Рецензии на книгу «Крылья воробья» Дуги Бримсон

Роб Купер, главный герой нового романа Дуги Бримсона, — ярый фанат «Юнайтед» и издатель фэнзина «Крылья воробья». Судьба дарует ему исключительный шанс осуществить мечту любого футбольного болельщика: по завещанию дяди Купер должен стать президентом футбольного клуба. Только вот в клубе этом окопались враги «Юнайтед». Роб может отказаться от столь высокого поста, но тогда он не получит шесть миллионов фунтов… Лихо закрученный сюжет авантюрной комедии «Крылья воробья» неумолимо ведет главного...
biljary написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главный герой книги - человек, которого мы, особо не задумываясь, называем тюфяком: склонный к полноте, футбольный болельщик, подкаблучник, незадачливый издатель фанатской газетки, скорее, фанатского листа "Крылья воробья", основная цель которого (и листка, и героя) обливать грязью болельщиков команды "Сити". Он может получить в наследство 6 миллионов, если станет президентом ненавидимой им команды и приведет ее к успеху. Дилемма. Еще какая. Дядюшку, оставившего такое завещание, навеки отлучили от семьи, когда он был еще юношей, изгнали из дома и прокляли только потому что он стал фанатом "Сити", а не "Юнайтеда", как вся семья. Надо отдать должное герою: как бы ни хотелось получить эти деньги ему, а особенно его жене, он даже в помыслах не предал свою любимую команду. А как добивался успеха для презираемой "Сити"? Так в этом и вся интрига книги. Книги по-настоящему смешной, веселой, изобилующей теми самыми неожиданностями, которые и вызывают наше читательское удовольствие.

chastushki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Качественно, куда качественнее, чем ожидалось и виделось на первый взгляд.

Внутри не сам по себе типичный парный выбор "деньги-принципы-семья" (комбинаторно заполнить двойки самим), внутри целая череда этих выборов, циклы, где один сменяется другим, гонка стремлений. И как задача для Роба - на выходе выстроить лестницу приоритетов.

В итоге на пьедестал вышли все три претендента.
Бронзу, равносильную поражению в таком финале, он отводит благосостоянию. С бронзовой медалью оставляет жену, правда заочно. Допущенный фальстарт вывел ее из борьбы на самом финише.
Каждый из оставшихся финалистов выиграл свой финал, и ни один из них (финалов) не был утешительным. Я бы не стал выделять женскую участь, якобы заранее предрешенную в противодействии фанатской душе, дело не в гендерном признаке. Несмотря на кажущееся немного лишним вслух заявленное превосходство семейных ценностей ближе к концу, нет ощущения в их безоговорочной победе. Оба финалиста прошли всю дистанцию неразрывно, и самым главным видится не их разделенное первенство, а тот несомненно значительный отрыв, с которым позади остались материальные блага. А первых двух каждый сам в своей голове разделит при необходимости.

В целом все довольно правильно, разбавлено необходимым минусом (жена, рванувшая за негой беззаботной жизни), доведено до ума, но вместе с тем не кажется штампом, шаблоны довольно стандартны, но качественно наложены и хорошо смотрятся вместе. Хоть и заявлена победа семьи над принципами, но эта заявка видится своего рода журналисткой оценкой, коих и в самой книге хватает. Она довольно поверхностна и не всматривается между строк.
Как уже сказано выше, по мне, так принципы встали на одну ступень с семейными ценностями, как должна личностная целостность оставаться независимой от межличностной и окружающей человека, так она и остается. Благосостояние, как награда, внизу пьедестала.

paketorii написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О спорт - ты жизнь!

Что для Вас футбол? Просто развлечение или может смысл жизни? Третьего не дано. Если вы ищите третий вариант - эта книга не для Вас. Книга пропитана футболом, словно воздух влагой после дождя. Ведь футбол в Англии словно религия. Он вездесущ и всемогущ, и нет ничего главнее него. Но так ли это на самом деле? Может есть вещи и поважнее? Например семья? Ответ за Вами!

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

d_kudeshov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Будь у меня крылья воробья

Всем, в том числе и моим знакомым, книга понравилась, но я не смог оценить ее по достоинству.
Не знаю в чем дело - постарел ли Дуги Бримсон или просто исписался, но человек, читавший его ранние работы, поймет, что "Крылья воробья" на несколько уровней ниже. Очень надеялся, что этот роман будет хоть немного близок к "Кое-что о Билли", но до этого произведения ему как до Луны. Не могу сказать, что это полный провал, просто в целом книга (как и ее юмор) очень низкого качества, напомнило дешевый детективчик или ширпотребную фантастику, которую зачастую люди берут "на один раз", чтобы убить время. Вот и мне "Крыльев воробья" хватило всего на один раз, после чего книгу подарил.