Рецензии на книгу «Американская империя. С 1492 года до наших дней» Говард Зинн

Говард Зинн (1922–2010) – левый интеллектуал еврейского происхождения, наряду с Ноамом Хомским и Сьюзен Зонтаг был одним из наиболее последовательных критиков внешней политики США. Известный американский политолог и писатель, доктор исторических наук, преподавал в университетах Бостона, Парижа и Болоньи. Его книга, неоднократно переиздававшаяся как в Америке так и по другую сторону Атлантики, содержит во многом отличный от традиционной для американской исторической науки взгляд на важнейшие...
moorigan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А теперь, дамы и господа, добро пожаловать в Америку! Мы рады видеть вас на земле свободы, демократии и возможностей для каждого. Посмотрите налево, посмотрите направо, вы увидите свидетельства нашего величия. Итак, мы отправляемся в тур по стране, которая каждому дает шанс преуспеть, шанс поверить в мечту. Великую американскую мечту. Дамы и господа, сегодня вы узнаете самое интересное и горячее о стране вашей мечты.

Удивительное об Америке.
Знаете ли вы, что
... Христофор Колумб не только открыл Америку, но и отправил на тот свет несколько тысяч ее коренных жителей?
... первые колонисты нередко занимались каннибализмом и поедали свежие трупы прямо из могил?
... люди, приехавшие в колонии работать по контракту, не имели права сменить место работы, вступить в брак, родить ребенка, потребовать улучшения качества еды до истечения срока контракта под угрозой телесных наказаний?
... люди, которым посчастливилось пожить среди индейцев, редко по своей воле возвращались в европейское общество?
... богатые плантаторы и представители политической элиты колоний развязали войну против Британии, чтобы отвлечь внимание бедного населения от социального и экономического неравенства?
... при перевозке рабов из Африки компания-перевозчик, тратя на содержание раба 12 долларов, зарабатывала на его продаже 250 долларов?
... в 18 веке за скальп индейского ребенка можно было получить 20 фунтов?
... под фразой "Мы, народ Соединенных Штатов" не имелись в виду индейцы, чернокожие, женщины и белые наемные рабочие?
... 1 поправка о свободе слова позволяет вам сказать что угодно, но не освобождает от наказания за эти слова, если они направлены против правительства?
... женщин вешали за "дерзкое навязывание своей точки зрения"?
... на 1821 год в состав Мексики входили Техас, Юта, Калифорния, Нью-Мексико, Невада, Аризона и часть Колорадо?
... раб не мог отстаивать свою свободу в суде, так как являлся не личностью, а имуществом?
... в конце 19 века в южных штатах государство сдавало заключенных внаем корпорациям, чтобы те использовали их в качестве рабов?
... в течение 19 века США 103 раза вторгались на территории суверенных государств?
...14000 человек были арестованы на антивоенном митинге в Вашингтоне в 1971 году?
... в США вас могут арестовать, если вы кормите бедных, не имея на то лицензии?

P.S. А теперь, дамы и господа, добро пожаловать в Америку!

heavenperfectionist написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Говард Зинн. Народная история США.

Автор сразу предупреждает, что будет рассматривать всю историю США всегда с точки зрения угнетенных - индейцев, негров-рабов, белых сервентов (работников, отрабатывающих по контракту стоимость билета в “Новый Свет”), свободных негров (но находящихся под давлением рассовых предрассудков), женщин, белых мужчин, не имеющих имущества (не проходящих имущественный ценз) и т.д. Не буду рассматривать позицию автора как истину в последней инстанции, но она мне ближе, чем “официальная” героическая история США, которая преподается в их школах. Это первая книга по истории США, которую я прочитал, поэтому и мнение об этой самой “официальной” истории я составил тоже по этой книге) Не совсем честно, потому что автор явно оппозиционен этому варианту истории, поэтому придется как-нибудь найти и парочку других книг по этой теме, для объективности. Отец Дмитрий Алфёров советовал изучать все точки зрения, чтобы хоть приблизительно понять, как всё было на самом деле. Потому что история - это в любом случае субъективный предмет, никогда, ни один историк не сможет быть полностью объективным, потому что все мы люди.

