Рецензии на книгу «Два талисмана» Ольга Голотвина

Город Аршмир хранит много опасных секретов, но их попытается разгадать Ларш Ночная Волна из Клана Спрута, который из-за ссоры со своим дядей, Хранителем Аршмира, угодил в городскую стражу. Да-да, стал рядовым «крабом», несмотря на свое высокое происхождение! Унизительное занятие для знатного юноши? Так считают все, кроме самого Ларша, для которого мир открылся своей темной, загадочной изнанкой. Необъяснимым образом погиб иноземный вельможа. Связана ли его смерть с другими странными событиями,...
VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что ж, можно с уверенностью сказать, что знакомство с творчеством нового для меня автора – Ольги Голотвиной прошло более чем успешно. Очень приятная оказалась история – витиеватая, насыщенная множеством событий, с внушительным количеством сюжетных ходов и персонажей и чудесно читателю преподнесенная.

Чего тут только нет! И бродячий цирк; и театр с его закулисными интригами; и великосветские приемы, устраиваемые знатью, как корчащей из себя любителей искусства, так и искренне восторгающейся истинными талантами; и повседневная жизнь портового города, включая подробности быта бедняков, происки контрабандистов, вульгарные пьяные драки в кабаках. А еще политические интриги, борьба за власть и попытки завладеть некими магическими артефактами, способными наделать много бед.

Персонажей много, и все они получились неоднозначными. Как у каждой медали две стороны, так и герои этой книги воплощают в себе разнообразные качества, как положительные, так и не очень. Вот и имеем вора - поэта, талантливую художницу – темную колдунью, актера – неудачливого убийцу, контрабандиста, нежно любящего единственного сына. И этот список можно продолжать бесконечно. Совершенно положительным получился, пожалуй, только главный герой – юноша знатного рода Ларш Ночная Волна. Впрочем, и он не лишен недостатков – потомок знаменитых мореплавателей не переносит моря и боится воды, из-за чего и оказывается в рядах не слишком уважаемых в городе хранителей спокойствия – стражников. Зато здесь он обретет друзей и единомышленников, совершит общественно полезные дела и умудрится распутать политический заговор. Ну, и заодно найдет свое призвание и положит начало существованию первого в стране следственно-розыскного отдела.
Надеюсь, что на этом приключения Ларша не окончатся. С удовольствием прочитала бы и о других его расследованиях.

Хорошая увлекательная история, легко читается, написана приятным языком, с мягким юмором и нетривиальным сюжетом. Поклонникам магического фэнтези смело могу порекомендовать.

Vienn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На этот раз автор рассказывает о зарождении профессии следователя в городе Аршмире. Еще тут будет театр, цирк, художники, контрабандисты и политические интриги. Много? А в этом цикле всегда всего много: героев, сюжетных линий, судеб и совпадений, - таков авторский метод.
С одной стороны, книги Голотвиной - это такая добрая-добрая сказка, похожая и на множество образцов классического фэнтези, и на народный фольклор одновременно. С другой же - отличается от всего уже читанного тем, что автор не рассказывает об одном-двух главных героях, нет. Здесь мы видим сразу человек десять действующих лиц, не связанных друг с другом. А начинается история, и плетется узор, узелок за узелком: случайные встречи, приветы из прошлого, секретики-секретики-тайны. Чем ближе сюжет к развязке, тем туже плетение, тем больше понимается, что ни одной случайной нити или персонажа тут не попадется, у каждого своя роль и своя история. И все эти истории закончатся хорошо и сказочно: по совести и справедливости, которых мы уже не ищем даже в книжках.
И все это - красивым напевным языком, чем-то напоминает мне Семенову, журчит и катится этот язык, тянет историю нитка за ниткой. Как будто текст создан для чтения вслух и на ночь, сказка же.
Разумеется, можно сказать, что некоторые совпадения кажутся притянутыми за уши и помянуть рояль недобрым словом. Но тут вопрос в количестве этого самого. Я настаиваю, по третьей прочитанной книге, что это авторский метод, способ показать торжество воли богов придуманного автором мира. И это и о мире рассказывает не меньше, чем описание политики, религии, географии, etc.
Единственное, что меня сбивало с толку: я все ждала, когда уже выйдет из-за какого-нибудь куста бабка Шалиска, попросится на ночлег, да и наставит на путь истинный всех, подвернувшихся под клюку. Но нет, она все еще бродит недалеко от "Посоха чародея", в Аршмире ей делать нечего. Но тогда кто устроил всю эту историю, кто наплел столько узелков? Неужели сами?

