Рецензии на книгу «Принц в подарок» Татьяна Тронина

Соня считала, что любовь, привязанность, брак – не для нее. Ну не было вокруг мужчин, способных взволновать ее сердце! Да и слабое здоровье свое воспринимала Сонечка как преграду для серьезных отношений. Живопись – вот удел нежной и хрупкой девушки. Думала ли она, что столкнется с настоящей страстью, что ради любви ей придется пойти на жертвы, поссориться с родными и оказаться в центре международных интриг…
Sofiya98 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иса - повелитель рыб

Жила была в далёкой и холодной Москве одна девочка - сиротка и звали ее Сонечка. Девочке было 29 годиков и работала она на конфетной фабрике художником. Здоровьем была слаба: падала все время в обмороки, поддавалась постоянным истерикам и депрессиям. Особым умом не отличалась. Успехом у мужчин не пользовалась, хотя на мордашку была ничего такая. Иными словами, простая девушка по типу знаменитой золушки. Тут даже разражающие мачеха и сестра присутствуют, но бесят они не потому что Сонечку не любят, а из-за отсутствия мозга.
Однажды, в новогодний вечер, Сонечка решила пойти на электричку с работы через лес. Одна. Ещё раз напомню, что вечером. И знаете, что там с ней произошло? А вы попробуйте догадаться. Да! ДА! В обморок девочка упала. Замёрзла бы на смерть, если бы ее не спас загадочный темнокожий красавец. Ну и тут начинается история любви и приключений нашей простушки.
Знаете, я ждала внеземной романтики, какой-то сказачной атмосферы что-ли. Не, ну а что? Книга выходит в серии "Новогодняя комедия", должна же она как-то это оправдывать. Ну сделала я вывод и с вами им поделюсь - не ждите ни романтики, ни комедии. Сюжет этой истории скорее напоминает сериал, транслирующийся на телеканале Россия - 1. Тут и драма тебе, и криминал, и детектив. Но насколько же это все наивно! Комедия это только потому что здесь все очень глупо.
Автор вроде бы не показался тупым и типичным. Взяла маленькую отставшую страну, сделала главного героя принцем именно этой страны. Он не супергерой, не супербогач, но все же принц и это притягивает. Но сюжетные повороты отличаются такой наивностью, прослеживаются такие сюжетные дыры. Откровенно говоря, возникло ощущение, что автор не уважает своих читателей - мол они настолько глупые, что недоработанную историю схавают. Не, ну а что ещё можно ожидать от любовного романа, целевая аудитория которого, вероятнее всего, одинокие женщины за 30?! Но есть же авторы, которые умеют из простой жизненной ситуации сделать красивую сказку, где ты сопереживаешь героям во время чтения. Взять ту же историю Василины и Байдека у Ирины Котовой. Данный "шедевр" и рядом не стоял. Ладно, черт с ней, с этой любовью с первого взгляда - типичный ход для романтических историй. Но почему главная героиня, которой уже 30 почти, ведёт себя как маленькая наивная девочка? Почему ее выставляют такой красивой, что за ней все мужские персонажи бегают, распуская слюни? Ну где же реализм?!
Книга охватывает временной промежуток длинною в год, но никакого развития и роста у персонажей нет. Они попадают в неприятные ситуации, но выводов никаких не делают и остаются такими же глупыми и наивными.
Ещё раз повторяю, что никакой новогодней атмосферой книга не пропитана. Вся "новогодняя часть" занимает от силы страниц 20.
Плеваться ядом больше смысла не вижу, думаю, мы поняли друг друга. Если выбирать между этой книгой и другим любовным романом, я бы посоветовала выбрать не это.

Доп задание: коктейль "Принц в подарок"
Ингредиенты:
1. Водка (50 мл)
2. Голубой тоник (100-150 мл)
3. Кубики льда (4 шт)
Рецепт приготовления:
Первым в бокал опустите лёд, затем влейте воду и тоник, который создает эффект воды(в напоминание о Софочке-селедке и ее хозяине). Подается холодным. Тоник предварительно тоже можно заморозить при желании.)
Приятного аппетита! (Ну или как там)

Книга прочитана в ходе Долгой прогулки 2019.