Рецензии на книгу «Поле битвы» Алексей Бергман

Вселенная уже давно заселена, обжита и едина, в ней существует равновесие между тремя главными межгалактическими союзами. На одной из планет, которую называют Песочницей, отчаянно скучает жена посла одного из трех великих галактических союзов леди Даяна Геспард. Внезапное недомогание молодая женщина объясняет самыми различными причинами, но самочувствие все ухудшается и едва не доводит ее до умопомешательства. Она начинает говорить вслух столь странные вещи, что послы отправляют с Песочницы...
Kavarkad написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пишу сразу о всё цикле ("Поле битвы" и "Сын Безумия")

Основная линия сюжета первой книги ("Поле битвы") очень напомнило мне мультсериал "Достичь Терры". Но не самим развитием сюжета, а стартовым расположением фигур: человечество, коим управляет Машина, менталы на которых объявлена охота, искусственная раса правителей. На этом-то в общем похожесть и заканчивается. В то время, когда в сериале развивается драма и эпическая фантастика, в книжке рассказывается дорожная история с претензией на эпик.

Почему с претензией? Слишком много автор уделяет описанию жизни человечества в космосе: особенности рас, генеалогия персонажей, тайны планет и экскурс в историю. И думаешь, что это выльется, в некую историю, где политики и толпа, трусы и герои будут вершить будущее... Но нет. Заканчивается всё роялем и пшиком.

Первая книга ещё не плоха: история о женщине, столкнувшейся с величайшей тайной и её попытках спастись. Но весьма затянуто: много подробностей о планете и истории мира. В результате история эта очень короткая: 2 планеты и 2 корабля.

И был шанс ещё получить ещё эпик, но 2-ая часть ("Сын безумия") всё рушит. Часть про ментала хорошая, но вот другая... Пол книги занимает рассказ о матери - ГП первой книги, которая живёт на далёкой планете. Единственный её смысл: круто ввести в самом конце МАГИЮ!
Да, конечно! Без этого было никак. И спасение мира (не от условной Машины, а от абсолютного уничтожения). Вот слил, так слили!