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Lindabrida написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"— К нам, добрые горожане! К нам! Сегодня в нашем театре вы увидите давнюю и трагическую историю, дошедшую из Огненных Времен! Историю прекрасную, как баллада, пропетая у пылающего очага зимним вечером".

Ничего столь трагического не обещаю, но уютная книга, способная осветить мрачный осенний вечер, точно есть.
Ольгу Владимировну можно поздравить с дебютом. Это ее первый — и удачный — опыт в жанре фэнтезийного детектива. Хочется надеяться, что первый опыт не станет последним, и Ларш Ночная Волна порадует новыми расследованиями.
"Два талисмана" уводят читателя в уже знакомый по предыдущим романам (или еще не знакомый, но все равно обаятельный) мир Великого Грайана. Веселый город Аршмир раскрывается перед гостями во всей своей живописной пестроте: от воровских притонов до особняков высшей знати. Славный город живет собственной жизнью: стражники-крабы патрулируют улицы, увлеченный лекарь ищет Снадобье Всеисцеляющее, и мирно спит каменный великан в гавани, которого некогда маги приспособили под маяк. Здесь наконец нашлось подобающее место для любви писательницы к театру, лишь мельком упоминавшемуся в ее прежних книгах. Интриг театральных здесь не меньше, чем криминальных. И ветхий занавес, который после спектакля латает вся труппа, — ничуть не менее важная и колоритная деталь, чем редчайшее вино на столе наррабанского посла.
Как и следует в классчиеском детективе, в веселом городе Аршмире будет и преступление, которое на первый взгляд невозможно совершить, и ложные догадки, и неожиданная разгадка. Даже шпионы из далекой загадочной Берниди будут.
А вот чего, пожалуй, нет, так это боевика (вопреки названию серии, в которой издана книга). Подгорные чудища со всех сторон не лезут. Эпических схваток Светлых и Темных сил тем более не ждите. Ольга Владимировна трогательно любит всех своих героев, и в ее романах нет места брутальной жестокости. Каждый персонаж хоть в чем-то малом, но симпатичен. Зато автор до предела наполняет страницы добротой, мягким юмором, светлой верой в лучшее.

Книга прочитана в 8-м туре "Книжного путешествия". Поле Гостиная Пуффендуя — Малоизвестные книги.

Felina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вечер. Усталые путники собрались у костра... Все они знают друг друга не так давно, но уже успели найти общий язык и даже в какой-то степени подружиться. Еще бы! Ведь позади опасные приключения, которые и связали эту группу таких разных и непохожих людей. Каждому есть, что рассказать.

Этой сцены нет в книге. Но, именно так мне представилось все происходящее. Каждый герой как бы преподносил лишь часть истории, а другие подхватывали, вспоминая свои роли в общем приключении. Картина собирается по отдельным кусочкам, и лишь в конце становится видна целиком.

Юная художница Авита, приехавшая в Аршмир навестить тетушку. Племянник Хранителя города Ларш, поступивший вопреки вековым традициям и воли дяди. Мелкий воришка Мирвик, мечтающий найти достойную работу, желательно в театре. Глава театральной труппы Раушарни, каждый день пытающийся создать незабываемое произведение искусства. Целитель Ульден, прилагающий все усилия для создания Всеисцеляющего снадобья. И многие, многие другие люди, чьи судьбы сплелись в один клубок, своими "рассказами" понемногу воссоздают картину страшного происшествия с наррабанским вельможей Верши-дэром.

