Рецензии на книгу «Языческий лорд» Бернард Корнуэлл

Альфред Великий умер, и королевством правит его сын Эдуард. Уэссекс выстоял, но мир долго не продлится. Датчане на севере под предводительством викинга Кнута Длинного Меча готовы к вторжению и не успокоятся, пока не получат изумрудную корону. Утред, когда-то прославленный воин Альфреда, впал в немилость у нового короля и должен отправиться с группой изгоев на север, чтобы отбить старые семейные владения, огромную крепость в Нортумбрии, Беббанбург. Свершатся многие измены и многие воины падут,...
Librevista написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Война- лучшее решение для мужчины с кризисом среднего возраста

Одним слякотным утром, Утред Беббанбургский сидя на своем верном коне, составлял список дел на ближайшее время.
1. Захватить родительский замок
2. Спасти Англию

Что же вполне достаточно на ближайшее время, хоть список дел не такой уж большой, но придется трудно. Впрочем, что грустить. Ведь как любят говорить викинги Wyrd bið ful āræd, что в переводе на язык родных осин означает - От судьбы не уйдешь. Ну что я могу сказать Утред, не всё у тебя получилось. Но попытался же)))

А на дворе 910 год д.н.э. Половина будущей Англии находится в руках викингов или данов, как их называют в этой книге. Да, собственно говоря, нет еще никакой Англии. Есть остров, расположенный в удобном месте. С плодородными землями, лесами, лугами и другими полезными ресурсами. В те времена, людей было не то, что сейчас, но это не мешало им ежедневно резать друг друга. Договориться, сблизиться, понять. Нет. Боги, религии, убеждения, да и просто желание подраться не давало установить хоть какой-то мир. Вот это постоянная опасность, возможность умереть в любой момент своей и без того не очень долгой жизни, у меня во время чтения всегда вызывало оторопь. Конечно, сейчас тоже не сахар наше житьё-бытьё, но всё- таки человечество за тысячу лет немного продвинулось в плане гуманизма и всё такое.

Наш герой Утред Утредсон уже зрелый муж. По утрам ломит кости, скрипит потертое седло. Дети выросли. Один полное разочарование, другой гордость и надежда. Жилищный вопрос так и не решен. Что делать? Конечно, воевать!
В каждой книге цикла Корнуэлл, опирается на какое-то ключевое событие, которое послужило кирпичом в строительстве великого здания государства Англия. На этот раз это битва между саксами и данами при Теттенхолле в 910 году. Про это событие известно только, что битва была и саксы победили. Всё. И тут уже требуется талант, чтобы одно предложение из летописи развернуть в целую книгу. Уже никто не узнает, как оно там было, зато все будут помнить, как это было в книгах Корнуэлла. Так литература становится историей.
В принципе вся история в книге и идет к этой битве. Которая, как всегда описана кроваво-красочно. Без финальной драки двух крутяков тоже не обошлось.

Книга читает легко и интересно. Схема обычная. До истории главным героям обычно нет никакого дела. На самом деле, все деяния и подвиги посвящены одному. Ради женщины, спасая женщину, желая понравится женщине. Ну и наоборот. А возникновение нового государства — это уже побочный продукт.

Собери их всех
Дуэль с russischergeist ! Дружище я готов к новым сражениям, но никуда не тороплюсь так как пытаюсь освоит тяжеленную и толстенную книжку на 25 часов)))

Wayfarer25 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С-ума-сводящий сюжет

Начало книги:

Было пасмурно. Небо создали боги, оно отражает их настроение. В тот день боги хмурились. Стояла середина лета, но с востока налетел холодный дождь. Похоже на зиму.

Конец книги:

- Wyrd bið ful āræd, сказал я. И когда никто не ответил, повторил: - Wyrd bið ful āræd.



Просто не смогла оторваться от книги. Прочитала залпом и теперь меня переполняют эмоции, они просто плещут через край...

Я не могу представить, сколько трудов ушло автору, чтобы создать историю в истории? Надо же вписать главного героя и его действия так, чтобы не отклониться от того, что было в действительности! А эти битвы, резня, корабли и мечи? Ах...

Вначале, я немного занервничала, так как не ожидала такого хмурого начала повествования. Безнадега меня посетила. Все валилось из рук у Утреда, но тут на сцену выходит его средний сын и его голосом говорит наш Утред, только помоложе. Как же я рада, что у него есть сын и он похож на Утреда повадками.

