Рецензии на книгу «Нелюдь» Дмитрий Шелег

Умереть в своём мире и очнуться непонятно где...Что делать главному герою, когда он приходит в сознание и обнаруживает себя в теле ребенка, в добавок, нелюдя. Отчаяние и бессилие изменить ситуацию сменяется природным стремлением выжить. Ему предстоит пережить все прелести жизни в трущобах, где поедание крыс и банды беспризорников - это самое малое из всех бед. Но он не собирается долго находиться в самых низах социального слоя, ведь он всё же не совсем человек, и надо этим воспользоваться…
M_Aglaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Фэнтези с попаданцем. Без каких-либо изысков, просто и незатейливо. Для самых упертых фанатов жанра, в смысле, кому еще не надоели попаданцы. ))

Сюжет: да боже мой, какой тут может быть сюжет. )) Взрослый мужик умирает и попадает в фэнтези-мир, причем в тело ребенка. В последнее время это модно. Хотя тут даже задумаешься - что это за мужик, где он умер, автор особо не заморачивается. В общем, приходит в себя в теле ребенка четырех лет... но зато он нечеловеческой расы, а какой именно, непонятно. Короче говоря, нелюдь. В результате потрясения и столкновения с местным враждебным контингентом ребенок съел человека - ну или труп - и сразу вырос на три года. Сейчас ему семь, это уже гораздо лучше. После чего он стал активно приключаться и развиваться во всех направлениях. Очнулся в трущобах, поэтому примкнул к первой попавшейся банде малолетних беспризорников, которых, чувствуя себя в душе взрослым, ответственно решил взять под свое крыло и разумно ими управлять и заботиться. Внеся порядок среди детей и добившись некоторых успехов, ГГ обратил на себя внимание взрослых бандитов, следящих каждый за своим участком трущоб. Заполучил среди них покровителя и учителя, взявшегося его обучать боевым единоборствам. Оценив смышленость ребенка, ему стали поручать какие-то миссии, в ходе выполнения которых ГГ заметили сильные мира сего - маги там, представители тайных служб. И т.д.

В общем, все просто как табуретка. )) Один сплошной экшн. Но автор так откровенно наслаждается происходящим, что невольно подключаешься к веселью. ))) ГГ мартисьюшен до невозможности. Автор снабдил его всевозможными плюшками. Кроме уже упомянутых физических возможностей - неизвестная раса (судя по описанию, так похоже на помесь эльфа с каким-нибудь там орком или гоблином, кто уж у них тут есть), усиленный слух и обоняние, усиленная регенерация, вообще физически более сильный, чем человек - так он еще обладает способностью к магии, причем сразу ко всем известным стихиям (ну кто бы сомневался), самый могущественный маг этого мира очень удивлялся, узнав об этом... Естественно, тут же захотел взять ГГ к себе в ученики. Итого, к финалу первой книжки у ГГ уже два учителя, очень интересно, как он со всем этим разберется. )) Пока что он раздумывает, не пропустить ли еще несколько лет, но стесняется опять есть человека, как-то это ему не по душе по причине культурного развития! ))) Размышляет, может удастся добиться того же эффекта, если съесть, скажем, быка. )))

Помимо прочего ГГ у автора отчего-то получился очень хорошеньким и изящным мальчиком, даже многие принимают за девочку и начинают всячески домогаться. ГГ, само собой, возмущается и дает жесткий отпор. Но меня прямо заинтриговало - зачем автору понадобилось делать ГГ таким красивым и женственным, если он активно выступает против геев... ))) Прямо не терпится узнать - или автор потом каким-то образом превратит ГГ в нечто маскулинное, или он это будет обыгрывать... ))) В общем, там еще три книги минимум, намечен целый цикл.

Источник

Melkij_Parazit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я считаю - если в романе фигурируют детки-шестилетки (!), которые убивают людей, или герой-каннибал - это вполне заслуживает значка на обложке "+16". Как минимум.
Смотрим на обложку - отсутствует. ( Хм, к чему бы это?...)

Краткий пересказ сюжета:
Я взрослый мужик, и попал в тело 4-летнего бродяжки. Кошу налево-направо взрослых урок, в т.ч. профессиональных охранников...
- Не верите?
- Тогда, за три дня я подрос на 3 года!!!
- Что, опять не верите?!
- Тогда у меня особенности расы такие - личность со взрослой психологией в теле ребенка.
- Что, "какая раса"?! Да не придумал я еще! Чего цепляетесь?!

