Рецензии на книгу «Прекрасные господа из Буа-Доре» Жорж Санд

Жорж Санд (настоящее имя Аврора Дюпен, по мужу Дюдеван, годы жизни 1804–1876) — классик французской литературы XIX века. Она автор широко известных романов «Индиана», «Мопра», «Консуэло», «Грех господина Антуана». Предлагаемая книга повествует о жизни дворянства Франции рубежа XVI–XVII веков.
Sergej328 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дворяне времён д'Артаньяна.

Взялся читать это книгу на волне очарования одноименным фильмом, посмотреным в школьные времена.
Интересное время описывается в романе, время Людовика XIII, но самое его начало, когда регентствовала вдова Генриха Четвертого, и будущий кардинал Ришелье только-только карабкался к власти.
Герой, с которым Жорж Санд знакомит нас в начале книги испанец д'Альвимар, неудавшийся фаворит Марии Медичи, после убийства маршала д'Анкра, который ему покровительствовал, почел для безопасности залечь в провинции. Но не спешите воспринимать его как главного героя.

спойлерЕго завалят ещё в первой половине романасвернуть

В провинции он познакомился с местными помещиками - дворянами, семейством де Бевра с дочкой-красавицей Лорианой и старым чудаковатым маркизом Буа-Доре. Которые и будут главными героями. Этот титул ему дал король Генрих Четвертый за поимку курицы к обеду, на заброшеной ферме. Эту ферму король окрестил "маркизатом", а мелкопоместного дворянина - "маркизом". Несмотря на насмешки окружающих господин Буа-Доре очень гордился своим титулом.
Центром интриги, хоть и против своей воли, стала пятнадцатилетняя Лориана, к которой посватались шестидесятилетний маркиз, красящий морщины и носящий рыжий парик, чтоб казаться молодцем, испанец с противной рожей, напоминающий Чезаре Борджа, и вновь обретённый племянник маркиза, 11-летний Марио. Выбор замечательный, особенно когда не собираешься выходить замуж!
Но время проходит быстро, вот как потом рассудит героиня, к немалой забаве наших современных читателей:

"Мне двадцать три года, моё время прошло. Я теперь уже не молода, не красива, не богата. "

На это повзрослевший ухажёр резонно отвечает:

Вы стали не так красивы? но я не вижу этого и никогда не увижу. А если счастье женщины в том, чтобы быть красивой для того, кто её любит и кого она любит, то со мной вы обретете это счастье.

Действительно, мы всегда продолжаем видеть в женщине ту, которую мы когда-то полюбили в молодости...
Жорж Санд чисто по женски может описывать детали одеяний своих героев, но когда дело касается дуэлей, штурма замка, пленение и битв с рейтарами, то о поле автора совершенно забывается и за развитием событий следишь как в хорошем боевике.
В романе удачно и органично сочетаются и частные события, и исторический фон. Ещё сильны религиозные противоречия, и они играют немаловажную роль в романе. Но уже ослаблена партия гугенотов, старые "лигисты-гизовцы" тоже лишаются влияния. Рождается новая Франция. Постепенно над партиями возвышается только королевская власть, превратившаяся затем в "абсолют" при сыне нынешнего короля. И этот процесс, не прибегая к пересказу истории, а используя события и приключения частных персонажей, мадам Жорж Санд - Аврора Дюдеван хорошо показала в своём историческом романе.
Главные герои из одноименного французского сериала.

