Рецензии на книгу «Мировые войны и мировые элиты» Дмитрий Перетолчин

Парады на Красной площади 9 мая и патриотические фильмы напоминают нам о героических сражениях Великой Отечественной, но не раскрывают тех тайных механизмов, которые раскрутили кровавый маховик Второй мировой войны. Для большинства современных людей фашизм это Бенито Муссолини и Адольф Гитлер. Однако концлагеря были придуманы не Гитлером, не Муссолини и не Гиммлером. Заключенные в полосатых робах выпускали шоколад Nestle, моторы BMW и автомобили Volkswagen. Освенцим был лишь «частной...
viktork написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С предисловием вездесущего Фурсова…
В книге есть интересный материал, скажем, о роли концерна «ИГФарбен» в укреплении третьего рейха и его связях американцами и англичанами. Или сюжеты о связи немцев со Швецией и Швейцарией, одобрении своей политики не только со стороны «нейтралов»Ю, но и оккупированных стран. Европа лежала под Гитлером и не особенно трепыхалась, за некоторыми исключениями. Так, конечно. Но это слишком узкий и поэтому тенденциозный взгляд. «Мировые элиты», которым война как мать родна, конечно, помогли подняться бесноватому фюреру, но ведь и СССР они помогали в проведении индустриализации и подготовке к войне, объективно укрепляли власть кавказского параноика, чтобы два сумасшедших диктатора взаимно ослабляли друг друга. Наш народ на ВОВ совершенно надорвался, хотя и «летел» дальше некоторое время по инерции. Но американцы не только убрали ЧУЖИМИ РУКАМИ Германию, как своего конкурента за мировое господство, но опустили и Британию с Францией, которые по итогам Великой войны были «сверхдержавами», изрядно надорвавшимися, впрочем. И различные варианты безумных идеологий были им предоставлены в пользование. Такая вот комбинация, которую надо видеть панорамно.
Раскрывая зловещие заговоры на Западе, «фурсовцы» в упор не хотят видеть того, что было и есть в России, продолжая и модернизируя линию советской пропаганды.
«Опричники-совколюбители» - что с них взять. Без предисловия книжка Перетолчина была бы лучше, ограничилась бы более специальным предметом.

Nikolay_List написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга шла как-то тяжеловато. Язык повествования не самый легкий. В первой части очень часто встречаются сложносочиненные или сложносочиненные предложения, короче, сложночитаемые. В одном предложении так много намешано, что к концу его забываешь, о чем речь шла сначала. Также - сильно отвлекает то, что наименования организаций чаще всего пишутся на языке оригинала. Но это еще ладно, и можно понять, но зачем возле каждого имени писать его латиницей? Это тоже сильно отвлекает.
В книге упомянуто множество людей и организаций, очень трудно следить за изложением. Возможно, все и было запутанно изначально, чтобы впоследствии трудно было разобраться историкам, или - прокурорам. Может быть, у меня плохая оперативная или среднесрочная память, хотя, думаю,нужно быть больше в теме, прочитать больше книг по этому вопросу. Кстати, в конце каждой главы в книге имеется обширный список использованной литературы. Мне кажется, чтобы книга была более удобочитаемой, нужно, чтобы ее объем был примерно равен часто цитируемой в тексте книге Ханны Арендт “Истоки тоталитаризма” (примерно 1300 страниц).
Что в книге было для меня новым. Я часто раньше слышал упоминания, что Гитлера привели к власти крупные капиталисты и финансисты. Данная книга была первой для меня, где этот вопрос, хоть и сложно, но достаточно подробно рассмотрен.
Показано, как рождаются международные картели, в частности, такой монстр как I.G.Farben. Как они могут душить конкуренцию с помощью учета патентов, их покупки или отказе в выдаче.
До этой книги я даже не представлял, насколько глобальный и всеобъемлющей была подготовка Германии к войне. Велась серьезная разведывательная работа, помимо чисто военной разведки - оценивались запасы сырья в тех странах и регионах, которые планировалось захватить, производственный потенциал предприятий в этих регионах, сразу же определялась управленческая команда, планировались трудовые ресурсы, чаще всего, из местных жителей. Захваченные предприятия присоединялись к предприятиям рейха, чаще всего, того же I.G.Farben. В целом, II Мировая война - это настоящее рейдерство в страновом масштабе. Так было с Чехословакией, Польшей, Францией. Так должно было быть и с Россией. Правда, не все удалось Гитлеру и глобальным корпорациям на нашем направлении. Но это, как говорится, уже совсем другая история, описанная в других книгах