Персидские юмористические и сатирические рассказы
Год выхода: 1988
В сборник включены произведения основоположника современного сатирического рассказа Ирана Мохаммада Али Джамаль-заде, а также писателей-юмористов Хосроу Шахани, Феридуна Тонкабони, Голамхосейна Саэди и Аббаса Пахлавана. В рассказах зло и остроумно обличаются пороки буржуазного мира: продажность чиновников, напускная добродетель богатых, инфляция моральных и нравственных ценностей в условиях ускоренной модернизации общества. Современный персидский юмористический рассказ развивает...
Персидский гамбит. Полководцы и дипломаты
Год выхода: 2023
Большая Игра – именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Закавказье, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии в XVIII–XIX веках. В книге описана сложная борьба российских и английских дипломатов и разведок, подвиги и судьбы наиболее значимых участников Большой Игры, влияние самого этого противостояния на русско-турецкие и русско-персидские войны той эпохи. Кроме того, читатель узнает о том, как происходило окончательное завоевание Россией...


Персидский джид
Год выхода: 2016
Конюх Данила, посланный с поручением в Казань, находит у темницы метательный кинжал джерид. Набор из трех джеридов составляет «джид». Где же два остальных? А земский ярыжка Стенька, помогая расследовать пропажу ребенка из дома боярина Троекурова, оказывается в подземельях московского Кремля. Он догадывается, что мальчика убили. Как переплелись эти два дела? Кто убийца и какую тайну хранят подземелья? Четверка отважных конюхов и земский ярыжка — снова соперники в деле государственной важности.
Персидский залив
Год выхода: 2020
В вооруженных силах периодически бывают конфликтные ситуации. Одна из этих ситуаций, возможно, произошла во время патрулирования в Персидском заливе в 1991 году. Эсминец «Непотопляемый» не первые сутки барражировал по морским водам Персидского залива, подходя то к одному берегу в районе Бушира, то к другому в районе Манама. Во избежание притупления внимания наблюдатели сменялись каждый час. Да и на ветру в вихре брызг дольше выстоять трудно. Отстоявшие вахту были мокрыми до нитки… Это боевые...
Персидский ковер
Год выхода: 2010
Восток – это не только шумный рынок-карнавал, переполненный заморскими торговцами, не только корабль Синдбада-морехода, причаливший к неведомо прекрасному краю, и чувственная Шахерезада у трона грозного Шахрияра... Это еще много удивительных и необычайных явлений, событий, традиций. Много светлого и темного, таинственного и открытого. Это книга о жизни на Востоке, жизни не плохой и не хорошей – а просто другой. Рассказы, представленные в этом сборнике, написаны нашими: русскими и не...
Персидский коврик
Год выхода: 2021
К частному детективу одновременно обращаются уборщица, обвиненная в воровстве, и состоятельная дама неопределенного возраста, обвиняющая уборщицу в краже персидского коврика. Обе умоляют детектива найти коврик. Разыскивая персидский коврик Н.Ф. Трубников раскрывает ограбление и убийство тридцатилетней давности.
Персидский мальчик
Год выхода: 2005
Истоки космополитизма современной цивилизации Запада скрываются в империи Александра Великого, простиравшейся от Греции и Египта до Индии. В своем знаменитом историческом романе Мэри Рено живо и ярко воссоздает мир великого полководца, чьи свершения и устремления породили не одну легенду. О семи последних годах жизни Александра повествует его юный персидский любовник, евнух Багоас. Кто, кроме него, может поведать о том, какой ценой давались Александру его победы?
Персидский поход Петра Великого. Низовой корпус на берегах Каспия (1722-1735)
Год выхода: 2010
Автор на новом архивном материале освещает поход Петра 1722-1723 гг. на Запад­ный Каспий и Кавказ (территория нынешних Дагестана и Азербайджана), приведший помимо прочего, к завоеванию Северного Ирана. Не только военные действия, но и по­следующая судьба экспедиционного корпуса, а также политика России в этом регионе до конца XVIII века стали предметом углубленного исследования.
Персидский фронт (1909) Незаслуженно забытые победы
Год выхода: 2010
В самом начале XX столетия армия Николая II, а потом и Временного правительства Керенского воевала на персидской земле. Воевала до первой половины 1918 года, когда в Советской России уже начиналась Гражданская война. Это малоизвестные, почти проигнорированные отечественными историками войны. Их называют по-разному: «неизвестные Персидские войны», «секретные Персидские экспедиции», «Персидский фронт». Неизвестным походам в Персию посвящена эта книга.
Персик
В книге рассказывается история большой и богатой французской семьи Пич де Курмон, а также история сироты Ноэля Мэддокса, неуклонно стремившегося к своей цели. Бурный, захватывающий любовный роман Ноэля и Пич разворачивается на фоне сурового делового Детройта, привилегированного мира Бостона и безмятежной английской провинции, романтического Парижа и ослепительной Ривьеры.
Персик в камуфляже
Год выхода: 2020
Таисия Любимова всегда и везде попадает в неприятности. И всё бы ничего, но она – офицер Вооружённых сил. На новом месте службы никто не воспринял её всерьёз, да ещё и симпатичный молодой солдат постоянно путается под ногами. Как доказать ему и всем остальным, что женщина в армии не только для красоты? История о лете, дружбе и любви. #армия глазами девушки #карикатурный мир
Персики для месье кюре
Год выхода: 2013
Серия: Тетралогия еды (#3)
Стоило Вианн обосноваться на берегах Сены, привыкнуть к ровному течению жизни и тысяче повседневных мелочей, как незнакомый ветер снова позвал ее в путь. Он не расскажет Вианн о новых городах, где она никогда не бывала, или о чужеземцах, которых ей только предстоит повстречать. Он принесет ей новости о старых друзьях, которых она не видела уже восемь лет, и нашепчет о переменах, которые пришли на извилистые улочки старого Ланскне вместе с ароматом восточных пряностей и мятного чая.
