Рецензии на книгу «Женщины да Винчи» Анна Берсенева

Иногда так хочется полностью переменить свою жизнь! Ведь перемены обещают нам счастье. Но когда они случаются по стечению опасных обстоятельств… Именно это происходит в жизни Белки. В неполные тридцать лет Белла Немировская отлично разбирается в мужской природе благодаря своей интуиции и профессии психолога. Поэтому ее жизнь идет легко и приятно. Но вдруг – вместо родной Москвы чужой город в самой глубине России, чужие и непонятные ей люди… И семейное прошлое, о котором она, оказывается, ничего...
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох, как же банально!
Берсенева не отличается многообразием вообще. Все её романы написаны по шаблону: судьбы женщин разных поколений, горькая любовь, жизненные испытания.
Но вот мне как-то всегда нравились её истории. Незатейливо, но как-то душевно. По крайней мере, это не американские пустышки — тут есть какя-то наполненность и история страны.
В этой книге этого очень мало. Современная часть — просто убогая. Военная — оборванная и плохо прописанная.
Оценку сильно снижать не стала. Думаю, что будет продолжение.

Germiona_G написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это типичный женский сентиментальный роман. Который призван скоротать время, особенно вечерком и в дороге. Есть центральные и второстепенные персонажи, несколько линий повествование, объединенные героями. Есть определенные тайны/загадки, какие-то непредвиденные и сложные ситуации. Ну, и, конечно, любовь. Взаимоотношения. У кого-то несчастная, у кого-то взаимная и счастливая. В разной форме и вариациях.
Написано очень даже приятным и не бедным языком. Герои не сильно идеализированные, но все же чуть-чуть...улучшенные что ли. Для таких романов - это плюс.
Читалась книга очень легко. Буквально за вечер. Образы получаются яркими, очень представляемыми.И сама история хоть и типична для такой литературы, но подано приятно. Пожалуй не хватило развития персонажей дополнительных линий (возможно потому, что есть продолжение). Ну и сюжет несильно заморочен.
В принципе - неплохой отдых после трудов праведных, где сюжет вторичен, а вот стиль повествования вполне хорош. Ну и благодаря языку - очень неплохо перед внутреннем взором предстают как сами герои, так и окружающее их время, мир. Оценка в общем чуть больше нейтральной, 3,5 из 5. Неглупо. Приятно. Образно. Хорошо написано. Но и ничего особенного.

Olika1286 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Незатейливая и житейская ( коих не мало) история жизни. Это мой второй роман подобного жанра. Здесь у нас несколько сюжетных линий:
1. История девушки 26 лет Беллы в простонародье "Белка". Жизнь девушки проста и незатейлива работа дом случайные романы и мечта побывать в Венеции. Ну согласитесь каждая пятая так живет. Единственное разнообразие в ее жизнь вносит ее работа. Как туристический агент она обязана путешествовать перед тем как предоложить тур потребителю. Ну спокойная жизнь заканчивается как только она знакомится с супругом владелицы агенства...
2. Суровые годы великой отечественной войны, 18 летняя санитарка Зинаида помогает своему отечеству как может. Под свист пуль над головами она находит свою любовь, но взаимна ли она . История рваная и вписывается в современные реалии фрагментами. Как по мне я бы с удовольствием погрузилась в военную и послевоенную жизнь Зинаиды в отдельном произведении.
И третья сюжетная линия это переплетение жизней всех героев этого романа. Их тайны встречи и раставания, горечь от любви и бытовые интриги.Прошлое и настоящее все миксуется в виде воспоминаний, мыслей и повседневной жизни. Эдакий житейский кисель.
Знаете такое ощущение как будто встретилась с незнакомой женщиной и она рассказала историю своей жизни. Я выбрала аудиоформат этой книги и ничуть не пожалела, думаю в бумаге я врядли бы ее осилила. А так я сижу на берегу, шум прибоя, крики чаек, легкое нашептование в наушники, бессомнения добавили атмосферности этой книге. Язык легкий и незатейливый никаких высокопарных мыслей, просто отдыхалка для ума.

