Рецензии на книгу «Небесный огонь» Мелани Роуз

В этой необычной истории роль инструмента судьбы исполняет огонь небесный. Незамужняя англичанка Джессика Тейлор, занимающаяся карьерой и избегающая серьезных отношений с существами противоположного пола, однажды, прогуливая собаку, встречает наконец-то мужчину своей мечты. И надо же такому случиться, что в эту их первую встречу в нее ударяет молния. Тогда-то и вторгаются в жизнь Джессики события, мало сказать, что странные, — полностью поменявшие ее отношения с миром. Чего стоит хотя бы то,...
Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жвачка для мозга. Книга на один вечер, не грузит, но ничего вечного/великого вы здесь не найдете.
В молодую женщину ударила молния и она неожиданно оказывается в теле другой только замужней дамы, матери четверых детей. Но в отличии от подавляющего большинства стандартных попаданцев, она живет посменно в двух телах (своем и "матери-героини"), проживая один день дважды. Ход с одним днем дважды автор, наверное, придумала чтобы облегчить себе жизнь. Ну, как можно нормально (чтоб в больничку не отправили), что человек спит сутки, потом приходит в себя, потом опять спит. Ну, вот и вышел финт ушами. Объяснение этому феномену дано слабое. В остальном - это сахарно-ванильная книжечка о правильной девочке, которая встретила своего принца, но, увы, жизнь против них. Окончание романа (точнее некоторые события) весьма удивили меня.

Собери всех

Tanka-motanka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В общем, все бы было хорошо и в меру мелодраматично, а временами и просто драматично, если бы автор в конце не впала в какое-то помутнение сознания и не создала бы эту сценку:»О, я думал, что моя девушка сумасшедшая, но ее убила молния и я вижу, что она действительно переселилась в другую женщину! Пойдемте пить кофе!». Невольно вспоминается анекдот про поручика Ржевского: «Сегодня чудесная погода, у меня дома есть барабан, пойдем, пое*емся?».

Awe-Doll написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Был мрачный день. Над городом сгущались тучи и сверкали молнии. Бууу. Страшно? Да ничуть.
Сперва произведение увлекает, вопреки легкому языку. Описание у книги намного интереснее, чем сама, собственно, книга (считаем за спойлер, нет?), всё намного проще.
Меня давно увлекает тематика переселения душ, философия на тему вечной жизни. Возможно, это просто не совсем моё, и книга на самом-то деле хорошая, но мне чего-то не хватало. Ни язык, ни стиль повествования, ни размышления-а-что-если, которых всё равно почти не было, меня не впечатлили. Плавно-плавно-плавно-плавно-оу, сбой программы - плавно-плавно.
Главная героиня Джессика старается всё преодолеть, и она очень добрый человек, раз согласилась на ... ( на что? читаем в книге). У каждого свои тараканы в голове, и мне было жалко всех героев.
Вначале заявка была сильная, и даже легкий язык её не портил, но тема для меня так и не была до конца раскрыта. Сюжет хороший, вот честно. И, возможно, он заиграл бы всеми красками в руках другого автора.

Маленький спойлер - в конце всё хорошо. Относительно.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

telans написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чик-лит, милый чик-лит!
Миленькая сказочка для девочек, в которой нашлось место и мистике (в небольших, благо, дозах), и прекрасному принцу (о, затасканный образ твой!), и плавному движению к ... Вот именно, к чему?! К слезливой мелодраме (к тому ее типу, когда слезы из вас выдавливают коленом) в черно-карамельных тонах.

А начиналось все, не предвещая грозы (ну, почти). Одна дамочка отправилась выгуливать свою собачку и, вот незадача, ее поразил небесный огонь (по-нашему, молния), тот самый что движется к земле по своей траектории с удивительной скоростью от ста шестидесяти до тысячи шестисот километров в секунду. После этого душа Джессики (т.е. дамы с собачкой) словно бы разделилась надвое и некоторое время была обречена вести двойную жизнь в бодрствующем состоянии в своем теле, а во время путешествий в мир Морфея в теле многодетной матери семейства, проживающем в идеальном (на первый взгляд) доме. Проблема времени решилась его небольшим сдвигом - Лорен-Джессика (ЛД) проживала свой день раньше, чем Джессика-Джессика (ДД). Конечно, автор как могла усложнила жизнь обеим своим героиням - тут и внезапно появившийся Прынц на горизонте "карьеристки" ДД, и тайный любовник с планами побега ЛД, и множество других мелких и не очень (не очень правдоподобных, я бы сказала) проблем и вызовов.

