Рецензии на книгу «Кулинарная книга» Ринат Валиуллин

В этой «Кулинарной книге» вы не найдете способов приготовления любимых блюд. Только рецепты отношений между мужчиной и женщиной. Насыщенные солью любви, сладостью плоти и специями души, они придают неповторимый вкус этим блюдам. Приятно удивляет их подача и сервировка. Роман придется по душе всем, кто любит вкусно почитать.
Coffee_limon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главное - доза и последовательность

"Если вам кажется, что надо что-то менять в этой жизни, то вам не кажется".

Из аннотации к аудиокниге: "Рецепты, которые вы найдете в этой книге, обладают невероятным вкусом любви, плоти и души. Все, кто любит настоящие любовные истории и оригинальную подачу, наверняка получат массу удовольствия от данного чтива".
Думаю, ключевое слово в аннотации - "чтиво". Потому что книга с претензией на литературу, но в итоге, обычное чтиво из серии "чего же хотят эти бабы, блин!" Именно вот так цинично и грубовато. Но... всегда же есть какое-то "но". Книга не банальна. В ней чисто мужские страсти - секс и еда - перемешаны с извечным женским желанием докопаться до ответа на вопрос "куда уходит любовь". В ней масса зацепок и цитат, интересных образов и знакомых ситуаций. Книга, к сожалению, не дает ответов на вопросы, но она, как мне показалось, помогает их правильно задавать.
Рекомендовать не стану. Несмотря на название, которое должно привлечь женскую часть читателей, именно у женской части роман может вызвать отвращение или просто неприятие. Но уверена, что у любого в жизни будет или был период, когда эта книга может оказаться "то, что доктор прописал". Просто надо умудриться совпасть во времени :)
А впрочем... Да просто почитайте цитаты и все!

"- Ты можешь мне ответить, чего хотят женщины?
- В общем, как и все: любви, тепла, секса, внимания, семьи, уюта.
- И что из этого является главным?
- Ничего. Главное - доза и последовательность".

ValeriBrick написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увидев короткие цитатки, со смыслом, цепляющие своим острым юмором, но так точно отражающие любовную реальность, мне захотелось прочесть Рината Валиуллина. Но между «захотелось» и «прочесть» был долгий путь. И впервые на «Озоне» я отважилась сделать заказ ради двух книг, которые так мечтала прочесть.
Что я могу сказать?
Интересно! Местами вызывающе. Со вкусом острой сексуальности, любовном танце на острие ножа, цепких метафор, ярких сравнений, прекрасного слога. Почти все в ней реалистично, и по-настоящему лучше любой книге по психологии, пытающихся преподать нам урок отношений между мужчиной и женщиной.

Чушь. Разногласия между мужчиной и женщиной возникают от того, что одним хочется любить, а другим просто хочется. И где-то после 35 они меняются ролями. Спать надо было больше с ней.

Первая часть книги о семейной паре. Не смотря на долготу отношений, совместного быта, ребенка хулигана, они сочетают в себе те тонкие грани: безумно-страстной, но при этом нежно местами приторной любви. Оба страстные, гордые и очень талантливые, они уживаются на одной территории и варьируют словно в полете, порой вытягивая мертвые петли, а иногда виднеются пируэты, да такие, что голова кружится.

-Нет, Макс, нет! Я же тебе сказала, между нами все кончено, − выплеснула она на меня в сердцах.
Я молчал, Фортуна отрезала сочный кусок жаркого и заправила в губы, но одна капля бесцеремонно упала на ее белую юбку.
-Черт! − начала она усиленно оттирать. − Купила ее только в пятницу.
В моей голове крутилось «между нами все кончено». Сначала я чувствовал себя той отрезанной плотью, которую она проглотила, теперь же пятном, от которого пыталась избавиться.

Вторая часть книги для меня неожиданная. Исповедь бабника – так бы я ее назвала. Каждая из его женщин уникальна, острая на язык Лера, немного меланхоличная Вероника, страстная Алиса… Все они, это какая-то грань Алекса – главного героя.

На девушке было тонкое облегающее платье, оно подчеркивало ее изящную фигуру. Бежевая грация, что она тут забыла? Среди случайных анонимных алкоголиков. Больше всего меня поразили ее глаза: два изумруда, сверкавших в огранке тенистых век всякий раз, когда она смотрела на меня.

