Рецензии на книгу «Крестная мамочка» Кэрри Адамс

Тесса — героиня нашего времени, она шагает по жизни с улыбкой, стойко принимая как удары судьбы, так и приятные сюрпризы. Все ее подруги давно замужем, все обзавелись детьми, и только Тесса не спешит обзаводиться семьей, довольствуясь ролью крестной мамочки. Но однажды в ее жизни наступает черная полоса, и Тесса решает поближе познакомиться со своими крестниками. Тут-то все и начинается… Бедная девушка и не подозревала, что жизнь может быть такой, мягко говоря, многообразной. И героине...
VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уже и не помню, каким образом эта книга попала в мой вишлист, особенно с учетом того, что она не слишком-то популярна на сайте: всего-то шестнадцать читателей. Но факт остается фактом – книга попала-таки в список «хочу прочитать» и уже вскоре с превеликим удовольствием была прочитана.

Представить не могу, почему представители гламурной прессы отнесли эту книгу к жанру романтической комедии, пусть даже «черной», как пишут, к примеру, в Cosmopolitan. Да, забавные моменты здесь есть, но их не так уж и много, а уж романтики так и вообще с гулькин нос. Скорее уж это очень увлекательная и чрезвычайно правдоподобная мелодрама. Жизнь современной женщины в возрасте чуть за тридцать безо всяких прикрас, со всеми ее несуразицами, приятными сюрпризами и неожиданными ударами. Прекрасная история о дружбе, о любви, о проблеме отцов и детей, о взаимоотношениях между совершенно разными людьми, о вопросах воспитания и о многом другом, составляющим повседневную действительность. Сглаживать неприятные жизненные моменты автор не считает нужным, и это тоже подкупает: всегда приятно осознавать, что деньги – это не главное, а у обеспеченных людей имеются те же самые проблемы, что и у простых смертных.

Героиня сего опуса, Тесса, вокруг которой и вращается сюжет, дама неординарная во многих смыслах. С одной стороны, она успешный и высокооплачиваемый юрист (почти год не практикующий по довольно нестандартной, но вполне объяснимой причине). С другой стороны Тесса – не имеющая семьи, порхающая по жизни бабочка, не чурающаяся случайных связей, алкоголя и даже наркотиков. При всем этом она чрезвычайно ответственный друг – всегда поспешит на помощь нуждающемуся в поддержке близкому человеку. Именно поэтому в ее (довольно широком) кругу друзей считается хорошим тоном приглашать Тессу в крестные матери к своим детям. В этом качестве героиня проявляет себя вполне достойно – заботится о крестниках, не забывает об их днях рождения и всегда поддержит советом или делом как их самих, так и их родителей. Но хватит ли ей сил помочь всем одновременно, когда у самой сердце не на месте – годы уходят, а у нее нет ни мужа, ни детей, ни представления о том, как изменить ситуацию?

Честный, весьма увлекательный, порой жестокий роман с неоднозначным финалом. Была уверена практически до самого эпилога, что оценю книгу на высший балл, однако финал впечатление подпортил. Впрочем, это мое личное мнение, касающееся исключительно личности главной героини – все же очень хотелось верить, что произошедшее Тессу изменит. Но нет, горбатого могила исправит… А жаль.

Тем не менее, книга понравилась. Смело могу порекомендовать любителям «несопливых» мелодрам и семейных историй. Надеюсь, Кэрри Адамс не остановится на удачном дебюте и продолжит литературную деятельность - с удовольствием почитала бы еще что-то в этом роде.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

panda007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда вам слегка за тридцать, вы хороши собой, обеспечены и зарабатываете кучу денег, жизнь вообще-то должна казаться раем. Но если ваши друзья все как сговорились заполучить кризис среднего возраста, а крестные детки отчаянно не слушаются родителей, жизнь очень быстро превращается в ад. Особенно если только что в вернулась надоевший Лондон из долгого путешествия по Азии, а рядом нет ни одного мало-мальски подходящего кавалера, чтобы утешить и отогреть в объятьях...
Вместе с героиней романа Тессой окунувшись во все ее повседневные хлопоты, понимаешь, как тебе крупно повезло, что нет рядом ни крестника-наркомана, ни вечно орущих близнецов Бобби и Томми, ни ревнивой подруги, но потом как-то вдруг проникаешься ее проблемами – и искренне радуешься, когда все они более или менее благополучно разрешаются в финале. Потому что героиня девушка действительно приятная во всех отношениях и читать про ее приключения очень забавно. Как будто с лучшей подругой по телефону часа полтора проболтала...