(Намеки на спойлеры)В принципе, это могла бы быть неплохая разгрузочная книжка, если бы не одно *но* - финал. Он меня (и не только меня) убил. Необременненная смыслами девочковая сказочка попыталась скатиться в бездну "сейчас здесь будет море крови", что не добавило ей ни смысла, ни оправдания для написания. Бред какой-то.

lince_anisha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Внимание! СПОЙЛЕРЫ!

Сюжет

Очнувшись после удара молнией в больнице, 24-летняя Джессика обнаруживает себя в теле 35-летней Лорен, которую так же ударило молнией. Чужой мужчина называет себя ее мужем, четверо детей навещают ее в палате, а врачи списывают ее странное поведение на амнезию. Измученная Джессика засыпает и вновь просыпается Джессикой, возвращается в привычную жизнь. Однако стоит ей заснуть, она снова возвращается в жизнь Лорен, богатой дамочки, живущей в шикарном доме, и многодетной матери. Теперь каждый день она проживает дважды – сначала в теле Лорен, затем в теле Джессики. По сравнению с насыщенной, полной заботы о детях жизнью Лорен, собственная жизнь кажется Джессике бессмысленной и однообразной – она помощница в юридическое конторе, у нее не было мужчины уже два года и она живет в скромной квартирке вдвоем с собакой. Однако перед самым ударом молнии она познакомилась с парнем своей мечты – Дэном. Романтические свидания омрачаются тем, что Джессике приходится скрывать свою вторую жизнь, а с каждым днем это становится все труднее.

Основные проблемы ложатся именно на плечи Джессики. В доме Лорен все же просто удивляются ее внезапному моральному преображению или пытаются воспользоваться отсутствующей памятью. Джессика же страдает от невозможности быть самой собой без лишних проблем и разрывается между желанием бросить жизнь Лорен на произвол судьбы и внезапно появившейся нежностью и сочувствием к детям этой женщины. Так и не найдя выходя из сложившейся ситуации, Джесс все меньше внимания обращает на свою жизнь, знакомясь с новой семьей, новым домом и новыми порядками, внося в них многие привычные вещи из тех, что были в ее другой жизни.

Мелани Роуз усложняет жизнь одной девушке в двух телах подкидывая еще и проблему временных петель. В итоге фантастическая книга получилась скорее психологической - с размышлениями, муками совести и странными умозаключениями.

Персонажи

Дальше...

LelyaVeresova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна душа в двух телах
Многие из нас мечтают прожить не одну, а несколько жизней. Хотя бы две, для начала. Главной героине романа Мелани Роуз «Небесный огонь» это удалось. Только вот почему-то она вовсе не счастлива.

Итак, однажды девушка по имени Джессика Тейлор гуляла с собакой в грозу, и в нее ударила молния. С тех пор жизнь молодой особы изменилась кардинально. Если сказать точнее, разделилась надвое. Дело в том, что в то же время, когда несчастье случилось с Джессикой, молния пронзила еще одну женщину – мать четверых замечательных детей по имени Лорен. Только последняя в результате полученных трав должна была умереть. Именно так все и произошло бы, если бы в ее тело не вселилась душа Джессики. Как вы поняли, девушка вовсе не погибла. Просто теперь ей приходится проживать две жизни. Сначала она Джессика, а когда засыпает, превращается в Лорен, и наоборот. Жить так невозможно, но и выбрать нельзя… В собственной жизни Джессика встретила большую любовь - потрясающего парня по имени Дэн. А в той, где приходится жить в теле Лорен, у нее четверо очаровательных детей, которых она успела полюбить и ни за что не хочет оставить… Как же автор поможет своим героям выпутаться из этой непростой мистической истории?
Мне книга напомнила сюжет сериала «Месть» с Габриэлой Спаник в главной роли. Там одновременно погибли мать и дочь, еще не подозревая о том, кем они приходятся друг другу. И душа матери переселилась в тело дочери. На том, помнится, и строился сюжет.
Что касается книги Мелани Роуз, то она мне очень понравилась, несмотря на избитую тему. Это был тот самый редкий случай, когда я сроднилась с героями настолько, что мне казалось, я живу их проблемами и переживаниями. Я не могла оторваться от книги. Могла читать даже стоя, если выдавалась минутка. Порой я зачитывалась так, что решала попозже пойти на работу. А теперь книжка закончилась, и мне очень жаль. Так хочется почитать еще какое-нибудь произведение Мелани Роуз. Надеюсь, после «Небесного огня» в серии «Мона Лиза» издадут еще какое-нибудь ее произведение.

