Рецензии на книгу «Курсовая работа по обитателям болота» Александра Черчень

Если вас перенесли в другой, с виду прекрасный мир — не спешите радоваться. Даже если предлагают работу в Изумрудном городе, во дворце и прямо по специальности. Ибо кто знает, какие там порядки? Особенно если население сплошь наги, разумные пауки, метаморфы-ниоры, привидения и много кто еще. Поговаривают, что из редких зверей стилистов там варят декокты, а последние популяции человейков доживают свой век в зоопарках. Возникает вопрос: не съедят ли там на завтрак симпатичного психолога с неполным...
augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Из плюсов. Я теперь окончательно пристроена в этом мире. И никуда мне от моей сказочки не деться. Потому что управляющий вбил себе в голову, что бабушки не ошибаются.

Три постулата книги сей:
- бабушки - это очень заботливые существа, которые не ошибаются;
- психология - это сила;
- Гудвин может быть действительно великим и ужасным.

Начало не предвещало ничего особенного, но как я ошибалась! Попаданка Юля, по образованию психолог, попала в мир неродной и не по своей воле. Потому что в мире неродном есть деловая богиня, которая хотела порадовать внука, параллельно сделав задел на разруливание межэтнического конфликта на почве вопроса внешности и привлекательности. В итоге Юле, потомку нескольких поколений военных, придется разбираться
а) что к чему в новом мире
б) одновременно проводить сеансы передач "Давай поженимся", "Модный приговор" и "Понять, простить"
в) следить, чтобы кикимора одна руки не распускала и волю не подавила, собственник такой

Большую часть романа Александры Черчень читаешь с постоянной мыслью, которая равняется великому и ужасному "шта?". Частично из-за эпичного зачина этой истории, частично за счет того, что мир, придуманный автором и скомпанованный в чем-то по принципу сборной солянки, действительно экзотичен и интересен, включая вопросы построения пространства и территорий, обуздывания стихий, хранителей и так далее. Ну и никуда не деться от усмешек, когда уже привычные тебе стереотипы сказочных и не только созданий получают новое непривычное воплощение, а тут их вагон и половник кока с авианосца.

То есть нам дано: отличный мир, сумасбродный старт и деловая руки в боки главная героиня. Все четко.
А далее начинается раздел, где не все четко. Потому что чаяниям про "о дада, сейчас начнется лоботомия местых!" не суждено было сбыться в том направлении, что изначально ожидаешь. Психологического в книге будет много, но по части манипулирования и выноса мозгов. А еще будет много романтической или типа того линии. Руки-ноги-взгляды-кольца-браслеты-договоры. Много руки-ноги-взгляды-кольца-браслеты-договоры и причитающихся выяснений отношений. Потому что русская женщина горда, независима и только по любви, а этот нахал знает активные точки на теле! Тут тебе и талии, и поглаживания живота, и пальцы в волосы. Этого много, наверное 70% книги точно, но, как я поняла, у Александры Черчень в принципе такой стиль повествования, и заточка историй идет именно на это. Все это, опять же, на фоне мира - карамба! - насколько необычного и того факта, что беспощадная солнечная радиация делает летом обитателей Болотного края, мягко говоря, не очень адекватными, а нюхать и пить настойки во избежание - это удел слабаков.

Как итог - то ли еще будет. Не могу сказать, что книга не понравилась, но определенно могла выйти куда убойней. Чтению продолжения быть, несмотря на то, что эпилог первой части немного ставит в тупик.

