Рецензии на книгу «Самец взъерошенный» Анатолий Дроздов

Молодой российский врач Игорь Овсянников отправляется за границу, где ему предложили работу. Но вместо Турции он попадает в… Пакс — параллельный мир, населенный людьми-кошками. С первых же шагов в новом для себя мире Игорь подвергается нападению диких кочевниц-сарм. Его отбивают более цивилизованные нолы, которые создали могущественное государство. В этом им помогли римские легионеры, тысячи лет назад обосновавшиеся в Паксе. С тех пор прошло много времени, и потомки легионеров влачат жалкое...
Neznat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Недавно я увидела книгу с невероятным названием. Аннотация тоже была ничего:

"Молодой российский врач Игорь Овсянников отправляется за границу, где ему предложили работу. Но вместо Турции он попадает в… Пакс — параллельный мир, населенный людьми-кошками. С первых же шагов в новом для себя мире Игорь подвергается нападению диких кочевниц-сарм. Его отбивают более цивилизованные нолы, которые создали могущественное государство.
В этом им помогли римские легионеры, тысячи лет назад обосновавшиеся в Паксе. С тех пор прошло много времени, и потомки легионеров влачат жалкое существование самцов, удовлетворяющих малейшие прихоти своих хозяек. Игорь, получивший в новом мире имя Игрр, не может смириться с участью раба. Ведь в отличие от других мужчин в Паксе он в совершенстве владеет холодным оружием…"



Мне, конечно, стало интересно, как автор справился с перевертышем, с изображением мира, в котором правят женщины. Я нашла его книгу на флибусте и прочитала, не скачивая. Оказалось, что это только первый том, так что, чем дело кончилось, не знаю. Но продолжать не хочу, расскажу о начале.

С перевертышем автор не справился. Во-первых, на уровне языка. В мире, населенном женщинами, существительные, обозначающие профессии, остались мужского рода. И ладно, может, автору было сложно переделать принцепсов, деканов и медикусов, но он даже не везде использует довольно привычные слова типа "воспитательница" или "стражница". В итоге получается вот что:

- Центурион не решилась беспокоить меня вечером из-за какой-то, как она сочла, пьяной драки.

- Я еще долго бушевала, угрожая центуриону всевозможными карами, но та только хлопала ресницами, не понимая, отчего так разъярилась трибун.

- Пришли свободные от службы преторианцы вместе с трибуном, сенаторы, преторы… Явилась даже принцепс с воспитателем.

Пусть даже названия профессий принесли в мир нол древние римляне - мужчины - за тысячи лет язык не мог не измениться.

Не удался автору перевертыш психологически. Мужчина в мире, управляемом женщинами, полностью зависящий от женщин, остается кум королю. Лишь в одном эпизоде Игоря на секунду пробирает слабое чувство неуверенности. Он отправляется служить в армию, и когда он проходит мимо рядов женщин, пожирающих его голодными глазами, он задумывается о том, как бы почувствовала себя в земной армии среди мужчин единственная женщина-новобранка. Но отбрасывает эту мысль.

Правда, автору пришлось здорово одарить своего героя. Во-первых, Игорь попросту хорош собой. Во-вторых, он врач и отлично знает латынь, поэтому у нет проблемы с общением. Да и врачи в архаичном мире, конечно, нужны. Но кроме этого Игорь прекрасный наездник, фехтовальщик и борец. И всего-то потому, что он служил в армии и снимался в массовке исторического фильма, где его высмотрел казак и решил обучить правильной езде и владению шашкой. В Паксе за счет этих знаний Игорь легко выигрывает поединки у опытных воительниц. Добавлю еще, что он опытный массажист, а у нол как-то хитро расположены эрогенные зоны, поэтому от массажа спины они бурно кончают и платят герою золотом. И, наконец, отменный повар. Он приучает нол к пельменям, плову и борщу. Тут психологическая часть совсем провисла. Потому что пусть даже в квази-римском обществе не знают аналогов сала или плова, пусть даже Игорь кулинар-виртуоз. Но природа человека такова, что свои привычные блюда всегда ему кажутся вкуснее. Не могу все до одной героини с первой ложки влюбляться в его стряпню.

Еще отмечу забавный факт. В Паксе мужчин первые пять лет пребывания используют как доноров спермы, а затем предоставляют свободу. Почти все мужчины после этого с удовольствием идут работать - в бордели! Тут книга скорее начинает напоминать горячечный бред. Мужчинам нравится, когда их все хотят. Мужчинам нравится быть ходячими объектами, фаллосами и спермораздатчиками. Нравится, когда на улице на них бросаются женщины и, в буквальном смысле, принимаются облизывать, когда мускулистая воительница перекидывает тебя через седло и увозит в степь трахаться. У 99% привезенных в Пакс мужчин нет никаких амбиций, их вполне устраивает такая жизнь. Только почему-то на Игоре и его попутчиках это заканчивается. Игорь ставит на уши всю Рому (он, надо отметить, еще и неплохо сечет в праве, логистике и менеджменте), а один из его товарищей по плену становится управляющим кирпичного завода и налаживает там более продвинутое производство.

Женщины в Паксе, даром что хвостатые и самостоятельно правят своим миром, при встрече с самцом человека перестают сильно отличаться от женщин земных. За россказни о том, как в нашем мире уважают женщин, открывают им двери, носят тяжести и делают комплименты, готовы все забыть военачальницы, предпринимательницы и чиновницы. Одни готовы сами организовать герою многоженный быт, другие зверски ревнуют, третьи предлагают ему несовершеннолетних дочерей. Вот, кстати, тема с детьми понятна. По условиям сюжета от земных мужчин родятся более красивые и долгоживущие дочери, есть повод поэксплуатировать самцов. А тема с сексом (почему им всем нравится секс? Ни одной равнодушной не было) и тема совершенной неразвитости лесбийства - не особо понятна.

Небольшой плюс книги - интрига с фармацевтической компанией, поставляющей в Пакс мужчин. В принципе, слабое желание выяснить, что им там нужно и как Игорь их победит, появилось. Но очевидно, что просто возьмет, да победит. По крайней мере, в первой части книги автор показал, что очень не любит создавать герою проблемы и допускать хотя бы незначительные "падения". В остальном, это чтение для геторосексуальных мужчин - любителей фуррей.

PS У него женщины-кошки удаляют волосы на ногах!

втопку.ру