К этой книге можно относится по-разному, но не забудьте, что Ринат Валиуллин – сюрреалист. Он прописывает тончайшие детали быта, так интересно, так правильно и так логично, но в тоже время фантастически-чувственно. В атмосферу окунаешься с головой. Но все же «Кулинарную книгу» нужно читать размеренно, в маленьких порциях, пережевывая каждую мысль, желательно запивая вином по вечерам, когда твой любимый человек далеко от тебя, или ты пока с ним не знаком. Эта книга – возможность переосмыслить себя и свое отношение с ближним окружением противоположного пола. Спасибо, Ринату Валиуллину, в чьем творчестве я надеюсь, не разочаруюсь! А на подходе у меня "Где валяются поцелуи"

HenryChinaski написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интерес к писателю возник после серии каких-то цитаток (каких именно, уже и не вспомню), найденных где-то на просторах интернета. На тот момент показалось, что стиль довольно четкий и лаконичный, как я и люблю. Но впереди ждало разочарование. В очередной раз понимаю, что вестись на отрывки не стоит.

Всё, что могу сказать конкретно по этому "произведению" - чтиво чистой воды. Даже коротать время с этой книгой никому бы не стала советовать. Не буду спорить, местами проскальзывают строки, наводящие на интересные мысли. Но в остальном, всё слишком плохо. Текст похож то ли на чопорную тетку из соседнего подъезда, то ли на неотесанный паренька. Связь между главами какая-то странная, неналаженная. А о диалогах между персонажами я вообще лучше помолчу. Неужели автор не понимал, что люди так не разговаривают? Что это больше похоже на каламбур. Но если это и было его целью, тогда браво. Вот пример:

—Вы всегда так молчаливы? — вернул я чашку на стол.
— С хорошими людьми всегда есть о чем помолчать.
— Откуда вы знаете, что я хороший?
— Вас глаза выдают, синие-синие, как небо в ясную погоду. Вы тоже любите помолчать?
— Иногда мысли настолько хороши, что не хочется ими делиться. Хотя у вас, по-моему, не очень хорошие. По крайней мере, сейчас, — окунул я осторожно свои глаза в глаза Кэтрин.
— Читаете?
— Ага.
— Так что там написано?
— Вы хотите кого-то убить. Вас кто-то обидел?
— Меня огорчили.
— Бывает. Видите муху? — указал я на край стола, на котором сидело перепончатокрылое.
— Ну.
— Убейте ее, полегчает, я в этом уверен.
— Она слишком красива.
— Пока вы думали, их уже стало двое.
— И они занялись любовью.
— Придется убить двоих.
— Вы все еще говорите про мух?
— А вы все еще про измену?
— Вот вы могли бы изменить? — подняла она на меня ресницы.
— Я? Легко, — сделал я еще один большой глоток.
— Даже если вас сильно будут любить?
— Это как раз и спровоцирует, — выдавил из фарфора последние капли.

К слову, это первый попавшийся. Можно прямо любой выбирать, абсурда от этого меньше не будет.
В общем, поберегите своё время. Чего-то стоящего, нового и интересного здесь явно не обнаружите.

kris_terra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

-Чего бы ты хотела от жизни? -Домик у моря с видом на настоящего мужчину. Валиуллин Ринат «Кулинарная книга» Прочитав эту цитату, я решила прочесть всю книгу. Ну и осталась под странным впечатлением. Цитат много, но суть понять сложно. Мужчина рассуждает о том,что такое любовь,любит ли он свою жену. Связь второй части с первой есть, но понять ее можно только в конце. Читала на одном дыхании, прочла быстро. В итоге, поняла, что ничего не поняла, кроме того, что иметь домик у моря с видом на настоящего мужчину отличная идея ;)

Makoshevna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень сладко и приторно. Сначала я пришла в восторг от языка автора, книгу можно разбирать на цитаты.) Местами - очень метко сказано, лучше не выдумаешь. Но к середине книги начала уставать от витиеватости и лаконичности текста. А вторая часть книги мне не особо понравилась, где автор рассказывает про своих бывших и разных.. Вывод для себя сделала -читать стоит, но порционно и наслаждаться понемногу, слишком вычурно и сладко - тоже нехорошо.

