Рецензии на книгу «Игрок» Александра Лисина

Галине порой так хочется вырваться из привычного мира, где осточертело абсолютно все: беспросветная учеба, опостылевшая работа, совершенно одинаковые, тоскливые и бессмысленные будни… Иногда до безумия хочется плюнуть на все, взять и куда-нибудь исчезнуть. В пустоту. В другую реальность. Иную вселенную. Да куда угодно! Иногда кажется, все на свете отдашь за один-единственный шанс! Но вот шанс наконец приходит и… что?
Vilhelmina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С сожалением вынуждена констатировать, что опять натолкнулась на Мэри Сью. Рояли в кустах в пользу героини не настолько неприличны, как, например, у Петровой "Лейна", но тем не менее довольно внушительные, чтобы пол книги морщиться от того, какая героиня нелепо удачливая на добрых, понятливых спутников и нереальные силы, липнущие к ней, как мухи к варенью. Кроме того, очень хотелось бы, чтобы авторы, наконец, поняли, что целые страницы взаимных расшаркиваний между героями типа "возьми мою кровь - ну, что ты, не стоит - а я, говорю, бери - нет, не могу, совесть не позволяет" - это НЕРЕАЛЬНО СКУЧНО (если что, речь не о вампирах). Ещё минус - любви не случилось, ибо цикл, автор сочла, что рано ещё, но это тоже вызывает недовольство. В конце концов, я зачем это всё читала? Ясно, что ради романтики, а её нет. Нехорошо так делать. Вообще, вот я пишу это всё и думаю, что похвалить-то книгу и не за что. Главная героиня почти невыносима со своим навязчивым желанием насильно творить добро. Сверхъестественные помощники гг ничем особо не выделяются, что мы, говорящих котов в книгах не встречали? Сюжет "поди туда - не знаю куда" мне вообще никогда не нравился, а с учётом, что мир описан в основном с позиции, так сказать, политической обстановки, и вовсе никак не цепляет. Даже мужчина, пара для главной героини в перспективе, почти никак себя не проявил. Одна надежда - на продолжение. Но вообще, хочу сказать, что нехорошо так попусту тратить время читателей. Ладно бы мир был интересный, а приключения содержательными и необычными, так ведь нет. И вообще, избрали жанр любовного фэнтези, ну так и пишите про любовь, пожалуйста.

UPD. Надежда на продолжение не оправдалась. Мэри Сью становится всё более невыносимой, её метания между внезапными приступами злости и доброты, очень характерные для такого рода персонажей, несомненно служат признаками некоей болезни психики. Важные философствования, занимающие значительную часть сюжета, могут принадлежать только школьнику, причём не очень умному. Читать это не надо.

Salma написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не понравилась, от слова - совсем. Все как всегда. Слишком много штампов, они уже в последнеее время жутко бесят. Вот открываешь книгу, потом другую .третью, четвертую - а там все одинаково. Девушка, мнящая себя центром мира, чего сам мир не признает. Дружить не умеет, реализоваться не может, не любит никого и ничего, потому как не соответствуют ее высоким требованиям.
Попадает в другой мир, где быстро становится этим самым центром. Все персонажи исключительно мужского пола (старая ведьма быстро и окончательно покидает мир) делятся на две группы: одна ненавидит героиню и пытается искоренить, другая прыгает вокруг нее, содрагаясь в явно оргазмическом экстазе от одного прикосновения. Причем, последняя изначально привязана к героине намертво, что позволяет ей оттачивать на них свое человеколюбие. Сама девица не имеет за душой ничего, кроме любопытства и демократичности, коей и поражает окружающих. Так и ждешь давно знакомого: «Ты необычная девушка, Лейна». Ой, то есть Гайдэ. Такая вот психотерапия.
Куча несогласованностей, много прилагательных и уменьшительных суффиксов. Действие оживает к середине. Героиня заявляет, что не будет чужой пешкой и … послушно отправляется по заданному маршруту. Зато несколько страниц забито текстом. В целом в книге действия на три, максимум четыре, главы. Мне сложно себе представить, как можно прочитать весь цикл. Я и эту часть осилила с трудом. Но наверняка любители найдутся.

