Рецензии на книгу «Третий ребенок Джейн Эйр» Вера Колочкова

Простодушная и сердобольная медсестра Таня была вполне довольна своей жизнью — живет вместе с любимой бабушкой в собственной квартире, вот шубу себе с премии купила красивую, еда всегда в доме есть, ну а то, что не красавица и мужчины на нее не заглядываются, — да это ли главное? И так уж получилось, что жизненный поворот в Таниной судьбе случился совсем недалеко от ее дома, в соседнем дворе. Из машины, преградившей путь, буквально к ее ногам вывалился маленький мальчик, а сама машина, едва...
Karamell-l написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И что же это БЫЛО-то?

Признаться, Колочкову я читала и до того. И всякие мне романы попадались. Но про этот и сказать-то нечего, кроме как романчик. На вечер, на пару часов. Как уж и домучила, не знаю. История, прямо скажем, наивно-романтическая. С пасторалью и пастушками, только вместо пастушек, Таня Селиверстова, операционная сестра. Прибыла в город из деревни и деревню с собой привезла. Про то, на КАКОМ языке герои разговаривали, и сказать-то даже нечего. Пастораль, одним словом, простодушно-добродушный простонародный великий и могучий. И сама история до предела фантастическая, тошнотворно-ванильная, пасторально-надуманная. Жила-была себе девочка Таня. Никого, собственно не трогала, как вдруг раз и нагрянула родственница из города и, присмотрев Татьяну себе в сиделки, умчала ее из ее размеренно-трудовой жизни прямо в пекло грядущих событий. Там Танюша закончила медицинское училище и зажили они до поры, до времени, пока бабка та, изрядно потрепав Танюше нервы не отбыла в иной мир. А там к Танюше родственники другую старушку подселили, чтобы не зазнавалась больно, да про семью не забывала, в которой семеро по лавкам и все пищат.
А дальше... прямо романтически-наивное повествование с элементами триллера. Бросают, значит, Танюше под ноги ребенка, прямо из машины, которая и проехав-то всего ничего, взрывается. И прикипает наша Танюша к мальцу, которого, как оказывается спасла, телом своим молодым прикрыла. А дальше, ну прямо как по писаному. Тут тебе и бабка из Парижу, и тетка-опекунша, которой малец и даром не нужен. И на фоне всего этого глуповато-наивная Таня, которую зазвали сначала в Париж, а потом турнули из него же, исходит горючими слезами по нежданно появившемуся в ее жизни воспитаннику.
Ну, и дальше, как по писаному. Сюжет этот пересказывать охоты у меня больше нет. Ибо там все опять ванильно-пасторально-тривиально. В общем хэппи-энд и жили они долго и счастливо.
Вроде как и мысль какая есть в романе, вроде как и про красоту душевную, и про то, что за счастье это быть такой, как Таня Селиверстова, да только теряется она среди словес простонародно-обывательских, не пойми откуда в романе появившихся. Такое впечатление, что деревня въехала во всех героев разом и выезжать оттуда не собирается. И все-то у них просто и понятно, ладно и складно, аж до тошноты. В общем, читать никому не советую, разве что только чтобы время убить, ежели его у вас в избытке имеется.