной горечи потери своего ребёнка и поисках сил и путей преодоления этого горя. Пронзительное повествование ведётся от лица отца и выражается в форме писем, которые он пишет своей умершей дочери, не в силах принять ее отсутствия в этом мире.

«Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием.»

И каждое его письмо пронизано такой душевной теплотой,нежностью,заботой,окутано туманом с океана, и сдобрено ароматом свежей выпечки,что щемит в груди, а на глаза наворачиваются непрошенные слезы. Очень трогательно. Как всегда атмосферно. Полкниги хочется растащить на цитаты: «Жизнь-прекрасное путешествие.Глупо тратить бесценное время на то, что не про любовь.»
По прочтении оставляет на душе послевкусие легкой грусти.

«Я вспоминала прогулки с мужем: как по рисунку волн мы угадывали настроение океана, как спасали замерзшие ракушки из-под снега, отогревая их в ладонях, как я читала ему книги о видах метелей, а он отвечал, что, когда ветер дует на раны, они заживают скорее.»

LanKa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Глупо тратить бесценное время на то, что не про любовь. (с)

Лично меня Эльчин Сафарли не перестает удивлять. Казалось бы, уже все сказано, все им написано.
Но он все равно находит проникновенные темы, которые не просто согреют, но и обожгут сердце.
Это книга - письма. Отца к дочери. Он рассказывает ей о том, как прошел день, чему он научился, о чем разговаривал со своими друзьями, женой (ее мамой) и морем.
Каждое свое письмо он заканчивает словами "Скучаю, дочка"... От них становится и тепло на душе, и сердце щемит. И каждое письмо наполненно такой любовью и нежностью! Столько в нем глубины и проникновенности, что невольно дух захватывает. И вместе с тем чувствуется нотка обреченности, какой-то тоски... по дочери? по жизни?
"Когда я вернусь, будь дома" - эта книга не детектив, она не потребует от читателя особой эрудиции и смекалки. Она сама откроется ему со временем и не оставит после себя вопросов. Вы можете сколько угодно твердить, что Сафарли скучен, банален и скуп. Лично я не могу сказать такого про человека, который говорит мне:

Люди приходят на землю ради одной цели - научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.



И да, пусть некоторые из его изречений действительно просты и банальны... но! Разве мы помним об этом ежедневно? Разве не нужно нам напоминать хоть иногда просто остановиться и посмотреть на небо?

Нам не дана воля управлять временем, но только мы решаем, чем и как его наполнить.


Никого нельзя привести туда, куда он сам ещё не дошёл.



Я прочитала эту книгу зимнем морозным днем, когда за окном падал снег, а дворник скрипел лопатой убирая его. Но лучше всего прочитать эту книгу у моря или на берегу океана... Тогда она чуть глубже проникнет в ваше сердце.

October_stranger написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, в которой я нашла уютс первых страниц,  она подарила мне тепло. Книга с частичной душой, когда читаешь её, словно ты окутан пледом.
Я понимала в чем дело,  но от этого еще больше хотелось читать дальше.
P.a. в книге много музыки и вкусняшек

amarata написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пока о нас помнят, мы живи...

Грустная история, о преданной любви к своему ребёнку... Это книга осени. Она теплая, наполненная  разными оттенками - эмоциями и воспоминаниями... Тенью прошлого, чтобы выжить в будущем дне...

Книги Сафарли - дарят мнговения счастья!

Hanabira_kiri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бестселлер - Вы это серьёзно?

Могу сказать что у данного писателя я читала все книги. И пока он писал, я росла и прочитывая с возрастом его книги задавалась вопросом: "что это?". Вначале его книги походили на дневники и исповедь самого писателя, они были пронзительными, атмосферными, от них было тепло, хоть порой и в книге была лёгкая печаль.... Но чем дальше я углублялась в его творчество, тем сильнее становилось моё разочарование.

расскажи мне о море Эльчин Сафарли , Я хочу домой Эльчин Сафарли , рецепты счастья Эльчин Сафарли , Когда я вернусь,, будь дома Эльчин Сафарли - эти книги одно большое разочарование. Во всех в них нет и грамма сюжетной линии, все они рассказывают нам о том как испечь или приготовить что-либо, причём рецепты повторяются из книги в книгу.
И всё же я расскажу вам о книге "Когда я вернусь, будь дома"

Видимо на сегодняшний день стало популярно писать книги в жанре писем. Эта книга начинается с писем отца дочери, все эти письма рассказывают нам о тоске отца по дочери, водят нас по улицам зимнего города (дом главного героя находится на берегу океана), знакомят с местными, близкими герою людьми. Когда ты читаешь письма, видно что даже в них нет изюминки, треть писем о том как отец печёт различный хлеб. Я уважаю хлебные изделия, но рассказывать об этом пол книги и без того маленькой - бррр.
И только в конце как будто бы устав от этих бесконечных писем автор принимает решение избавиться от главного героя книги, и добавить книги отчаянья, и страданий... В письмах конечно и вначале есть намёк на страдания, но целую книгу ждать чтобы и так узнать очевидное - не притягательное занятие.
Сафарли - ты разочаровываешь с каждой новой книгой всё больше... Либо я выросла, либо писатель исписался - так бывает...
Те кто ставят книге 10 - видимо предыдущие книги не читали, и их цепляет парочка жизненных цитат....
Кстати их я тоже приведу :)

Цитаты

Людям так много даётся даром, а мы не ценим, думаем об оплате, требуем чеки, копим на чёрный день, упуская красоту настоящего

Нам не дана воля управлять временем, но только мы решаем, чем и как его наполнять