Персиковое дерево
Год выхода: 2006
Серия: Конан (#125)
...и снова Конан-Варвар отправляется в странствия, снова он принимает бой и снова выходит победителем. «Северо-Запад Пресс», «АСТ», 2006, том 125 «Конан и морок чащи» Айрин М. Дэн. Персиковое дерево (повесть), стр. 177-318
Персиковый кубик
Год выхода: 2023
Вы любите метафоры? Вы давно стали взрослым и забыли детство? Жизнь порой кажется скучной, однообразной, будто по дороге теряет свои краски? А встречали ли вы людей, в которых много-много лет назад поселились сомнения? У которых внутри вечно работают своеобразные весы, давно заменившие им сердце… В этой маленькой сказке, которая, безусловно, является отражением той самой скучной иногда жизни, живёт принц Амбижити с хрустальными весами вместо сердца…
Персиковый росток
Герои произведений Гусейна Аббасзаде — бывшие фронтовики, ученые, студенты, жители села — это живые образы наших современников со всеми своими радостями, огорчениями, переживаниями. В центре внимания автора — нравственное содержание духовного мира советского человека, мера его ответственности перед временем, обществом и своей совестью.
Персия — Иран. Империя на Востоке
Год выхода: 2010
Иран — самое древнее из ныне существующих государств. Торговые связи Руси и Персии не прерывались более тысячи лет. А для русских людей Персия была сказочной страной. И в самом деле, Персия — это не Запад, но и не Восток. Это — особый мир. Ну а политическая и экономическая роль Ирана в современном мире растет из года в год. В представленной книге автор попытался популярно рассказать о непростых отношениях России с нашим великим южным соседом.
Персия. История неоткрытой страны
Год выхода: 2017
Немногие державы могли, подобно Персии, противостоять натиску легионов Римской империи и одерживать победы. Уникальные клинки работы персидских мастеров и сейчас остаются эталоном благородного оружия. Древние города, акведуки и оросительные системы Персии даже в наши дни поражают воображение. Произведения здешних поэтов и живописцев принадлежат к вершинам культурного наследия человечества – например, классические персидские миниатюры, которые часто именуют самым совершенным из всего, что создано...
Персона
Год выхода: 2021
Серия: 1793
Мужчина найден ужасно изуродованным в заброшенном здании больничного центра Сент-Анн в Париже. Для Франка Соммерсета, комиссара по криминалу, это начало странного и необычного расследования. Странного, потому что это не серия убийств в прямом смысле этого слова: все жертвы еще живы, но их пытали и «заперли» в себе. Чтобы понять кто за этим стоит, Франку Соммерсету нужно будет вникать во вселенную Интернета и корпораций цифровых технологий, которые контролируют нашу нематериальную жизнь.
Персона вне достоверности
Пространство и время, иллюзорность мира и сновидения, мировая история и смерть – вот основные темы книги «Персона вне достоверности». Читателю предстоит стать свидетелем феерических событий, в которых переплетаются вымысел и действительность, мистификация и достоверные факты. И хотя художественный мир писателя вовлекает в свою орбиту реалии необычные, а порой и экзотические, дух этого мира обладает общечеловеческими свойствами.
Персона грата: Фантастические повести и рассказы
Год выхода: 1994
Фредерик Браун (1906–1972) — выдающийся американский писатель-фантаст, лауреат премии им. Эдгара По. Блистательный юмор, парадоксальные повороты сюжета, острая сатирическая нацеленность произведений Фредерика Брауна заслуженно выдвинули его в число лидеров юмористической и сатирической фантастики. В однотомник вошли впервые публикующиеся на русском языке повести «Марсиане, убирайтесь домой!», «Что за безумная Вселенная!», а также рассказы из различных авторских сборников.
Персона нон грата
Год выхода: 2017
Любовь и ненависть, подлость и благородство, убийства и политические интриги, соперничество спецслужб, российский авиационный гарнизон и столица пребывания наших войск, издавна именуемая еще и «столицей шпионов», — все это в остросюжетном романе известного петербургского писателя Владислава Ивановича Виноградова. Действие его происходит на фоне вывода российского контингента из Европы. Советского Союза уже практически нет, но в центре зарождающегося Евросоюза еще стоят наши солдаты…
Персона нон стопа
"Персона нон стопа" - так называли в Тель Авиве самого "таинственного" хакера. За несколько лет деятельности он не оставил никаких следов, кроме собственной подписи - "Персона нон стопа". Он никогда не останавливался "заметать" следы - заметал следы "заметания" следов "заметания" следов... В самом деле, кто возразит, - в этой профессии оставлять следы и останавливаться очень опасно?!
Персонаж
Год выхода: 2023
В наш век высоких технологий и искусственного интеллекта становится всё сложнее отличить правду от вымысла. В одном городе разработчики игр совершили настоящую революцию в компьютерных технологиях и смогли повторить весь город в своей новой игре "A – city V". Что из этого получилось, узнаете в этом рассказе. Приятного прочтения.
Персонаж и его писатель
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
«Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?» Ричард Бах. Ощущали ли вы когда либо тоску по тому кого никогда не видели? Герой этого коротого рассказа живет именно эти чувством и потому он отправляется в короткое и весьма авантюрное путешествие исход которого ему не известен.