Рецензии на книгу «Повелители фрегатов» Владимир Шигин

Эпоха парусного флота в России началась с указа Боярской думы о создании регулярного флота в 1696 году и завершилась вскоре после окончания Крымской войны в 60-х годах XIX века. Это время обычно связывают с романтикой и невероятными приключениями, открытиями новых земель и отчаянными абордажами. Однако за внешней привлекательной стороной скрывается жестокая реальность. Ежечасно отважных мореплавателей подстерегали бури и рифы, смертельные болезни и беспощадные враги. Их называли безумцами, но...
khe12 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О книге, как оно часто у меня бывает, узнала почти случайно: читала Путешествие по Сибири и Ледовитому морю Ф. П. Врангеля, там наткнулась на упоминание некоего Кокрена (Кокрана, Кохрена), который пешком (!) путешествовал по Сибири, пошла спрашивать у Гугля, что ж это за отчаянный такой человек, и узнала, что в 1822 году Джон Кохрен женился на Камчатке на Ксении Ивановне Логиновой, которая, вскоре овдовев, вернулась из Лондона в Петербург и здесь повторно вышла замуж за Петра Анжу, путешественника и в будущем - адмирала российского флота. "Причудливо тасуется колода", как говорил один персонаж.
Но это все лирика. На книгу Шигина я наткнулась как раз тогда, когда искала историю К. И. Логиновой-Кохрен. Посмотрела, "полистала" и решила, что надо будет почитать.
Сама по себе книга ценна разве что тем, что в ней собраны отрывки из воспоминаний множества людей, так или иначе связанных с российским флотом. Автор подобрал выдержки из мемуаров, снабдил их необходимыми комментариями - и в итоге нарисовал довольно цельную картину, охватывавшую историю парусного флота от Петра I и примерно до Крымской войны. Рассказ он начал с обучения - кто, где, чему, кем, на каких условиях обучался (бедные дети, если коротко), потом перешел к началу службы мичманами, повышению в чинах, порядку службы, не обошел вниманием нравы и традиции, не забыл и об адмиральских склоках и интригах. Бои и кампании упоминаются мимоходом, намного подробнее описывается быт морских офицеров и матросов, и тут же приводятся необходимые "иллюстрации".
Итого: полезная книга, если хочется узнать о "внутреннем" устройстве российского флота и его особенностях.

nikavtor написал(а) рецензию на книгу

Отечеству и морю служат мужественные люди! Увлекательные повествования о море, морских сражениях, великих мореплавателях, путешествиях и исследованиях морских глубин.