Naelin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Женский современный роман - та область, в которой я совершенно несведуща. "Женщина да Винчи", случайно попавший мне в руки, стал моим первым знакомством с Анной Берсенёвой. Что же, знакомство состоялось довольно приятное.

Главная героиня, Белка, живёт легко и непринужденно. Если удача сопутствует ей, она путешествует по работе. Если нет - скучает в офисе турфирмы. Иногда она встречается с разными мужчинами, быстро переводя отношения в горизонтальную плоскость, ведь Белка хорошо знает природу мужчин и чувствует их тайные желания. Замуж она не хочет, мужей из семей уводить не собирается, поэтому такие принципы, как "с женатыми - ни-ни" её не сильно волнуют. Вот она и становится любовницей мужа своей начальницы. А та оказывается не так проста и быстро нанимает молодчиков, чтобы те проучили и выгнали Белку из города. Белке, после того, как ей разукрасили лицо, остаётся только бежать. Параллельно первой линии идёт повествование о молоденькой девушке Зине, которая во время война познакомилась с дедом Белки. Работая медсестрой под его началом, девушка влюбилась в талантливого доктора. Историю её любви Белке расскажет сын Зины - Костя. В общем, две истории перекликаются, чтобы привести читателей к закономерному финалу.

Берсенёва, в основном, уделила внимание двум типажам героинь - скромной, спокойной, работящей провинциалке Зине, и взбалмошной, раскованной москвичке Белке. Но ни тот, ни другой образ меня не задел. Что касается сюжета, мне не очень близки истории женских страданий от неразделенной любви или откровения о том, чем может закончиться брак, когда девушка выходит замуж за нелюбимого, который просто оказался рядом: незачем искать героев в мятежных душах, особенно без любви. Вот именно такая сюжетная линия Зины воплотила в себя истории многих женщин, которые не находят во мне отклика. С другой стороны и Белка у меня не вызвала большой симпатии - молодая женщина-психолог, которая терпеть не может рефлексию. Все эти самовыражения в виде прически-ёжика, уверенности в знании загадочной природы мужчин, ощущения своей особенности ("Я не такой как все") говорят, по-моему, о инфантильности главной героини и её неспособности к сопереживанию. Неудивительно, что у неё никого кроме матери и нет. Анне Берсенёвой очень хорошо удалось вывести такой вот характер. Конечно, Белке придётся повзрослеть - после того, как она найдёт свою любовь: в этом и есть история романа.

В "Женщинах да Винчи" меня очень удивил язык автора. Не ожидала я от дамского романа такого качественного исполнения - читать книгу легко и весьма приятно. С любопытством я прочитала, чем занимается автор, и выяснила, что она является доцентом Литературного института имени А.М. Горького. Вот всё и встало на свои места.

"Женщины да Винчи" - приятный роман, который поможет скоротать пару вечеров после тяжкого трудового дня. Здесь легко можно насладиться если не сюжетом, то стилем изложения. А сюжет понравится любителям трагичных семейных историй, которые если ни у одного, так у другого поколения должны закончиться счастливым концом.

Etoile_radieuse написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я никогда раньше не читала книги Анны Берсеневой, хотя слышала ее имя часто - и вот, наконец, собралась… И совсем не пожалела. Симпатичная и живая главная героиня Белка - с огромным количеством недостатков, но кажется именно этим она так мила. Хороший лирический сюжет, переплетение судеб молодых героев и их предков… События военного и послевоенного времени хорошо вписываются в эпизоды современности, которые иногда наскучивают, и смотреть на развитие разных женских характеров очень интересно. Читается книга очень легко, написана выразительна - я не уверена, что поставлю ее на свою полку, но о потраченном времени не жалею ничуть.