От себя добавлю, для человека, живущего в квартире, хотя бы раз в 2 дня пользующегося душем, привередливо отбирающим в продуктовом магазине еду лучшего качества вполне естественно сходу вжиться в шкуру мелкого бомжа: крысы как основа рациона, регулярные прятки внутри гор мусора, жизнь с бандой детей-уголовников. Убийства и канибализм в столь юнном возрасте, опять же. Нет, ну зачем же искать "лестницы наверх"? Мусорник - мой дом родной!
Верю, честно-честно!

Итого вердикт:
Сюжет - отстой.Семилетка ( какой у нас росточек?), который с легкостью расшвыривает взрослых дуболомов!
Герой - вундервафля
Мир - какой мир? Герой в середине книги узнает-таки как называется город, где он живет, и... Местная валюта!!! Все жители трущоб, как оказалось, не в курсе...
Герои - картон
Целевая аудитория - мне, лично, непонятна
Язык повествования - бедный. Я насчитала четыре слова "подросток" в двух соседних предложениях. Где его можно было бы заменить даже банальным "противники".
В общем, книга вполне заслуживает переработки на туалетную бумагу, что я собственному экземпляру сего творения и устрою путем сдачи в макулатуру.

WtL написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Про тетралогию

Цикл не закончен. И, кажется, приключения героя будут бесконечны, потому что большой интриги даже в четвертой книге и духа нет.

В целом история динамичная, захватывает, глотаешь залпом. Для отдыха самое оно. Бесконечные приключения героя - попаданца в ребенка очень редкой расы. Сначала в трущобах людского города. Потом в орочьей степи. Затем в Вольных баронствах, где все расы перемешаны.

Герой учится, развивает физуху и магию, становится все круче и круче. Обретает друзей. Но каких-то ... не очень верных. Четвертая книга - это "академка". Сколько еще нас может ждать впереди? Впрочем, с удовольствием прочитаю.

Отличная развлекаловка на один раз.

P.S. Заметила, что сколько не замышляют его "друзья" его подставить или кто-то что-то с ним сотворить, (а он это подслушивает!), всё каким-то волшебным образом разрешается в пользу героя большей частью без усилий с его стороны....

P.P.S. И еще. Автор, нет "большей" половины. Половины всегда равны, вы не поверите.

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Попаданец в тело умирающего ребенка неизвестной расы со странными способностями (ускорение, слух, умение видеть магию). Прибивается к нищей ватаге ребятни и начинает неспешный путь наверх, в т.ч. и по трупам, из отребья к ученику мага. Удивительно легко и занятно читается.

anikaderma написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно оригинальная вещь.Попаданец,но становится четырехлетним ребенком непонятной расы в трущобах,где детские банды борются за выживание.Действие динамично,без любовной лирики,жестокие сцены драк.Скорее для сильной половины человечества чтение.Но меня тоже затянуло.Есть продолжение на Самлибе.

maxidax написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так толсто, что тонко...

Для начала покаюсь - книгу я не читал, а слушал. Читать я её вряд-ли стал, хотя бы по той причине, что не увидел.
На днях сей необычный труд вышел в формате аудиокниги, от компании 1С.
А новинки аудиокниг я постоянно мониторю на ЛитРес, и данную студию очень уважаю.

моё мне о студии, почти реклама
Логотип этой студии для меня стал признаком качества. С аудиокнигами происходит тоже самое, что и с обычными книгами. Очень много ширпотреба. Продают даже Поселягина в озвучке "Бабая".
1С - это, как минимум хорошее качество озвучки и отсутвие желания удалить чтиво сразу и с матами. свернуть

В сущности о книге:
Такое ощущение, что автор забыл написать вступление, или его потеряли. Герой как будто уже в сотый раз перемещается по мирам: в разные тела и в разные ситуации. Всё знает, ничему не удивляется и у него составлен план действий на такие случаи. Его очень слабо беспокоят вопросы типа: "где я?", "кто я?" и "как сюда попал?". Он больше уделяет внимания "повадкам" бездомных детей, в банду которых герой попал в теле неведомой зверушки, и взял на себя заботу о них.
И так построенно всё повествование. Иррациональные вопросы, сиюминутные заботы, хаотичные поступки.

И всё это завораживает.

Schnaider написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Классная книга. Хоть и заезженная тема, но раскрыта очень классно. Слог написания вообще выше всяких похвал, хотя нецензурщица проскакивает