Интересно наблюдать за всем происходящим как бы со стороны. Просто слушать рассказчиков, наслаждаться приятным обществом в теплый осенний вечер. Не вникать особо, но тем не менее следить за нитью повествования и ждать счастливой развязки (а как же иначе?)

За теплую атмосферу, приятных персонажей, неплохой сюжет книга заработала твердую 4. Она очень удачно попала под настроение, читалась легко, быстро и с интересом.

P.S. После второй книги Голотвиной я уже начинаю понимать, что примерно можно ожидать от следующих. Все-таки есть в "Двух талисманах" что-то похожее на "Привычное проклятие".

Прочитано в рамках 34 тура игры "Открытая книга". За совет благодарю Lindabrida !

oneona написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

...

И все же этот цикл - бонус. Практически нет Подгорного мира в них, только небольшие упоминания (и ящеры). А эта книга все же вне цикла, хоть и из того же мира. Бонус для влюбившихся в Великий Грайан и его обитателей.

И тут на весь коридор загремел неповторимый гневный бас:
- Ни ясным днем, ни полночью безлунной нет места мертвецу среди живых! Костер возьмет тебя, очистит душу, откроет путь для нового рожденья! Ступай же прочь и мерзким духом тленья не оскверняй прекрасный этот мир!
Раушани бесстрашно ринулся спасать свою труппу.
Мервик даже не попытался вспомнить, из какой пьесы старый актер выдернул этот монолог. В мозгу билась счастливая мысль: "Пока он будет жрать Раушани, я удеру в чулан!"

В книге, да и вообще во всем цикле "Великий Грайан" много забавных ситуаций, из-за которых влюбляешься в этот мир еще сильнее. А взаимодействие и переплетение нитей судьбы героев - это просто песня или магия автора.

vvkcher2 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С уверенностью ( даже после второй прочитанной книги) могу сказать, что это мой автор.
Во-первых, великолепный язык, очень красивый,но при этой легковосприниваемый, некоторые сравнения я по нескольку раз перечитывала, очень уж мне понравились. Немного напоминает Марию Семенову, есть в их стиле что-то сказочное.
Во-вторых, мир-Великий Грайан. Великолепно прописан,с интересной системой кланов, мифологией и историей.
В-третьих, персонажи, неоднозначные, очень приятные,вызывающие сочувствие. Яркие и интересные.
В-четвертых, в данной книге очень понравилась детективная часть. Куча казалось бы несвязанных событий выстраиваются в одно большое событие. А главное, до самого конца не могла определить злодея, и никак его не подозревала.
Хотя что я тут рассказываю, это нужно читать. Читать перед сном, как сказку, чтобы снились заморские страны, театральные постановки и бродячий цирк, воры и художники,разбойники и стража.

