…И правда сделает тебя свободным
Год выхода: 1993
У нас нет машин, потому что нам хватает одной этой. Она отвечает на вопросы. Наши предки потратили тысячелетия на то, чтобы убедиться, что она будет говорить правду. Ничем другим они не занимались. Это было дело жизни не только отдельных личностей, но целых поколений. А когда они убедились, что все в порядке, что машина не допустит даже незначительной ошибки, то задали ей два вопроса, — и правда сделала их свободными.
У критической точки
Год выхода: 1993
Серия: Тяжелые миры (#2)
Hal Clement. Close to Critical. 1964. Трижды тяжело жить на Тенебре, одной из шарообразных планет в системе Альтаира, и не потому, что сила тяжести на ее поверхности примерно в три раза превышает земное тяготение. Атмосфера здесь состоит из паров воды, которые в дневное время пребывают в критическом состоянии под давлением в сотни атмосфер и температурой в сотни градусов. Ночью происходит конденсация пара, образуется вода, потоки, озера, океаны. Правда, озера и океапы существуют на Тенебре и...


Схематизатор Пупова
Год выхода: 1993
Схематизатор — прибор, который превращает любой предмет в его упрощённую схему: барана — в тележку с коробочкой и баком для горючего, цветы — в стерженьки и т. д. Анкета Отдыха — возможность заранее запланировать предстоящие приключения.
Мир демонов
Год выхода: 1993
Народ Аркона живет в тени Демонов. Их гигантские жилища Форейджеры и Охотники считают складом продовольствия и всяких полезных вещей. Главное не попасться на глаза к Демонам, иначе всех ждет верная смерть.  Однажды группа Торбурна наткнулась на человека, лежащего без сознания около странной машины. Когда чужак очнулся, оказалось что он не помнит ничего. Его пришлось учить всему, в том числе самому главному — как выжить в мире Демонов.
Странное шоссе
Год выхода: 1993
Появление первого блоба вызвало хаос в Лондоне. Город стал опасен для жизни, и жители стали его покидать. Для разгадки этого феномена была создана группа, в которую вошел Том Гревиль, чудом спасшийся после встречи с блобом.
Кровь звезд
Год выхода: 1993
2700 год... Астронавты с Земли попадают на планету Анти-Земля IV. Вселенная во власти Стихии – огненной женщины, имя которой Кровь Звезд. Эта могущественная властительница Космоса предпочла судьбу обыкновенной женщины из-за любви к землянину.
Шериф Золотоносного Ущелья
Год выхода: 1993
Серия: Хока (#1)
В результате аварии офицер космофлота катапультировался в дальнем уголке недавно обнаруженной планетки. Чтобы вернуться на корабль, ему надо преодолеть прерию, завоевать доверие аборигенов и победить индейцев…
Дамона Кинг — победительница тьмы
Год выхода: 1993
Произведение первоначально было опубликовано в сборнике «Марионетки» в виде романа из трёх частей за авторством Джина Вулфа. На самом деле это три повести межавторского цикла «Дамона Кинг — победительница тьмы» (Damona King) (№№ 95–97), написанные Вольфгангом Хольбайном, который издал их под псевдонимом Г. Вульф.
Гигантская плазма
Год выхода: 1993
Шестеро пассажиров корабля «Реба» терпят кораблекрушение в Тихом океане. Потеряв всякую надежду на спасение, они, в конце концов, находят прибежище на необитаемом острове, которого нет ни на одной карте. Череда загадочных смертей, странное поведение поверхности, необычные находки, заставляют главного героя усомниться в земном происхождении этого клочка суши…
Песочники
Год выхода: 1993
Саймон Крес коллекционировал инопланетных животных и время от времени скармливал одних другим ради забавы. Потом он решил завести такую зверюшку, которой не было еще в его коллекции. В одном магазине Саймону предложили маленьких существ, видом своим похожих на насекомых…
На серебряной планете
Год выхода: 1993
Роман “На серебряной планете” большинству читателей сейчас, на заре космической эры, вначале наверняка покажется старомодным и по уровню “технических чудес” и по стилю, слишком экспрессивному, на наш вкус. Думает, однако, что это первоначальное ощущение дистанции постепенно сменится живым интересом к роману.
Сеть
Год выхода: 1993
Представленная в сборнике «Сеть» проза принадлежит молодым петербургским фантастам А. Тюрину и А. Щеголеву. Свойственный писателям взгляд на мир вряд ли можно назвать оптимистическим, но динамичность сюжетов, острая наблюдательность, а порою и трезвый цинизм делают чтение этой прозы по-настоящему увлекательным. СОДЕРЖАНИЕ: А. Балабуха. Свидетели и судьи А. Тюрин, А. Щеголев. СЕТЬ (Историческая драма) А. Щеголев. КТО ЗВАЛ МЕНЯ? (Сон разума) А. Щеголев. ДРАМА ЗАМКНУТОГО ПРОСТРАНСТВА....