Несколько вещей меня удивили. Во-первых, очевидно же, что индейцы никуда не провалились, а их было несколько миллионов. Значит, их уничтожали, причем массово. Об этом автор и пишет, возмущаясь попутно, что этот факт хоть и не отрицается, но как бы замалчивается, ну или на нем не делается акцент. Ну или всё представляется как необходимое зло. Хотя, как фактор, необходимо учитывать не только намеренное уничтожение, но и европейские болезни, от которых умерло тоже очень много индейцев. Это же не назовешь геноцидом (хотя в книге есть одна история про то, как какой-то то ли губернатор, то ли генерал предписывал отдавать индейцам одеяла из тифозного госпиталя, чтобы быстрее мёрли). Еще, Колумб вообще не романтик и не исследователь, а делец, который лично уничтожил немало индейцев, обращая их в рабство, стараясь отработать инвестиции испанского короля в свою экспедицию. Очень интересно и то, что индейцев не получилось поработить. Автор связывает это с тем, что в их культуре отсутствовало понятие рабства и личная свобода ценилась даже выше, чем интересы общества. К тому же они были на своей земле, “стены помогали”, и вообще индейцы в лесах чувствовали себя гораздо комфортнее европейцев, их даже найти было трудно. Поэтому порабощение индейцев было очень трудным и похоже настолько трудным делом, что даже и невыгодным. Поэтому было проще индейцев изгонять с их территорий или уничтожать (огнестрельного, и даже металлического оружия у индейцев не было), а в качестве рабов завозить негров из Африки. У африканских негров понятие рабства существовало, хоть и в более мягкой форме, чем у европейцев. Их и продавали-то свои же, за долги или еще как-то. К тому же их в ужасающих условиях, разделяя семьи, везли в чужую страну, где не на кого и не на что было опереться. Поэтому они были намного более покорны.

Что еще интересно - как вообще появился расизм. Множество факторов на это влияло, но автор видит основную причину вот в чем. Первое время расизма не существовало, белые сервенты (кто это - выше) жили практически на равных с неграми правах, пока не заканчивался срок контракта. Да и после окончания контракта мало что менялось, идти было некуда, и многие оставались работать там же на тех же условиях. Поэтому белые и негры были равны, появлялись дети-метисы (от браков с индейцами), дети мулаты (от браков с неграми). В восстаниях белые сервенты и негры участвовали на равных, да и без восстаний всячески друг друга поддерживали. Их владельцы почуяли опасность такой ситуации и придумали хороший способ разделить белых и черных - белым предоставляли льготы, например, по окончании срока контракта выдавали участок земли, привлекали белых в милицию, в надзиратели за рабами. Соответственно, немного повысив в правах белых слуг, хозяин не очень много терял материально, зато вносил разобщенность, появлялась зависть и ненависть к белым (ко всем, а не только к хозяевам) у негров, а у белых возникало чувство превосходства на расовой почве (льготы же не являлись следствием реальных заслуг, а давались просто по расовому признаку). Уже потом под это стали подводить всякие теории и т.п.

Еще я наконец-то понял, от кого независимость празднуют в США каждый год. Оказывается США - это английские колонии (так же как Мексика - испанские, а Канада - французские). Ну это я просто тупой, так-то все это знают.

Еще в книге описана прикольная история захвата у Мексики Калифорнии и Техаса. Интересен сам факт, что Техас - это не США изначально. В принципе обычная оккупация, ничего интересного. Разве что где-то там возникла риторика про “избранную нацию”, несущую свободу всем народам и призванную захватить весь мир, по “Божьему предопределению”. Может быть эта философия возникла раньше, но в той войне она очень активно использовалась.

И еще один момент. Отмена рабства. Линкольн вообще не собирался рабство отменять. Он ловил настроения. Отмена рабства “назревала”, иногда он разыгрывал эту карту в своих выступлениях. Собственно, отмена планировалась, в северных штатах, может быть и т.д., но формально штаты имели право решать этот вопрос самостоятельно, и южные штаты эту идею не поддерживали. На Юге традиционно было сильно рабство, потому что именно там были плантации. На Севере рабы использовались меньше. Когда Линкольна избрали президентом, южные штаты взбунтовались и решили отделяться. Ему важно было сохранить южные штаты. Он писал, что его главная цель в этом. “Если для сохранения южных штатов нужно потерять рабов, я готов на это, если можно было бы сохранить, я бы так и сделал, если можно сохранить штаты, пожертвовав частью рабов, я так и сделаю”, что-то в этом роде. Собственно, в указе об освобождении было сказано, что рабы тех штатов, которые не подчинятся правительству, объявляются свободными. Т.е. это был рычаг давления на мятежников. Рабы мятежных штатов уходили, что блокировало возможности снабжения армии южан. Но как-то покатилось дальше. Так и была принята 13(вроде) поправка. Всё было и дальше непросто, формально освобожденные негры остались без земли, но факт остается фактом.

