Рецензии на книгу «Духи реки» Александр Прозоров

Далёкое-далёкое прошлое. Хромой Зубр, шаман племени Мудрого Бобра, видит, как водный поток уносит девочку Снежану и ей на помощь приходит будущий охотник, мальчик Пыхтун. Ребята оказываются в неизвестных и враждебных местах, полных неведомых опасностей. По следам их преследует саблезубый зверь. Поддерживая друг друга и не теряя надежды, Пыхтун и Снежана пытаются выжить, пользуясь навыками и знаниями, полученными в племени, ожидая помощи. Но охотники племени, после безуспешных поисков, решают,...
red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Борьба с Большим Котом

В профиле писателя на этом сайте сказано, что он представитель «массовой литературы». Интересно, речь идет о литературе для масс или о поточном производстве книг? Судя по количеству выпущенных изданий, по количеству циклов, соавторов и странноватых переключений автора то к тоталитарным сектам, то к советам для автомобилистов, речь все же идет о поточном производстве.

И тем не менее, несмотря на мрачный (а если не сгущать краски, то комичный) фон, книга не показалась мне глупой (а я уже приготовился к этому). Простой, малость глуповатой – да, но не злой, не вздорной, а кое-где и просто милой.

Простая, повторюсь, история о первобытных людях. Кто его знает каких, автор почему-то отправляет их на сто тысяч лет назад, превращая тем самым (современные люди еще не вышли из Африки) в неандертальцев (хотя потом, спохватившись, отдельно выводит и неандертальцев, непохожих на современные представление о них). Если не считать очевидной вторичности, книга могла бы походить на классические образцы, так же по нынешним временам сказочно и порой довольно динамично ( «Борьба за огонь» , «Пещеры Красной реки» ).

Автор – петербуржец, поэтому живут наши с вами герои на реке Свирь, между Ладогой и Онегой. У людей племени Мудрого Бобра есть и мифология, красивая, но больно уж неустойчивая. Если в первой части автор сделал их мир герметичным, от Рассветных Вод (Онега) до Закатных (Ладога), то во второй уже был вынужден начать мир расширять в разрез с прежними представлениями.

Сюжет незамысловат, дети случайно отбиваются от племени и выживают. Тут так и хочется сказать, что автор под видом повести о древних людях просто сделал сборник советов для выживальщиков, для грядущего постапокалипсиса, но черт его знает – насколько эти советы применимы в современных лесах Ленинградской области? Пробовать боязно, особенно если вспомнить многостаночность автора. Оставим советы на его совести, ограничимся лишь романтической линией и ее последствиями.

В итоге получилось что-то пусть и простое, но занятное, в детстве бы мне такая книга могла вполне прийтись по душе.