Lindabrida написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Предупреждение: я обожаю прозу Жорж Санд. До сих пор я не встречала ни одного ее романа, который бы меня разочаровал. Но «Прекрасные господа из Буа-Доре» напомнили мне, что не бывает правил без исключения. Тем оно обиднее.
Похоже, писательница попыталась создать нечто в духе Вальтера Скотта или Анны Радклифф. Роковые тайны, таинственные незнакомцы, а также кинжалы и шпаги запасены в изрядном количестве.
И эпоха выбрана интереснейшая. Религиозные войны — событие для Франции столь же знаковое и трагическое, как, скажем, Смута для России. В романе, правда, времена уже другие, Францией правит король Людовик XIII (кто не помнит выразительных характеристик, данных ему Дюма!). Самые жуткие эпизоды остались в прошлом, но прошлое это еще живо, еще определяет жизнь людей. Собственно, все страсти и все тайны, движущие сюжет, восходят к распрям католиков и гугенотов.
Да и персонажи, по первому взгляду, подобрались колоритные. Испанец д'Альвимар, «рыцарь прекрасной дамы Инквизиции», обещал коварные интриги. Традиционная для романа «плаща и шпаги» ангельская блондинка Лориана намекала своим присутствием, что без неземной любви дело не обойдется. Престарелый маркиз Буа-Доре с его париками и румянами вносил юмористическую ноту. Так что я терпеливо одолевала по-скоттовски затянутую экспозицию в ожидании самого действия. И была, пожалуй, разочарована.
Из книги получилась изрядная окрошка. Роман «плаща и шпаги» смешался с элементами готической прозы (замок с привидениями), романа воспитания (история Марио в Брианте) и даже детектива (расследование гибели Флоримона). Куски разных жанров не всегда удачно сшиты. Темп повествования на редкость неровен; действие то мчится горным потоком, то растекается в настоящее болото.
Злодей д'Альвимар был, как сейчас выражаются, слит в первой же трети книги. О необходимости разбавлять серьезность повествования юмористической ноткой забыто примерно на той же стадии. А уж неземная любовь! Встречала я уже в романах Санд пары с большой разницей в возрасте, но такой нелепой — никогда. Возможно, это линия просто не прописана. Во «Франсуа-найденыше», скажем, похожий сюжет выглядит и естествественным, и логичным. Здесь же вовсе непонятно, почему красивая девушка пятнадцати лет от роду выбирает в женихи то старика, то одиннадцатилетнего мальчика.
И уж вовсе добивает безобразный перевод, словно объявивший войну русскому синтаксису. Неуклюжее построение фраз, нередкие галлицизмы... Наконец, если переводчику попадалось незнакомое французское слово, то его просто оставляли без перевода. Например, жестокий отец маркиза Буа-Доре «получил прозвище chetti-месье, и по заслугам»...
Не знаю, как все это воспринимается в подлиннике, возможно, совершенно иначе. Пока у меня сложилось стойкое впечатление, что назвать «Прекрасных господ» одним из лучших произведений Жорж Санд можно только в рамках особо циничной рекламы.

Книга была прочитана в рамках «Игры в классики».

nncny написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасные господа из Буа-Доре-необыкновенный роман, роман настроение. 600 страниц проглочены мною за два дня, читая он казался мне ужасной тягомотиной растянутой, но при этом оторваться было не возможно. Прекрасный сюжет для сериала, французский вариант "Войны и мира" в кратком изложении.

Sand111 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Только я открыла книгу и попала не понятно,куда....Всюду перепись фамилий,интриг и расследований...Этот против одного,тот - против другого....Если честно,это вступление было для меня жутким. Я мало,что поняла из него. Да и к середине этого изматывающего вихря-винегрета,я перестала ориентироваться,тем более, я плохо знаю историю Франции.
Успокоила я себя словами: "Потерпи немного. Скоро пойдет нормальная и понятная история! Это просто пугающее предисловие". Так оно и оказалось,конечно же.
Что же....Могу сразу сказать,что эта книга, её слог,стиль,жанр,ну всё в ней ни капли мне не напомнили другие произведения Ж.Санд,а прочитала я их предостаточно. Совсем из другой оперы,как говорится. Но мне понравилось. Тут нет громадных описаний природы и чувств. Здесь действие сменяется действием,и им же разбавляется. Легкий роман о благородных героях с плащами и шпагами, о любви,чести,предательстве. И всё это на фоне извечной борьбы католиков с гугенотами. На несколько вечеров вполне подходит.)