Рай перфекциониста. Блог о книгах

GertrudaN написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ещё в школе на уроках истории меня сильно раздражала привычка преподавать историю с точки зрения 1% самых влиятельных людей того времени (а скорее даже 0,1%). Учительница очень любила чертить таблицы с исходами войн, что какой стране досталось. А как это повлияло на обычного человека, а не на царскую семью? Или разбирается какой-то философский трактат 18 века. А ничего, что тогда большинство людей были неграмотные и даже прочитать его не могли?
Открывая эту книгу, я надеялась что узнаю о жизни обычного американского фермера 18-века, обычного раба 19 века, обычного заводского рабочего 20-века. Но название оказалось обманчивым. Гораздо правильнее было бы назвать книгу "История протестных движений". Но многие обычные люди не участвовали в протестных движениях. Сложно изучать историю беспристрастно, ведь это наши предки, хочется чтобы они всегда вели себя самым достойным образом. Но историк должен иметь мужество и не поддаваться соблазну выставить деяния предков такими, какими хочется ему. Надо спокойно проанализировать источники, и придти к заключению, насколько данное мнение было распространено. А Зинну хватает одной газетной заметки, одного анекдота чтобы объявить что вся "угнетённая группа" бросилась на борьбу с "угнетателями".
Вообще, книга достаточно нудная. Почти полностью состоит из перечисления стычек, забастовок, демонстраций, манифестаций, драк между теми кого можно назвать угнетёнными и теми, кто их угнетает. Ближе к концу идёт рассказ о президентах, бывших в США за последние 40 лет, с перечислением того, что они сделали не так. В этом перечислении есть как и реальные преступления, например бомбёжка Югославии, так и запрет получать вэлфер 5 лет подряд. По мнению Зинна, люди, сознательно сидящие на пособия и не ищущие работу это миф, на самом деле они - жертвы угнетения. Зинн марксист в плохом смысле слова. Он во всём видит классовый конфликт, даже где его нет.
История США полна геноцида, убийств, рабства, несправедливостей. Также как и история Англии, Франции, России, Китая. Но с середины 20 века жизнь широких масс в странах первого и второго мира стала более сносной, насилия стало поменьше. Вот это было интересно проанализировать. Но по мнению Зинна, в жизни американцев за последние 300 лет ничего не изменилось.

Короче, это не народная история, а история протестных движений с точки зрения марксиста.

JasinSpilt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга запрещена в США, уже поэтому её стоит прочитать в первую очередь. История Америки с ракурса ущемлённых, нищих, презираемых, а также простых людей. Как реагируют американцы и правительство на такие понятия как: рабство, расизм, война, бедность. Истинная роль США в войнах (кому они выгодны), богатство этой страны (кому оно принадлежит), демократия (существует ли она). Книга позволяет посмотреть на мировую державу с другой стороны и понять насколько она отличается от того образа процветающей и богатой нации, который создают в СМИ.

kathsalmon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга открывает глаза - ты можешь увидеть реальную Америку без прекрас!
Колумб не тот хороший дяденька, что открыл Америку - тот, что прессовал местный народ, истощал запасы золота вместе с главами Испании, Франции и т.д., с проникновением которого воцарилось рабство на том континенте.
Приезжие народы практически выжили местных индейцев, оставив им клочок земли - резервацию.
А теперь страдают и в основном из-за правительства - не знаю другую такую страну, где настолько сильно, беспощадно СМИ и государство дурят население..одна Вьетнамская война чего стоит.
Короче, жалко американцев, они сами туда уехали в поисках лучшей жизни и попали в hell. Хотя, так можно сказать почти про любой народ и любую страну.