Рецензии на книгу «Твиты о вселенной» Маркус Чаун, Говерт Шиллинг

Маркус Чаун и Говерт Шиллинг, известные журналисты и популяризаторы науки, приглашают читателя на уникальную экскурсию по Вселенной, во время которой они в непринужденной форме ответят на самые принципиальные вопросы, связанные с окружающим нас миром. Начиная с самых простых: «почему ночью небо темное? почему звезды мерцают? что такое метеориты?», они внедрятся в круг самых сложных проблем космологии — как зарождалась Вселенная, как появляются сверхновые звезды, что такое квазары и черные дыры,...
Glenda написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Раз уж авторы книги предпочли краткий формат, то и я не буду растекаться мыслью по древу.

Книга информативна, такая сконцентрированная информация, ничего лишнего.

Лично я из "Твитов..." узнала несколько новых имен (и была удивлена, что среди исследователей космоса было столько женщин, которые внесли серьезный вклад в развитие астрономии) и ознакомилась с актуальными исследованиями и проектами.

Несмотря на краткость, авторы находят возможность и пошутить, и провести красивую и понятную аналогию.

Но все-таки наличие базовых знаний необходимо. Просто взять и прочитать эту книгу, не имея никаких представлений об астрономии и физике, - практически бесполезно.

У "Твитов..." удачная структура: начав с Земли и Луны, авторы постепенно и логично расширяют зону интересов до Солнечной системы, галактик, а потом и всей бесконечной Вселенной. Сложность материала также постепенно повышается.

Несмотря на лаконичность, авторский стиль нельзя назвать сухим и безэмоциональным. Чаун и Шиллинг задают вопросы, обращаются к читателю, а порой делают физику чертовски романтичной:

Хотите увидеть небольшую часть звезды? Поднимите свою руку. Вы — звездная пыль, ставшая плотью. Вы буквально были сделаны на небесах.

Alvik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Коротко и ясно. В книге все разложено по полочкам. Есть несколько разделов, каждый из которых дает информацию по соответствующей теме: звезды, Земля, галактика, жизнь во вселенной и т.д. Читается легко. Название книги говорит за себя. Читать эту книгу - тоже самое, что листать ленту новостей ВК, если Вы подписаны на паблики научного и астрономического направления. Разница лишь в том, что здесь вся информация упорядочена. ИМХО, для большего сходства неплохо было бы добавить сюда еще и иллюстрации. Тогда было бы еще интереснее.

Флешмоб ''Нон-фикшн''. Апрель - Май. Тур 8.

Alaestra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бывает, сидишь ночью с книгой в руках и думаешь - уже очень поздно, дочитаю последнюю главу и буду спать. Но следующая глава оказывается коротенькой, и ты читаешь и её тоже. Если у вас так бывает, то с "Твитами" уснуть будет просто невозможно.

Это сборник максимально кратких ответов на вопросы о мироздании в любом его плане, отсюда можно узнать и то, почему океан синий, и то, как зародилась Вселенная. Всё написано простым понятным языком, если для ответа на вопрос необходим термин, его приведут и тоже разжуют для широкой публики.

Немного раздражает сама манера разбивать текст на формат твитов, но это не жалоба, просто факт. В конце концов, в этом и есть главная фишка книги, которую даже вынесли в название.

Конечно, информация очень сжата. Да и невозможно сделать по-другому, если хочешь уложить такой большой слой научных знаний в такой маленький объём. Поэтому для максимальной пользы книгу надо читать либо очень, очень вдумчиво, либо несколько раз.

Как бы то ни было, "Твиты о Вселенной" мне очень понравились. С радостью рекомендую их каждому, кто интересуется местом, где он живёт, но не обладает временем или желанием читать что-то более фундаментальное.

Darguch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Перед нами достаточно универсальная книга, которая будет полезна для объяснений с детьми и знакомыми, которые забыли школьный курс физики (а таких большинство, иначе бы и не было плоскоземельцев). Она дает лаконичные формулировки, рассчитывая на то, что вы обладаете хотя бы базовым материалом. Иными словами, помогает вам изложить тезис в двух словах, а затем порекомендовать собеседнику более детальное произведение для изучения. По сути, каждая глава, это трейлер к огромной теме, по которой написано множество статей и получено несколько Нобелевских премий.

Из дополнительных плюсов, хотелось бы отметить, то, что большинство астрономических открытий сопровождается именами исследователей. А минусы (кроме сжатия и стиля написания материала), основываются, прежде всего, на неуловимом прогрессе. Уже отслужил свое зонд «Кассини». «Юнона» и «Новые горизонты» передали свои первые данные. Была сфотографирована черная дыра и экспериментальным путем доказано существование гравитационных волн. Тем не менее, книга остается актуальной, если речь заходит о фундаментальных вопросах (как и книги Перельмана), и её можно рекомендовать к прочтению лицам школьного возраста (и некоторым группам взрослых), которые знакомятся с основами естествознания.