Klik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


Милая и незатейливая история, рассчитанная на уставшую от ежедневных обязанностей женскую душу, требующую любви и романтика. Книга, которая может быть прочитана за один вечер, вызывающая милую и блаженную улыбку и забывающаяся через пару-тройку дней. Для меня она получилась именно такая. Никаких глубокомысленных выводов, никаких заключений - отдых для головного мозга после рабочих дней и предыдущей мозговзрывающей книги.
История Джессики и Лорен, получивших в разных местах в один день удар молнией. И в итоге - душа Джессики мечется между своим телом и его обязанностями: работа, новый друг, своя налаженная жизнь и Лорен - дом, четверо детей, любовник, семья, свои интересы и занятия. Все мило, неправдоподобно, очень просто и незатейливо. Очень интересная тема - возможность "проживания" одной души человека в разных телах не раскрыта (да и не в этой книге с ее исключительно романтичной составляющей, пожалуй, это делать). Итог - очень прогнозируем, у меня были только разные варианты - кого ж понадобиться "убрать" из героев, чтоб все произошло в контексте истории - все хорошо и замечательно.
Ничем не примечательная романтичная история, не понятно как затесавшаяся в мои хотелки, прочитанная и скорее всего, скоро будет полузабыта.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон. (Февраль. 2017)

gusena24 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В оригинале "It could be magic". Книга с очень интересным сюжетом и языком написания. Читается легко, а сюжет по стилю напоминает фильмы "Между небом и землей" и "Модная мамочка". Хотя про такое я читала первый раз. Душа главной героини проживает две жизни после попадения в нее молнии. Две абсолютно разные жизни. Очень жаль, что только одна книга писательницы была переведена на русский язык. Проглотила книгу за несколько дней. Не согласна с теми, кто говорит, что тема, освещенная в книге, избитая. Я еще не встречала такой темы. Переселение душ и обмен телами - это повторяют на каждом углу. А чтобы одна и таже душа проживала сначала понедельник в теле Лорен, затем понедельник в теле Джессики - это что-то новенькое. Отлично написано, я может даже перечитаю.

devga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как и думала, книга оказалась очень легким разгрузочным чтивом. Прочитала её за пару-тройку вечеров. Читалось легко, даже, на удивление, быстро - страницы пролетали за страницами. Не скажу, что шедевр, многого от сюжета ждать не стоит, но прочитала с удовольствием. Концовка, в принципе, удивления не вызвала. Вполне логично, получился самый лучший исход событий среди всех возможных. Жаль только родителей героини и того, что она оказалась в итоге в варианте тела более раннего выпуска.)) В остальном хэппи энд.)

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2016.
Благодарю за совет Belka_Lesnaja

Multismily_Girl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Возможны спойлеры!!

Всем конец оказался ужасен, а для меня он многое решил. Люблю я хеппи-энд (наверное, мало мне такого в жизни). Ну тут в принципе не совсем хеппи-энд, родителей очень жалко, но все смешалось так, как захотела сама героиня. А героиня просто золотце. Свои ошибки распознает, чужие подправляет и при всем при этом старается жить двумя жизнями. Тут в первый же день должна была поехать крыша. Очень понравилась любовная линия. Ну все, как я люблю, розовые сопли=) Вот поэтому и поставила 7. Легкий женский романчик, ничего больше. Но время провела приятно))