Рецензии на книгу «Космический маршал. Недетские игры» Наталья Бульба

Десять лет в службе маршалов – много это или мало? Целая жизнь, если брать во внимание опыт, и всего лишь мгновение, когда это – твое предназначение. Тяжелый труд, бессонные ночи, ожидание, опасность и… как результат чья-то ставшая более спокойной жизнь. Но даже в любимой работе бывают моменты, когда ты задаешься вопросом: а стоило ли оно того? Элизабет Мирайя предстоит ответить на этот вопрос, когда обычное задание – взять очередного бегунка – сведет ее на одной планете с самаринянским жрецом...
echidne написал(а) рецензию на книгу

Маршал…
Очень неоднозначная книга, вернее серия. Если вам хочется расслабиться, хихикая над комедией положений, её не стоит открывать. Если нужна великая и чистая любофф – вам тоже в другую сторону. Герои этой истории далеко не ангелы. Для них, выдыхаемое в бессильной ненависти «тварь» - не оскорбление, а признание профессионализма. Они знают цену потерям и ошибкам. Особенно ошибкам, ведь каждая – это оборванные человеческие жизни. И, переступая через себя и других, они руководствуются только одним девизом: «Кто, если не мы». Кто же ещё сможет остановить пожар подступившей к порогу войны.
Это очень объемная история. Не потому, что в ней многабукафф. Но она захватывает огромное количество слоёв и уровней. Игры разведок и контрразведок, локальные конфликты, политические дрязги и предательство…
Впрочем, здесь есть и любовь, ведь всё показано через призму восприятия женщины. Элизабет Мирайя – аналитик высочайшего уровня, втянутая в эту мясорубку по той простой причине, что грех не использовать такие ресурсы в большой игре. И она выходит из уготованных испытаний с честью. Находя и теряя, узнавая то, что никогда не хотела бы знать…
И не потому, что она разбрасывает всех врагов одной левой. Но за её спиной всегда есть те, кто поддержит, прикроет и… столкнет с нового обрыва, уча плавать в другой воде. Потемнее, помутнее и с акулами побольше.
И если вам нравится думать над книгой, разгадывая головоломки и переживая за героев, таких… живых и настоящих – вам сюда.