//дорогой камрад Alighieri , ты просто обязан это прочесть, если еще не!

aruntale написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

у лукоморья дуб зелёный
сидит бобёр на дубе том
скажи-ка гад а что ты сделал
с котом

Что с Изумрудным городом сделала авторша! Он стал по болотом! Жутким радиактивным болотом, в котором живут разные мутанты - кикиморы, змеелюди, разумные пауки и даже черти. А как же, какое болото без чертей! У них и офис под номером 666 есть.
Еще в этот дивный мир переехала Медная гора из уральских сказов. Зачем? А не знаю, с ума, наверное сошла, правда переместилась гора без Хозяйки, зато обзавелась Хозяином, и он эльф. Мутации сказались и на устойчивой эльфийской природе, поэтому он некрасивый эльф, единственный из своего вида. Зовут страшненького эльфа Элли, да, Элли вовсе не девочка из Канзаса, и понимайте как хотите.
До кучи здесь еще всякие волосатые чудовища , привидения, какие-то Мастера, шут Лель, смешной как надгробие и болотная богиня, выдернувшая в этот мир главную героиню Юлию, для того чтобы она оказала психологическую помощь здешним обитателям.
По описанию кажется, что этот упоротый бред может быть, по крайней мере, интересен своим безумием, но , увы, на самом деле это скучно, занудно и банально до невозможности.
Героиня, хоть училась на соответствующем факультете, однако психолог из нее, как из снежной бабы кочегар, единственное, что она знает - слово "психотип" и все , конец профессиональных навыков. Весь ее характер описан одной фразой:

если в женской душе и сердце и может быть что-то интересное, то в разуме ты ничего понятного точно не найдешь!

Не найдешь, подтверждаю.Очевидно, у самой Юлии была какая-то душевная травма, иначе как ее угораздило влюбится в зеленого в крапинку (в буквальном смысле) кикимора, который обращается с ней как с домашней кошкой. Все проблемы местных жителей явно надуманы, а смысл книги сводится к любовному роману, для этого же все кольца- браслеты и связь риале-риалан, все стандартно.
"Ты моя риале! " - страстно рычит кикимор, зажимая героиню в углу
"Хто?! Каво? Не смей меня лапать!" - отбивается героиня, и так всю книгу. Тоска зеленая пуще кикимора.
Непонятно, для чего было извращать сказки Волкова и Бажова, в чем идея, смысл и логика, как это оправдано сюжетом. На пародию не тянет, юмора практически нет, никакой литературной игры со знаменитыми текстами тоже нет, да и таланта автора на такие штуки явно не хватит. Так зачем?
У книги есть продолжение, и почему-то кажется , что на нем Черчень не остановится и будет ваять серию.
Хочется надеяться, что однажды, авторше явится Хозяйка Медной горы и популярно объяснит, как нехорошо воровать чужую гору для своей угарной писанины. А почему нет, мы верим в магию!:)

DownJ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История попаданки из нашего мира в мир, разделенный на 4 части по стихиям (прям легенда об Аанге). Первого же, кого встретила отважная 20-летняя Юля, она признала как своего защитника и он же предназначен ей в суженые. Ни так себе красивый эльф, ни добрый человек-паук, ни загадочный Мастер-Смерть и ни экстравагантный Шут - зеленый Кикимор, который волшебным образом превращается в симпатичного молодого человека 80 лет.
В целом, мир придуман интересный. Попаданцы, богини, всякие расы, интриги, автор поместила своих героев в Изумрудный город, а одному из персонажей дала имя Элли. У Юли два года назад пропала мама и это дает нам надежду на какое-то расследование. Но первая часть заканчивается только тем, что мы выясняем, что Кикимор просто очень темпераментный мужчина, а Юля очень эмоциональная, но пугливая. В плюс героини идет то, что она не считает недельное знакомство поводом выходить замуж и любить до гроба. Уже хорошо.
Книга прочиталась быстро, продолжение просится в очередь на чтение, так как той информации, которую выдала автор, явно недостаточно, чтоб сложить полную историю.
Единственный минус для меня оказался в отсутствии привязки к внешности, т.е. если есть две ипостаси у Кикимора, то можно было бы это обыграть, чтоб Юля как-то шарахалась, но ее тянуло к зеленому и удивлял розовый:)

Kveli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот он, тот самый наглядный пример, когда интересную задумку убивает никудышное исполнение. прискорбно

Aplegeyt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

От книги ничего особенного не ждала, ибо уже ознакомилась с творчеством автора по другим произведениям и пробежалась по комментариям, посвященным "Курсовой". Мне нужно было что-то легкое, необременительное для мозга, чтобы отдохнуть от справочников и учебников. Книги про попаданок в таких случаях самое то.

