Рецензии на книгу «За несколько стаканов крови» Игорь Мерцалов

Молодой и голодный упырь может пойти на многое за несколько стаканов крови. Но достаточная ли это плата за попранные идеалы, за утраченную веру в закон и справедливость? Что в этом мире продается, а что нет, предстоит решить Персефонию, который подрядился помочь в беде бывшему бригадному командиру Тучко, вступившему в схватку с бандой «героев» гражданской войны. Но упырь даже не предполагал, что это приведет его к безумному путешествию по независимому графству Кохлунд, смертельной опасности и...
McGonagall написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Серия: Юмористическая #537

Прочитав с большим удовольствием первую книгу цикла («Новейшая оптография и призрак Ухокусай»), я автоматом купила вторую, изменив обычному правилу: сначала прочесть, потом покупать. И вот что из этого вышло.

В романе описана история, случившаяся с упырём Персефонием в молодости. Тогда он ещё жил в Накручине, а если ещё точнее, то в старинном городе Лионеберге. Другой герой романа — бывший командир бригады Тучко. Был он крепким хозяином, крестьянином, «да угораздило их с братом закрутиться в вечевом вихре». Сначала всё это опьяняло. Ведь крестьянин, он крестьянин и есть, пусть самый лучший. А тут адреналин, сопричастность, судьба нации и всё такое. Хмурий Несмеянович Тучко дураком не был, и через какое-то время во всей демагогии разобрался. Но соскочить с карусели на полном ходу непросто. Да и не хотел он, ибо к военному ремеслу обнаружил немалый талант. Но одно происшествие изменило всё…

Ко времени нашей истории графство Кохлунд, лежащее на самом западе Накручины, оставалось последним оплотом сепаратистов в борьбе за независимость (читай: за передел материальных ценностей). Гражданская война, измотавшая Накручину, утихла. Внешний приток западных инвестиций пересох. Началась охота за кладами, ибо каждая бригада герильяс в ходе гражданской войны намародёрствовала сколько смогла. Тучко тоже зарыл клад, а потом скрылся от своей бригады. История здесь более сложная, чем тупые разборки между подельниками, но на динамику событий это никак не повлияло: Тучко убегает, его преследуют. И в эти разборки по молодости, но главное из-за голода, оказался втянут Персефоний.

Трагедия сильного, мужественного и талантливого человека, растратившего свою жизнь понапрасну («Вот Хмурий Несмеянович пожил — кому лучше стало?»), заканчивается так, как и должны заканчиваться трагедии — самым наилучшим для них образом. Для Персефония история тоже закончилась наилучшим возможным образом: всё что нас не убивает, делает нас сильнее.

Однако я-то покупала юмористическую фантастику, а вовсе не политическую сатиру–боевик, конъюнктурный свежак на тему Хохляндии Кохлунда! Да ещё и с претензией на нечто большее, чем развлекательное чтиво, заявленной в эпиграфе.

Хочу быть справедливой: написано хорошо. Динамично, увлекательно, возможно даже с юмором. Многим понравится. Отличная обложка художника В. Федорова и иллюстрации на фронтисписе и форзацах. Но меня обманули, причём дважды. О первом обмане я упоминала, а второй такой: этот роман связан с первой книгой только именем главного героя, да использованием приёмов оной типа говорящих имён и топонимики. Поэтому книга отправляется в коробку на сбычу.