Рецензии на книгу «Блокада. Знаменитый роман-эпопея в одном томе» Александр Чаковский

Роман А. Чаковского БЛОКАДА посвящен подвигу советских людей в Великой Отечественной войне. Роман-эпопея повествует о событиях, предшествовавших началу войны, и о первых месяцах героического сопротивления на подступах к Ленинграду, и о наиболее напряженном периоде в войне - осени 1941 года, когда враг блокировал город Ленина и стоял на подступах к Москве. Заключительная книга романа-эпопеи БЛОКАДА, охватывающая период с конца ноября 1941 года по январь 1943 года, рассказывает о создании...
Denisywka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга полная скорби и гордости. Детальная панорама блокадного Ленинграда, на фоне которой развивается сюжетная линия о жизни и судьбе обычных людей, оказавшихся в окружении врага. И эта линия вплетается в общую канву военного времени. Читатель оказывается вовлечен не только в блокадный быт, но и в военные совещания, международные переговоры, проникает в ход мыслей и планы Гитлера. Всё это создаёт исчерпывающую целостную картину.
Не смотря на огромный объём, книга читается запоем, не даёт оторваться, заставляет переживать широчайшую гамму чувств: восхищаться мужеством, сочувствовать горожанам, испытывать отвращение и ненависть к врагу.
Эта книга - одна из лучших в советской военной прозе. Такие книги нужно обязательно читать, чтобы не забывать подвигов героев, чтобы не подпасть под влияние искажения истории, которое всё чаще имеет место быть.