Цитаты из книги «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвин Лефевр

25 Добавить
«Воспоминания биржевого спекулянта» впервые были изданы в 1923 году и до сих пор остаются одной из самых популярных книг в области финансовой литературы. Книга Эдвина Лефевра представляет собой беллетризованную биографию Джесси Ливермора, одного из величайших спекулянтов в человеческой истории. Изображение рынков и психологии инвестирования обогатило жизнь нескольких поколений инвесторов. Это до сих пор самая знаменитая книга из когда-либо написанных о биржах и биржевой игре. Она рассказывает о...
Только одна вещь не способна лгать в этом мире — математика.
Тем, кто ищет лёгких денег, неизменно приходится платить за привилегию послужить окончательным доказательством того, что в нашем черством мире лёгких денег просто не бывает.
Опрометчивые люди теряют деньги первыми — они заслужили крах, а осторожные и мудрые теряют самыми последними, потому что глобальные потрясения не спрашивают о личных рекомендациях.
В ходе рынка Быков, особенно в ситуации бума, публика сначала зарабатывает деньги, а позднее она их теряет только оттого, что слишком долго остается на рынке.
Средний человек Видит только одно. Акции, которые никто не хотел покупать за 12 – 14 $, неожиданно прыгают до 30, а когда этот рекорд становится привычным, они выскакивает на уровень 50. Дальнейшего роста просто быть не может. Ну потом цена доходит до 60, до 70 и 75. Тут уже все уверены, Что эти акции, которые що несколько недель назад никто не брал за 14, больше расти не могут. Дальше – некуда! Но не доходит до 80, потом до 85. И вот тогда средний человек, никогда не думающий о ценности, но всегда только о ценах, действиями которого руководит не понимание условий, но смесь Страхов и надежды, становится на самый лёгкий путь – Он отбрасывает мысль, что бесконечный подъем невозможен. Вот почему аутсайдеры, которым хватает ума, чтобы не покупать по самый верхней цене, расплачиваются за это тем, что не берут свою прибыль. Во время бумов большие деньги сначала делает публика – на бумаге. Эта прибыль и остается на бумаге.
Публике не следует ни при каких условиях забывать азы торговли акциями. Когда акции идут вверх, не нужно никакого объяснения причин того, почему они растут. Чтобы курс непрерывно рос, акции нужно непрерывно покупать. Пока так оно и идет и подъем перемежается только небольшими и краткосрочными откатами, можно вполне безопасно следовать этой тенденции. Но если после долгого устойчивого роста курс останавливается и начинает постепенно падать, причем падение перемежается только слабыми и короткими движениями вверх, значит, направление линии наименьшего сопротивления изменилось, и теперь она ведет не вверх, а вниз. А если все так просто, зачем нужны какие-либо объяснения? Может быть, и есть очень хорошие причины для падения курса, но эти причины известны только кучке людей, которые либо держат эти объяснения при себе, либо фактически объясняют публике, что эти акции должны стоить дешевле. Публике следует понять, что в силу природы этой игры те немногие, кто знает истинное положение дел, просто не могут об этом рассказать.
Кто не извлекает урок из ошибок, тот не достоин выигрыша
Некоторые люди всегда движутся быстрее толпы, и они обречены на лидерство - как бы не менялась толпа.
Тем, кто ищет легких денег, неизменно приходится платить за привилегию послужить окончательным доказательством того, что в нашем черством мире легких денег просто не бывает.
"Старинная поговорка гласит: "Ставь против своих клиентов и богатей".
"Ведь стать богаче всех - это прекрасно"
Иногда я думаю, что в спекулятивной игре есть что-то противоестественное, потому что спекулянту приходится бороться с собственной природой. Причем наиболее фатальными для спекулянта обычно оказываются те самые человеческие слабости, которые делают человека приятными в общении, или те, которых человек особенно остерегается в других своих начинаниях, где они далеко не так опасны, как при игре на бирже.
Когда случайность денег не приносит, никто и не считает ее случайностью. Ее называют логичным следствием жадности или чрезмерного самомнения. Но когда вам случайно удается отхватить большой куш, вас называют грабителем и с горечью говорят о том, что в этом мире хорошо только бессовестным хапугам, а людям сдержанным и добродетельным остается только прозябать.
На сожаления не было времени, да и смысла в этом занятии никакого — что сделано, то сделано
В подготовке биржевика есть что-то похожее на медицинское образование. Врачу приходится долгие годы изучать анатомию, физиологию, десятки медицинских и смежных предметов. Он изучает теорию, а потом всю жизнь отдает практике. Он изучает и классифицирует всякого рода патологические явления. Он научается ставить диагноз. Если его диагнозы верны, а это зависит от точности его наблюдений, он может достаточно точно прогнозировать течение болезни, никогда, впрочем, не забывая, что человеку свойственно ошибаться и что жизнь полна неожиданностей, так что стопроцентной гарантии успеха быть просто не может. Накапливая опыт, он приобретает способность не только принимать верные решения, но еще и делать это мгновенно, так что многие начинают видеть в этом инстинктивные способности. Но никакого автоматизма тут нет. Просто опыт делает его внимание более точным, а суждения - верными и быстрыми. Другому человеку можно передать свои знания, но не опыт. Можно иметь верное понимание того, что и как следует делать, но при этом нести убытки, если все это не будет делаться с достаточной быстротой.
Можно обидеться на рынок, но пользы в этом никакой.
... в этом мире не лжет, потому что не в состоянии, только одна вещь, и это - математика.
Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценить условия.
Неудачи научили меня тому, что атаковать следует, только если ты абсолютно уверен, что тебе не придётся спасаться бегством.
Чтобы иметь деньги, нужно их делать. Чтобы делать большие деньги, нужно вовремя делать правильные вещи.
"Принципы успешной спекуляции на фондовом рынке основаны на предположении, что люди в будущем продолжат совершать те же ошибки, которые они делали в прошлом"
Томас Вудлок
Я рано усвоил еще один урок - на Уолл-стрит всегда все одно и то же. Ничего нового и быть не может, потому что спекуляция стара, как этот мир. Сегодня на бирже происходит то, что уже было прежде и что повторится потом. Это я запомнил навсегда.
Меньше всего я боюсь потерять деньги. А уж потеряв, я никогда потом не переживаю. Я забываю о них к следующему утру. Не потеря денег, а ошибка - вот что вредит и кошельку и душе.
Главные враги спекулянта орудуют изнутри. Человек по природе склонен к чувствам надежды и страха. Когда в ходе спекулятивной игры рынок вдруг идет против тебя, ты каждый день надеешься, что этот день - последний, и теряешь при этом больше, чем если бы не прислушивался к голосу надежды, к этому верному союзнику всех первопроходцев и строителей империй - и больших и малых. А когда рынок идет так, как нужно тебе, ты начинаешь страшиться, что уже следующий день унесет с собой все твои прибыли, и ты выходишь из игры, - слишком рано выходишь. Страх мешает тебе зарабатывать столько, сколько следовало бы. Удачливый торговец должен сражаться с этими врожденными и неистребимыми инстинктами. Он должен добиться того, чтобы эти естественные импульсы работали вполне противоестественным образом. Где обычные люди надеются, он должен страшиться, где они страшатся, он должен надеяться. Он должен страшиться того, что небольшие потери могут многократно возрасти, и надеяться на то, что прибыль обернется гигантской прибылью. Играть на бирже так, как это делает средний человек, абсолютно неверно.
Время от времени опыт подводит, и ты оказываешься в дураках. Но если не следуешь опыту, ты законченный осел.