Vanadis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не выбивается из ряда сотен таких же "попаданских" историй. Поначалу все шло очень даже бодренько, героиня была настроена скептически и смотрела в будущее глазами прожженного геймера. :) Дескать, буду воспринимать новую реальность как квест, а там посмотрим. На этом можно было бы сыграть и построить кучу шуток, но почему-то автор быстро ушла в сторону от игровой темы. И тут начался банальный мэрисьюизм. Все складывается, нужные люди появляются, совпадения случаются, а новых уникальных способностей вообще воз и маленькая тележка. И это учитывая, что за 400 страниц почти ничего не произошло, три героя пропутешествовали из пункта А в пункт Б, практически не останавливаясь иногда собирая некие плюшечки. Зато история порадовала отсутствием любовных соплей, что всегда приятно. :)
А вот что категорически не понравилось, так это диалоги (и монологи, и прочие логи :)). Ну так и хотелось кричать: "Не верю!". Особенно Гале, которая то не к месту хамит, то сюсюкает, то выдает тысячу прибауток. И эти ее "благородные принципы"... Возможно, тут тоже дело в неудачных диалогах, но когда Галя с жертвенным видом совершала очередной великодушный поступок, я все время чувствовала какую-то фальшь. :/
Но мир довольно интересный и читается легко, так что возможно когда-нибудь и возьмусь за продолжение (хотя, судя по отзывам, дальше сюжет будет развиваться еще более медленно. х)))

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Охота на снаркомонов" и "ТТТ", спасибо lorikieriki за совет. :)

Scar_lett написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Спойлеры. СПООООЙЛЕЕЕРЫЫ!)

Очень понравилась книга своей нетипичностью среди историй про попаданок. Начала я её читать в момент пресыщения любовными историями от которых уже тошнило. Читая её, я истово кричала подруге "Ты представляешь, уже 4-5 книга, а она ещё не напрыгнула яростно на чей то член и не получила все блага разом, потому что появился мужик!". И это друзья мои очень подкупало.

Второй плюс, это длинна серии. А именно 14 книг, было так интересно что я даже купила концовочку последней.

История о том как девушка шагая по неизведанному большому миру делала постоянный "level up", но не абы как, а все обоснованно.

Огромным минусом стало трудное начало, когда треть книги ты мечтал придушить это сопливое нечто, или выкинуть наконец в соседний мир, куда ей и надо, на перевоспитание так сказать. Но пересилив себя в начале первой книги, я получила кучу удовольствия от этой серии.

И любовь там тоже будет. не переживайте!
Рекомендую

Len_and_Alena написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная история про поданку. Хорошая кстати история, героиня не похожа на Мурку. Друзей правда легко заводит, но это не мешает. Люблю перечитывать эту книгу. Продолжение тоже конечно хорошо, но я остановилась где-то на середине серии. Т. ч. не знаю чем все закончилось. Может как-нибудь до читаю серию. Очень мне понравилось в этой книге присутствие оборотней и отсутствия эльфов. У этой книги много плюсов, за это и пять звезд.

-Liya- написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочла всю серию. Первая книга понравилась, но дальше сюжет заглох, растянулся жвачкой, погряз в бесконечных повторениях, умозаключениях героини, её сомнениях, философствованиях и прочей воде, коей начиная со второго тома на каждую книгу приходится по 3/4, не меньше. К тому же, уже с первой книги видно, как героиня скатывается в МэриСьючность и чем дальше, тем явственней проявляется сея нелицеприятная черта. К последним книгам пафоса и идиотизма ставится столько, что его можно смело закатывать в банки. С запасом лет на десять.

Ну что ещё сказать? Всю эту эпопею можно было бы с лёгкостью уложить в трилогию. Вышло бы динамичней по сюжету и не столь занудно и зубодробильно по контексту, ведь в целом задумка неплоха.

Конечно, можно разобрать серию по косточкам, обсудить детали, но если честно, не хочется. Вкратце скажу только, что великодушие героини получилось насквозь фальшивым, не оригинальным и с толстым-толстым налётом расчётливой выгоды. Бесконечные братики, бесконечное восхищение героиней на зачастую пустом месте. Её откровенно неадекватная, часто высосанная из пальца, злоба... Странно, как-то.

НО. Порадовало, что автор пыталась сделать из ГГ умную, расчётливую, приближенную к реалиям девушку, а не очередную рафинированную тупую блондинку, трясущуюся над собственной девственностью. Получилось, прямо скажем, хреновенько, но автор хотя бы старалась! За одно только это, я уже готова поставить ей зачёт.

