Рецензии на книгу «Именем народа Д.В.Р.» Олег Георгиевич Петров

Осень 1921 года. В Чите активно действует крупная банда под предводительством Константина Ленкова. Начальник уголовного розыска Фоменко и его ближайшие помощники Бойцов и Баташев прилагают все возможные усилия для ликвидации уголовников. Но у бандитов везде свои глаза и уши — в органах власти, в милиции. Трагически заканчиваются попытки внедрить в банду сотрудников угрозыска. Преступный разгул набирает обороты. Граждане! До шести часов вечера шубы ваши, после — наши! — нагло пишут бандиты на...
netvrz написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почти неизвестная история России

Забайкалье для большинства жителей европейской части России - далекий и почти неизвестный край. Даже в наше время. А что мы, нынешние, знаем о Дальневосточной республике? Школьный курс истории дает самые скудные сведения: мол, искусственно созданное буферное государство, легендарный Блюхер и, пожалуй, все. А теперь откроем эту книгу. Откроем и погрузимся в мир еще тлеющей Гражданской войны, в то время, когда ценность человека определялась его поведением в партизанском отряде, когда вопросы справедливости и наведения порядка привычно решались лихой кавалерийской атакой...

Аннотация обещает рассказ о действиях милиции молодой республики по борьбе с бандитизмом и уголовным миром и обещает полное соответствие с реальными событиями, копии подлинных документов. Да, это в книге есть. Но повествование ведется как бы изнутри бандитского и уголовного сообщества, которое показано сильным, сплоченным, повязанным кровью и круговой порукой. Действуют эти нелюди жестоко, изворотливо беспринципно.

Совсем немного внимания уделено собственно милиции. Ее успехи на фоне разбойных действий выглядят существенно скромнее. И, как всегда, в милицейской среде находятся оборотни. Как и почему человек становится предателем в книге рассказывается с обескураживающей простотой. И в некоторых эпизодах задумываешься, а не оправдать ли предателя? Ведь стойкость определяется убежденностью, приверженностью высокой идее. Но в книге обнаруживаешь фразу: "Какая может быть идея, когда кишка кишке протокол пишет?" - и поневоле задумываешься, учитывая голодное и холодное время начала двадцатых годов двадцатого века.

Прочтите эту книгу. Постарайтесь не запутаться в многочисленных персонажах. Ощутите быт людей того времени, попробуйте взглянуть на окружающий мир их глазами. Честное слово, не пожалеете.