Irene_G_Adler написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мужчина, который пытается понять женщину изначально обречён на провал. Женщину нельзя понять, её нужно просто любить. Нельзя понять любовь, её можно лишь почувствовать. Книга с депрессивным налётом о поиске себя, любви и себя в любви. Ничего нового. Похоже на кризис среднего возраста.

Iris_la написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

К литературе не имеет отношения

Во-первых, литературой это назвать никак нельзя. Как и автора - писателем.

Теперь, когда мы с этим разобрались, к содержанию:

М: Я тебя люблю! А ты меня?
Ж: А я тебя нет!
*А теперь герои уходят тр*хаться*

1 page later

Ж: Я тебя люблю! А ты меня?
М: А я тебя нет!
*А теперь герои уходят тр*хаться*

Сюжет, развитие героев, характеры персонажей - это пережиток прошлого.

Однако, у автора явный талант. Да это же русский Стивен Кинг! Судите сами:

Я взял с подоконника старую газету, чтобы завернуть туда свои глаза.
Мрачненько)

Мои руки потекли по теплому телу: от груди все ниже, к влагалищу, которое, казалось, только этого и ждало. Оно радушно встретило мою ладонь и начало о чем-то живо общаться.

Говорящая вагина - это пять!

— Видишь два стеклянных глаза в моем бокале? — поднял я его.
— И в моем — тоже холодный взгляд.

И тут мне стало страшно в полутьме своей комнаты.

Короче: это - дерьмо. И хватит притворяться, что это жизненно. Реально, люди, хватит.

Neinei написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все хорошо в меру

Иногда, правильно выбранная бижутерия может превратить повседневную одежду в наряд "на выход". Иногда, яркий предмет в комнате может преобразить весь интерьер. Иногда, какая-нибудь глубокомысленная фразочка может добавить в повествование изюминку. Но что, если вышеуказанных деталей слишком много? Тогда мы увидим перед собой цыганку в грязных юбках, с руками, увешанными золотом. Тогда мы войдем в комнату с картинами в броских позолоченных рамах на фоне засиженными мухами обоях. Тогда мы прочитаем "Кулинарную Книгу" Рината Валиуллина. Книгу о кризисе среднего возраста и отношений в семье, где персонажи для общения друг с другом пользуются пабликом "Я е..у твои принципы, в принципе".

LilyForbes написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знаешь, что тебя отличает от других? То, что я тебя люблю.

Знаете, несмотря на кучу негативно отзывающихся об этой книге людей, я влюблена в нее, по-своему, конечно, и не до безумия, но я все равно в какой-то степени поместила это творение в свое сердце, представив ему отдельное местечко. Правильно говорят, что каждой книге свое время. Именно в тот момент, когда я сильнее всего нуждалась в каком-то легком чтиве, которое способно отвлечь меня от кучи жизненной суеты, в мои руки чудесным образом попало сия творение. Читала я внимательно, впервые в жизни я выписывала все понравившиеся мне цитаты из книги в блокнот. Я бы не сказала, что мне была примечательна эта история или понравился главный герой, но сам стиль написания и энергия, которую передает автор, способна заворожить настолько, что целую ночь напролет не можешь оторваться от чтения. Возможно люди закидают меня помидорами, но это мое субъективное мнение, которое сложилось за несколько месяцев. Так уж вышло, что рецензии я пишу спустя какое-то время, дабы дать время осесть эмоциям. По прошествии полугода, я все еще в восторге от книги, так что можно с уверенностью записать ее в свои любимчики.
Стиль автора напомнил мне Эльчина Сафарли, которого я читала пару лет назад. Еще один представитель русской прозы, который меня не разочаровал.
Красиво, не затянуто, интересно написанный текст, всевозможные метафоры и эпитеты.
Необычным было сопоставление каких-то ситуаций, эмоций, людей с блюдами из кулинарной книги. Возможно, именно эти меня и привлекла эта книга...

-Мужчина должен быть непредсказуемым, понимаешь?
-Понимаю. Собирайся!
-Куда?
-Замуж.

DaryaVaganova416 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Колкий циничный роман. Флирт и страсть - главные союзники сего произведения, но все это оказалось слишком пошло. Если первая половина книги читалась с интересом, захватывал диалог супругов, их разнообразный секс в сопровождении прелюдий, то во второй части ко мне пришло разочарование из-за подлости, измены, грязи, лжи и похоти. Хоть я и не смотрю на мир сквозь розовые очки, но всё-таки хочется верить в счастье женское, семейное.