Вавилон - 17 [Вавилон - 17. Нова. Падение башен]
Год выхода: 1993
Серия: Осирис (#10)
В произведениях американского фантаста Самуэля Р. Дилэни, сложных по форме и напряженных по стилю, герои романов, перемещаясь в Пространстве на машине Времени, вторгаются в миры Вселенной, пытаясь тем самым повернуть историю развития цивилизации на этих планетах вспять.
Война во времени. Кн. 2. : Патруль не сдается! Ключ из глубины времен
Год выхода: 1993
Во второй книге восьмого тома включены произведения Андрэ Нортон, объединенные автором в цикл ВОЙНА ВО ВРЕМЕНИ. В этой книге читатель вновь встретится с агентом во времени Россом Мэрдоком и его товарищами.
Верол Каторо
Год выхода: 1993
Редактору отдела фантастики журнала «Наша планета» срочно нужен рассказ для нового номера. И помощь неожиданно появляется в виде инопланетного редактора с такими-же проблемами. Произведение входит в: — сборник «Белое пятно на карте» (1989). — сборник «Планета с которой не гонят в шею» (1989). — антологию «Имя для рыцаря» (1989). — антологию «Выдумки чистой воды. Том 2» (1990). — сборник «Сумасшедшая книга» (1993).
Вернуть изобилие
Год выхода: 1993
«Умный, тонкий космический роман, обладающий в полной мере развлекательностью и зрелищностью “Звездных войн”, динамикой повествования... Гринлэнд показывает нам живую, блистательную, сложную и меняющуюся вселенную...» (Майкл Муркок)
Война во времени. Кн. 1: Торговцы во времени. Покоренный корабль
Год выхода: 1993
В первую книгу восьмого тома включены произведения Андрэ Нортон, объединенные автором в цикл ВОИНА ВО ВРЕМЕНИ. В этой книге читатель узнает об удивительных приключениях агента во времени Росса Мэрдока и его товарищей.
Обряд перехода
Год выхода: 1993
Это «роман взросления». В нём описаны события в жизни девочки Миа Хаверо с девяти до четырнадцати лет. Миа родилась и выросла на корабле, который летает в космосе от одной космической колонии к другой, как только Миа и другим подросткам исполнится 14 лет, им предстоит пройти испытание: их высадят на какой-то из колонизованных планет, где всем им необходимо прожить тридцать дней и остаться в живых.
По пятам [По собственным следам]
Год выхода: 1993
С чего все начинается? Кто был раньше курица или яйцо? Вилсон нашел в будущем машину времени и отправил Вилсона за Вилсоном, чтобы он нашел в будущем машину времени, благодаря которой он попадет в будущее и будет хорошо жить и отправит Вилсона на поиски Вилсона… Так что же было раньше?
Геноцид
Год выхода: 1993
"Геноцид", безусловно, хорош. Есть в нем изысканность жесткого интеллигентского пессимизма. В отличие от бесчисленных романов, в которых человечество походя разбирается с нахальными пришельцами, без стука вламывающимися в наше жизненное пространство, "Геноцид" рисует картину прямо противоположную: нахалы, вломившиеся в наше жизненное пространство (и дошедшие в своей наглости до того, что даже не сочли нужным предстать перед читателями), походя разбираются с человечеством. Автору приходится...
Приблудяне (сборник)
Год выхода: 1993
В новую книгу лауреата премии Европейской ассоциации писателей-фантастов вошли повести и рассказы, которые в большинстве своем можно отнести к сатирической фантастике. Уже известные читателям повести «Земля» и «ТП», иронический цикл «Про Игоряшу», а так же впервые публикуемые «Приблудяне» и другие произведения автора — направленные против пороков нашего общества. Сборник входит в книжную серию «Альфа-фантастика».
История с лишайником
Год выхода: 1993
Рассматриваются проблемы, которые ставит перед человечеством случайное получение вещества, дающего бессмертие. Бессмертие всегда манило людей своей призрачной недостижимостью. Но когда оно рядом, оказывается, что овладеть им не так просто.
Монах
Год выхода: 1993
Роман М. Г. Льюиса «Монах» по праву является самым знаменитым во всей мировой литературе произведением, написанным в жанре «романа тайн и ужасов». Вот, что говорится о нем в советской «Истории всемирной литературы» (1988 г.): «В этом сочинении Льюис стремится прежде всего к сенсационному нагромождению сверхъестественных ужасов, отталкивающих преступлений (от кровосмешения до матереубийства), проявлений патологической, садистской, извращенной эротики. Мир Льюиса — смятенный, хаотический мир, где...
Твин Пикс: Воспоминания специального агента ФБР Дэйла Купера
Год выхода: 1993
Серия: Твин Пикс (#2)
В маленьком городке Твин Пикс при загадочных обстоятельствах погибает юная красавица Лора Палмер. Следствие ведет специальный агент ФБР Дэейл Купер. Его незаурядный талант сыщика, а также найденный дневник Лоры позволяет нащупать ключ к разгадке целой серии таинственных и противоречивых событий, происходящих в Твин Пикс.