Aplegeyt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Долго нарезала круги вокруг книги "Игрок", решаясь взять в руки. Отпугивали комментарии:

"Начало действительно нудное. Сюжет очень специфический. ГГ превращается просто в общежитие. ЕЕ тело используют еще 7 сущностей (считая убитого ею альбиноса и не считая браслет). А еще 2 символа ишты на ладошке. Мне просто интересно. на какой цифре остановится эта коллекция?" (с)

Или:

"Мне и первая книга показалась нудной, что же в остальных??? Эту писанину назвать интересной даже с нятяжкой не могу. Посредственно ." (с)

Но, как часто бывает, все люди разные и для меня цикл "Без права на выбор" открылся с лучшей стороны. Я начинала читать "Игрока", осиливала 2-3 страницы, откладывала его в "долгострои", потом через некоторое время бралась снова. Так продолжалось раза четыре, пока не добралась до момента, когда ГГ наконец-то твердо встала своими ножками на землю нового для нее мира.

И, внезапно, оказалось, что нет в главной героине никаких черт МэриСью. Галина легко находит друзей и приключения на своё мягкое место, только выглядит это органично и напоминает классику RPG или AD&D. Мир прописан очень обстоятельно, включая территорию, народы, мифологию и религию. Думаю, именно большие отклонения - рассказы о прошлом Во-Аллара (описываемой вселенной) и вселяли скуку в читателей, привыкших к ярким, динамичным боевикам, а не рассуждениям и философии.

Сюжет развивается по спирали. Галине дают квест по силам, она с боем выполняет его и получает соответствующий бонус, прокачивая себя от обычной девушки до "ассасина". При чём именно прокачивает, а не получает халяву. Все поступки девушки обоснованы, она не истерична, местами расчётлива, упорна и упряма; не выглядит жертвой, пытаясь сбросить всё на чужие плечи, но и не тянет проблемы только на своём горбу, равномерно распределяя задачи между спутниками.

Происходящее в "Игроке" - лишь самая завязка истории. Во второй книге идет обучение ГГ, там тоже много философии, разговоров и историй, а вот с третьего тома начинается самое интересное и динамичное, события затягивают с головой и не отпускают до последних страниц послесловия.

Palala написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хотите, не хотите, а я вас всех спасу! (с) Маша и медведь.

Про эту серию слышала много позитивных отзывов, да и объем в 14 книг меня очень порадовал. "Самое то для отпуска", - решила наивная я.
Первую книгу я прочла довольно бодро, к середине второй мне стало скучно, а на третьей я окончательно сникла и забросила чтение.
Из минусов:
1. ГГ - типичная Мэри Сью, которая спасает мир. При этом она его не просто спасает, а пытается подвести под это какую-то глубокоморальную и философскую базу, но ее диалоги и монологи выходят очень фальшивыми и к тому же занимают 50% каждой книги. Логичности в них крайне мало, зато в избытке пафоса и клише.
2. Сюжет прост как трусы за рубьдвадцать: девушка попадает в другой мир, полный магии и волшебства, в свой мир вернутся не может и начинает обживаться в этом. Для выживания ей необходимо выполнить суперсложный квест, в результате чего она обретает небывалую магическую и физическую мощь и в довесок - верных друзей.
3. Соратники ГГ - готовы идти за ГГ и в огонь и воду, клянутся долго и нудно (процентов 30% каждой книги) ей в вечной верности, истово благодаря за оказанное спасение.
4. Автор явный поклонник такого литературного приема, как рояль в кустах. Рояли в этом произведении стоят повсеместно, ни один куст не остался в одиночестве.
Из плюсов:
1. Интересный мир, который довольно хорошо описан, но опять же как то нудно.

В итоге мне хочется пожелать автору найти квалифицированную психологическую помощь, ибо такой вопль нужды в любви и опоре читать крайне трудно, имхо.

ekaterina_lav написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Люблю длинные серии, и не долго думая начала читать. Первые 3-4 главы мне казались очень нудными, не люблю долгое рассуждение, но дальше книга просто утянула в свой мир. ГГ очень понравилась, ни какая она не Мэри Сью, многие комментарии отталкивают от этой книги, но я уже много раз ошибалась читая их и не начиная читать книгу. Поэтому говорю тем кто сомневается в том что бы начать ее читать, начинайте, не пожалеете. И вообще мне этот автор очень нравится, читала ее серию "Не выходите замуж на спор" тоже понравилась книга.

liber_felis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень своеобразный мир Александры Лисиной. Первая книга в цикле "Игрок" и первая книга, с которой я начала знакомство с автором. Выбрала для себя формат аудиокниги и не пожалела: слушать интересно, приключения сменяются одно другим , герои и героини, как обычно, сильные, необыкновенно везучие, как любые "попаданцы", но головокружения от успехов нет. Слушала в озвучке Елены Федорив, рекомендую! Первоклассный чтец!