Начну, пожалуй, с названия. Оно тут ни каким боком не к месту и абсолютно не отражает сути произведения (лишь обманывает ожидания), единственная привязка - ГГ в шутку называет свой личный дневник "Курсовая работа по обитателям болота". О самой девушке сложно сказать что-то новое. Юлия Аристова... попаданка, молодая невинная девушка, в меру симпатичная и с приличным самомнением. Она почему-то считает себя неплохим психологом, хотя заинтересовалась данной стезей всего пол года назад, когда поступила в ВУЗ. И конечно же, Юля с первых же шагов в новом мире находит мужчину своей мечты (кикимора-аристократа), который жаждет ее, содержит и вводит в высшие слои общества. Классика жанра, ничего экстраординарного.

Покоробило меня всего три момента:
1. Даже не то, что автор создал свою вселенную на основе таких отличных сказок, написанных Л. Ф. Баумом и А. Волковым, а то, что свое собственное красивое и эксцентричное детище (яркое, пышущее жизнью и событиями) устами главной героини с ноткой негатива и презрения именовала "болотом".
2. Абсурдные мысли Юлии о физиологии, выдававшиеся Александрой Черчень на полном серьезе. Пару раз у меня мелькнула мысль: "Вдруг это юмор?!" Но Боже упаси от такой иронии или шуток:

Я могу сколько угодно оправдывать свою реакцию воздействием Феликса на активные точки и переживанием его эмоций. Да, я не могу испытывать к нему такое уж сильное желание, просто потому что девственница! Было бы странно, если бы у меня звездочки перед глазами мелькали... Но я ХОЧУ быть рядом с ним. Мне это нравится.

У меня сложилось впечатление, будто по версии автора все женские особи, не потерявшие девственной плевы, - фригидны. Они не могут реагировать на поцелуи, предварительные ласки и т.д. Ибо девственницы и все тут. И половое созревание, гормоны, чувственность и чувствительность в расчет не берутся. Вот уж, действительно, бред.
3. Динамичность. Сюжет книги охватывает события трех-четырех дней. Все развивается слишком быстро, дико, массу впечатлений, с которыми приходится справляться, получает не только Юлия, но и читатель.

Что понравилось? Подборка рас (кикиморы, наги, арахниды, метаморфы и вездесущие эльфы; элементали и многие-многие другие) и налаженная структура адаптации и размещения попаданцев. Приятно видеть, что в этом ГГ не исключительна, а значит, не нуждается в глупых легендах и попытках выжить.

"Курсовая работа по обитателям болота" не вызывает ни ярких отрицательных, ни сильных положительных эмоций - уверенный середнячек, который забудется вскоре после прочтения, поэтому оценка и нейтральная - 5 \ 10.

PS: а вот таких пасторальных и традиционных картин с нечестью в книге не будет. Выкладываю исключительно для души. =)

Lacrimoza1984 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересное фэнтези. Я оценила на твердую четверку. Юля попадает в другой мир. Но мир этот отнюдь не белый и пушистый, а довольно жестокий и реалистичный. Политика, интриги, шпионские игры, да еще странные методы привязки друзей у местных обитателей. Да и сами обитатели, мягко говоря, не совсем нормальные... Вообщем, довольно забавно. В каких то местах было немного скучно, но не критично. Обитатели болот:

Halgar_Fenrirsson написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не знаю уж почему, но название книги мне много пообещало. Бывает. Иногда даже оправдывается. Но здесь результат только один: я сподобился сформулировать миниатюру, коя зрела в разуме у, зуб даю, немеряного числа читателей:


