Рецензии на книгу «Самоосвобождающаяся игра» Вадим Демчог

Предостережения Эта книга не имеет отношения к «чистоте передачи» конкретных духовных традиций! Скорее, она суммирует опыт художественного обобщения, опыт безответственной, артистической игры с информацией, почерпнутой при многолетней работе с методами которые эти традиции предлагают. Поэтому, ко всем иллюстрациям и цитатам есть смысл относиться как к поэтической вольности автора, и воспринимать их скорее как аналогии и примеры. Если кого-то интересует та, или иная духовная традиция...
enedok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

НЕТ НИЧЕГО ИСТИННОГО, КАК НЕТ НИЧЕГО ЛОЖНОГО! ЕСТЬ ТОЛЬКО ИГРА!

Признаюсь, чтобы осилить эту книгу мне понадобился не 1 месяц, не 2 и даже не сезон! Читал, откладывал на пару недель, снова брался и когда снова понимал, что уже не в состоянии пропускать все изложенное глубоко через себя - снова откладывал на месяцок, т.к. не хотел довольствоваться поверхностным прочтением и галопом по главам. Концепция книги, мне кажется, против такого. Замечу так же, что до сих пор я не встречал такого!! кол-ва заметок автора и ссылок на сторонние источники, заметки очень подробные и часто весьма интересные и составляют процентов 40! всей книги.
Мне показалось, что книге не хватает баланса между откровенно пресными, скучными страницами и даже главами и теми ядерными, трансцендентными моими инсайтами, и глубоко вдохновляющими строками и удачно подобранными автором цитатами. Это было похоже на американские горки, эти ментальные синусоиды, знаете, вверх-вниз. Бывает скучно, неинтересно, затем - бам! мурашки по коже, ты в изумлении: "ого-о!", только что гений автора, кажется, ударил тебя кулаком в голову, и ты сидишь и наблюдаешь уже за собственными творениями-за образами и идеями, которые спали в тебе и ждали момента своего проявления, и вот они, любуйся! Наверное поэтому я не смог осилить книгу в один присест, во-первых эти американские горки утомляют, а во вторых, после прочитанного бывает нужно остаться с собой наедине. Не обязательно чтобы именно переварить или осмыслить прочитанное, это просто ненавязчивое и естественное желание уделить внимание своему внутреннему пространству, я бы сказал устройству.
Но в целом, мне кажется, что книга "Играющий в пустоте"( укороченная и оптимизированная версия "Самовосвобождающейся игры") мне бы понравилась ещё больше, т.к. именно этого мне и хотелось - чтоб концентрация "изюма" была выше)

Мир настолько широк и богат, что мы вынуждены упрощать его, чтобы осмыслить.


Из книги


А так - советую! Точнее жалею, что нет знакомых, кому можно было бы посоветовать.=)

Chanterellekate написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Аксиома Игры в трансерфинге реальности

NB! Зеланда не читала, но осуждаю)) ... Святая Троица есть святая вервь (σπειρα) и досточтима в единой и вечной славе везде, имеет одно и то же Единое Божество, неразрывна, нерассекаема, нераздельна, все исполняет, все содержит, во всем пребывает, все зиждет, всем правит, все освящает, животворит (свт. Василий Великий, 7, 185).
"Путь Арлекина" - очень убедительный философский трактат, в котором собраны все известные на настоящее время практики по развитию осознанного мышления. Если эта книга встретилась вам именно сейчас, значит пришла пора, вы созрели и остался последний шаг. Каждое слово, мысль будут знакомы и понятны. Так удивительно, что кто-то так же как и ты чувствует этот мир, себя в нем! Если вы научились понимать себя, вами осознается расслоение личности на три составляющих, ежеминутное разрушение себя и сборка нового Я, выбор роли и отчужденное наблюдение своего мастерства в Игре, то это ваше руководство на все времена. Вам предложен вариант дальнейшего развития и использования этих способностей. До этой книги Universe говорил с вами, после неё - вы обретёте способность говорить с Ним. Вы научитесь генерировать Вдохновение, жить не в борьбе с собой, но в союзе. Больше нет запретов, все дозволено, нет умеренности, все проживается на максимальных оборотах. Как великий Актёр этого Театра Реальности вы будете драть глотку, хохотать и рыдать. Вы сьедите все конфеты мира за один раз)) И никто не скажет что вы переигрываете. Ибо говорить некому, Великая Пустота примет всё. А знающие вас подумают: Господи, дай ему ещё сил.. Аплодисменты. Занавес.

AlOvechkin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

#я_читаю "САМООСВОБОЖДАЮЩАЯСЯ ИГРА". В. Демчог. 2017

Игра - совсем недетское понятие.
Жизнь есть игра: всеобъемлющая и универсальная.
В своей книге Вадим Викторович Демчог - российский актёр театра и кино, педагог и писатель - раскрывает суть феномена игры, основываясь на личном жизненном и театральном опыте.
Концептуальная основа игрового театра реальности в том, что в игре всегда есть тот, кто смотрит (зритель), тот, кто играет (актёр) и то, в кого или во что играют (роль).
Овладев искусством соединять эти три фундаментальные основы, поняв природу театра реальности, человек получает возможность раскрыть свой природный потенциал, освободиться от предрассудков, страхов и стать Мастером или Повелителем игры.
Увлекательное путешествие в мир игры, построенном на опыте и знаниях о древних восточных практиках, достижениях западной психологической и философской мысли, эзотерической алхимии, актёрского мастерства, квантовой физики и нейробиологии.

Источник

Alempios написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

нечто красиво-непонятное

Друзья, артисты конечно на порядок владеют словом лучшем, чем люди попроще. Но вот то что написал Вадим очень сложно классифицировать. Это размышление артиста о своем месте в жизни с точки зрения буддизма. Только представьте книга состоит из цитат, их более 1000 и все классные. Например-"мрак это начало рассвета" или "Боль это всего лишь мнение" Но читать тяжело. Ритма нет. Эта книга написана в мужском стиле. Книга объяснение или извинение или наставление--я не понял. В общем кто любит цитировать, можно понадергать многого. Для меня жалко, что обладая таким громадным потенциалом, Вадим, своего дракона так и не убил.