Ullen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если Вы, как и я, с завидной регулярностью умудряетесь влипнуть с чтением сразу в середину книжного цикла, то не расстраивайтесь! В данном случае ничего страшного не произойдет. Книга читается вполне самостоятельно, хотя и числится восьмой по порядку.
Гуляя по улицам портового Аршмира, мы постепенно знакомимся со многими персонажами, в основном молодыми, энергичными, симпатичными и имеющими некое отношение к криминалу. Что и немудрено, поскольку один из главных героев из касты воров, а другой – высокорожденный стражник. Миловидные дамы тоже не отстают в познании изнанки жизни города Аршмира, что не мешает им из бедных домишек и каморок театра порой перемещаться во дворец на пиры.
Амулеты, волшебные драгоценности, прочее золотишко добавляет жажды наживы в этот коктейль из схваток, отравлений и любви, приправленный фэнтезийной магией и оживающими каменными великанами.
Лично мне магии было как раз, ни много, ни мало, меня больше интересовали именно характеры персонажей и, скажем так, экшн, действие. Герои мне показались интересными и живыми, но меня не оставляло ощущение наивности описания. Автор раз за разом заостряет внимание читателя на очередную важную улику и прямо-таки тыкает в нее носом. Еще приметилось мне не в лучшем смысле частое олицетворение неживых предметов и явлений. Я вообще-то люблю, когда автор одушевляет, например, воющий ветер и грохочущее море, но здесь с самого начала царапнуло взгляд описание ночи, которая то «припала к окнам», то «ликовала», то «перебрасывала с ладони на ладонь тяжелые тучи», то «подмигивала серпом месяца», то «впивала голоса гостей», то «злорадствовала», короче, изрядно поднадоела мне за первую главу. Право, ночи-то какое дело было до всего этого? Больше она никак в сюжете не участвовала.
В целом сюжет меня увлек, следить за судьбами героев было волнительно, хотя повествование порой выглядело простодушным. Возможно, оно таким представляется на фоне весьма кровавых и темных фэнтези, где печальные события придают жизнеподобия, и благополучные финалы не в моде нынче, но мне так вполне нравится.
Немного наивная, но хорошая приключенческая книга.

ksienka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В очередной раз меня подвели мои предубеждения и стереотипы. Фамилия русского автора на обложке, словно круг и чеснок от вампиров, отталкивали и не пускали меня к этой книге. Я откладывала ее как могла. Возможно дело всего лишь в названиях городов и именах. Потому что... ну не смогу я поверить в сказку, если героев будут звать Витями и Петями. А вот имена вроде Авиты, Аршмиры, Ларша дают гораздо большее пространство для подобных целей.

Итак, с внешним антуражем разобрались. Теперь по содержанию. Да, интересно! ЕВ начале, как и всегда, путаешься имена и пытаешься выговорить труднопроизносимые сочетания букв, но потом уже практически нереально оторваться. Из героев более всего прониклась к Авите и Мирвику. И вообще сложилось такое ощущение, что автор этого и хотела. А Ларш - главный герой - хоть и остался главным, но все же остался и "крабом" (городским стражником), к помощи которого прибегают в последнюю очередь.

Книга понравилась более чем. Читать цикл буду вряд ли. Не настолько меня зацепил этот мир, но одна книга - волне себе зашла.

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесная история из уже знакомого мира Ольги Голотвиной. И несколько напоминает построением "Сокровища троллей", опять нити судеб очень разных людей сплетаются в один узор. Тут и судьба сына Рода, ставшего простым стражником, и талантливой рисовальщицы, и мальчишки вора, и так любимых автором актеров. А талисмана действительно два: один разрушает магию, второй может пробудить каменного гиганта. Котел судеб кипит вокруг этих ценных вещиц.

Rina_Red написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В этой книге автор знакомит нас с портовым городом Аршмиром, с его Хранителем и гостями города, со стражей и актёрами театра, с бродячими артистами цирка и ворами. Персонажей снова много, они интересны и разнообразны. Я повстречала в книге двух уже знакомых мне по «Привычному проклятию» персонажей – знаменитого актера Раушарни и его ещё юного поклонника Лейчара из клана Волка (действие в книге происходит на несколько лет раньше, чем в «Привычном проклятии»).
Читать было интересно, автор умело интригует читателя хитросплетениями сюжета, но всё же финал несколько подпортил моё впечатление. Я не до конца поняла: какой резон был у главного злодея, как он собирался использовать похищенные артефакты для воплощения задуманного. Возможно, я что-то упустила, хочется перечитать финальные диалоги ещё раз, может быть всё таки найдутся ответы на мои вопросы. Потому что без них всё кажется бессмысленным.
В целом, это захватывающий детектив, в котором угадать виновника происходящего оказывается очень непросто.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Квест № 65