- Вам, господин %HeroName%, не удастся ни использовать меня в своих сомнительных целях, ни спасти с моей помощью ваш мир, ни жениться на мне!
- Прискорбно, дорогая %МэриСью%... а я, было дело, возлагал на Вас такие надежды, как и мы все...
%HeroName% протянул обманчиво изящную - но такую сильную! - руку к серебряному колокольчику, стоявшему на его мореного дуба столе, заваленном государственными бумагами, и прозвонил дважды. Двери кабинета %HeroName% распахнулись, и я наконец-то поняла, почему эти двери - отнюдь не парадных покоев - были высотой в два-с-половиной моих роста и в полтора шириной: вошедшему по звонку пришлось пригнуться, чтобы не цеплять головой притолку, и развернуться боком, чтобы не снести косяк.
- Лейтенант, не откажите в любезности, - произнес %HeroName%, - проводите нашу гостью, леди %МэриСью% до внешних ворот замка. Она, к нашему общему сожалению, нас покидает, увы...
Проходя через приемную %HeroName%, я увидела там не меньше %mnogo% девушек, явно чего-то ждавших. Своей очереди?..

-
Осилил до страницы 134/489.

Bibusha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По названию и обложке книга обещала академию. Аннотация создала впечатление, что это будет попаданство и позволила предполагать что-то вроде "Психотерапевта Его Величества" (которая мне весьма понравилась), т.к. главная героиня психолог. Но на практике все оказалось не так и психолог оказалась "психейлогом", как ее называют местные жители. Жители, к слову сказать, Малахитового сектора (привет Бажову) со столицей Изумрудным городом (привет Волкову). Происходящее все больше начинало напоминать бред, а главная героиня демонстрировала свою неадекватность, правда списывая все на воздействие вредного солнца и прочих местных условий. От которого предполагалось спасаться путем прикрепления к кому то из местных, с формированием связи, желательно потеснее и тут все и заверте... Вокруг собственно этой связи, добровольно-принудительной, все и вертится. То не так связь сформировалась, то вышло что-то другое и все кругом молчат, то тянет участнков сильнее. Да и вообще героиня сильно рефлексирует, истерит, мечется и "блещет" своими умозаключениями. То она рассказывает, что как психолог может регулировать свои чувства и заставить себя воспылать любовью к кому-то (чтооо??). То в ответ на то, как ее лапают и целуют - начинает задумываться что она испытывает:

Да, я не могу испытывать к нему такое уж сильное желание, просто потому что девственница!

Помимо заимствований из сказок и ряда других книг различных мифологических персонажей и терминов (кстати совершенно непрописанных на фоне трагедии), для меня неприятно было наблюдать и заимствования из той же серии Панкеевой - шут (фаворит и по слухам любовник короля), система адаптации переселенцев, дамы, устраивающие досуг короля, развеселая компания с травой и музыкой. Возможно есть заимствования и из других книг, которые узнать не удалось, но вот без погружения и атмосферы оригиналов - это точно.
В целом напоминает дневник эмоционально неуравновешенной барышни с повышенным эгоцентризмом, что в сочетании с неудачно сформулированными фразами делает чтение совсем не легким и уж точно не развлекательным.

Lelia_4 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С таким многообещающим названием и жанром фэнтези книга могла быть гораздо интересней на события. Чего я и ждала, но получила лишь любовный роман в чистом виде, да пляски вокруг постели. Которые, видимо, продолжатся во второй части. Разочарована! Если и возьмусь за вторую, то только ради того, чтобы узнать, когда же автор соблаговолит закончить испытывать выдержку зелененького главного героя(боже, каких только извращений не встретишь в женском любовном фэнтези).

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скучно. Героев от попаданки до местных хочется поместить в хороший дом с мягкими стенами и опытными врачами. Действие практически стоит на месте. Продолжения читать не буду.

Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А счастье было так возможно

Прочитав три книги цикла (курсовую, дипломную и практическую работы), могу сказать, что лучше не становится. Автор создала отличный и многообещающий мир, но до обидного мало его использовала, сведя всё к ритуальным танцам главных героев вокруг постели. А жаль.