Julianna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читала взахлеб до 5 утра. Наверное, это и есть тот самый показатель, что книга заинтересовала ))
А рассказывается в ней о дамочке за тридцать, у которой прекрасные друзья и крестники. Дамочка не замужем, и как-то не выходит встретить свою половинку - вот и приходится заботиться о своих подопчных. То у одной подруги проблема, то у другой, то ребенок заболеет, то... Ежедневные суматоха.
Казалось бы ничего особенного- легкое чтиво, но оно заставляет задуматься о жизни. Вот тебе уже 35, а вечера одинокие, и ты пытаешься найти компанию, чтобы не так было больно сидеть дома. Дети вроде бы большая обуза, но так уже хочется их завести.
Помимо главной героини раскрываются и показываются другие женские типажи. Подруга, поменявшая карьеру на 3-х детей, мужа и дом, ставшая домохозяйкой с кучей бытовых проблем. Легко ли ей? Нет.
Другая подруга, никогда не работавшая, получившая огромные деньги от отца с ротой слуг, двумя детьми и мужем-изменщиком. И ее жизнь не сахар.
Еще одна - развелась, воспитывает одна дочь, денег не хватает, дочь вечно болеет.
Короче говоря, описаны разные люди, разные типажи, автор подвел нас к тому, что жизнь не сказка, за счастье и благополучие надо бороться, как это делают герои.

tykovka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное, многим из нас (если не всем) проще решать чужие проблемы, забывая о своих. Так у тебя есть некая "отговорка" для себя самого отчего в твоей жизни все не так, как мечталось в детстве. Тесса - типичная представительница "доброй крестной" для всех своих многочисленных друзей, их детей и родственников. Но ведь когда тебе за тридцать, не время ли подумать о своем будущем?

TanyaNaselenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная книга, которая легко читается и в то же время затрагивает важные проблемы. О чем она? О любви и дружбе, о молодости и зрелости, о том, как важно беречь семейные отношения, ведь нет идеальных людей и идеальных обстоятельств. Книга учит наслаждаться каждым днём жизни и ценить тех, кто рядом.

alexsik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какую книгу можно с уверенностью напечатать в серии «Легкие книги»? Да любую, если не читать.

Перед нами – яркий пример легкой книги. В чем же эта книга легкая, спросите вы? О, у меня одна и тысяча мелких причин считать эту книгу легкой.

К примеру, подросток, считающий себя одиноким, курит травку, нюхает чего покрепче, пьет алкоголь и однажды теряет сознание от переизбытка всего вышеперечисленного в каком-то грязном переулке, имея чудесную возможность задохнуться от собственной рвоты. Легко? Легко!

Или, вот, тоже приятная неожиданность в «легкой» книге – подробно и реалистично описанный выкидыш в туалете. Куда уж легче! Я, если честно, не смогла дочитать эту жуткую сцену до конца, проклиная собственное живое воображение.

И это только мелочи, на самом деле. Самые яркие из этих мелочей.

О том, что книга входит в «Легкую» серию я узнала только после ее прочтения. Но даже после этого меня, можно сказать, понесло по всем ухабам несогласия.

Да, главная героиня вроде бы соответствует заявленному описанию. Но иногда она выводит из себя. Книгу спасают только второстепенные герои книги – ее многочисленные друзья. И то, пожалуй, что вся книга состоит из целостных реальных историй. Реальных настолько, что их невозможно считать легкими.

В книге есть браки всех видов и мастей. Браки, которые я лично наблюдаю среди своих знакомых. И, когда наблюдаю, как и главная героиня, перестаю хотеть замуж. Или она не перестала хотеть? Или она и вовсе не хотела?

К сожалению, главная героиня была тем фундаментом сюжета, который всю книгу мне мешал, видимо, поэтому я хочу забыть все, что с нею связано. Как и забыть все, что меня с нею немного роднит. Ну, я не высокооплачиваемый юрист, который в случае чего может свалить в Индию и не работать пару лет. И своей квартиры у меня нет. И крестников в таком количестве у меня тоже нет… и, если верить книге, не так уж и плохо отсутствие крестников, которые только и делают, что подкидывают проблем наравне со своими родителями.

В любом случае, сколько бы я не ворчала, книга зацепила меня за живое. Вывернула многое из того, что в той или иной степени приходится проходить мне самой. Но при всем многообразии смешных ситуаций, в целом книге не становится легкой! И даже, наоборот, немного ввергает в депрессию.

Как вариант, книга на самом деле легкая, но которая там по счету неделя карантина все делает тяжелым в моих уставших от четырех стен глазах.

Кот в мешке

lapickas написал(а) рецензию на книгу

Совершенная загадка, как эта книга попала в мой список на чтение. Жанр не мой, так что объективно оценить не получится.
В целом, любителям мелодрам должно понравится - написано живо, персонажи вполне узнаваемы (в том смысле, что в обычной жизни вполне себе встречаются). В основном все вертится вокруг вопроса о желании иметь или не иметь детей и семью, и во что все это может вылиться.
Надо бы снова натренировать себя бросать не трогающее чтение)))