И я все жду, когда же , ну когда он захватит свою крепость, свою твердыню? Ведь должно же это произойти! Он был вдали от дома более 40 лет. Сейчас же примусь за следующий том. Все - иду читать!

LAIsta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая седьмую книгу серии я поняла что мне нравится в этой истории больше всего. Утред? Да, и он тоже конечно, но нет. Сюжет? Приличный, но сейчас не о нём. Стиль написания? Хорош, но я не о нём. Больше всего мне нравится то, что абсолютно вымышленный персонаж Утред (как мы знаем из исторической справки, являющийся потомком Корнуэлла) абсолютно органично вписывается в произошедшие когда-то без его участия исторические события. Так что давно уже надо было написать самое главное об этой серии - то, что я восхищаюсь тем, как Корнуэлл всё сопоставил в единую цепочку. Да так составил, что хочется верить, будто так оно и было.
Пожалуй, именно эта книга заставила меня испытывать эмоции сильнее всего. Чуть-чуть не доходя до середины книги произошла такая несправедливость, что я кричала в своих мыслях "НУ КАААААК ЖЕЕЕЕ, КАК ЖЕ ТАААААК, ЧЁРТ ВОЗЬМИИИИИ?!". Почему-то эти заключительные книги нравятся мне намного больше, чем первые четыре, хотя событий там происходит может даже и меньше. А в конце книги я вообще едва дышала, так происходящее нравилось и злило одновременно. Знаю, я уже говорила это о шестой книге: из всей серии эта мне нравится больше всех. Шестая отошла на второе место. Надеюсь, две финальные книги как следует поразят и я возрадуюсь органичному завершению истории об Утреде. А пока советую продолжать читать эту серию, книги по прежнему интересны))

Igor_Iv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И вот я закончил читать очередное шикарное произведение Бернарда Корнуэлла о приключениях Утреда. И хоть седьмая книга по своей структуре не отличается от предыдущих ( каждая история заканчивается эпичной битвой), она ни на минуту не дает сидеть спокойно во время чтения - подробно, до мельчайших деталей, описанные сражения заставили работать мое воображение до такой степени, что в один момент я словно оказался прямо там, в гуще событий на поле битвы. С нетерпением буду ждать выхода следующих книг.

DariaWay написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И пусть начнется танец смерти.

"Это было безумие. И, по словам Финана, безумие иногда срабатывает"

Я прочла эту часть за один день. Она короче, чем предыдущие, но сколько же в ней событий! Ошеломляющих! Сражающих наповал.
Начало книги уже не обещало ничего хорошего. Как всегда, наш господин Утред-Нечестивец наворотил дел и превратился в изгоя. Его прокляли, изгнали и даже Этельфлэд не смогла ему помочь. Ведь тогда она упала бы в глазах мерсийцев и потеряла власть. Но они не учли того, что добровольно избавившись от своего лучшего воина, дорога в Мерсию и Уэссекс стала открыта для данов, которые только и выжидали момента, чтобы напасть.
Утред растерялся, он не знал, что ему делать и куда идти. И пусть за ним последовало совсем немного человек, но их тоже надо кормить. Он не может жить без войны, без сражений, ему становится скучно. Хотя он мечтает о том, что вернет себе Беббанбург и будет сидеть за стенами крепости не высовываясь. Но, думаю, у него бы не получилось просто так взять и уйти с поля боя. Он заработал себе имя и репутацию в битвах. Это его жизнь и вряд ли он от нее отступится. Хотя, как знать.
Здесь присутствует уже взрослый сын Утреда - Утред Утредсон и мне он очень напомнил своего отца в том же возрасте. Такой же безрассудный, хитрый, ловкий и первым рвется в бой.
"Языческий лорд" мне понравилась больше всех предыдущих частей и закончилась она так, что хочется срочно начинать читать следующую книгу!

MikhailMelnikov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начал замечать недостатки, значит пора сделать перерыв в Корнуэлле.
Ладно, даны не научились брать бурги за 20 лет. Допустим, что их слабость была в разобщенности вождей (обычное дело для тех лет). Но в какой момент они разучились драться? Утред, Стеапа, Финан предположим опытнейшие бойцы, но тут данов налево-направо косит парень, первый раз вставший в строй! И не кого-то, а самых-самых бойцов.... вот это уже перебор! И я в принципе не увидел, чтобы даны кого-то убили особо. Какие-то детишки слабые приплыли, понимаешь....

Не изучал эту часть истории, но подозреваю саксов было просто значительно больше (подкрепления под боком). И мне начала сильно мешать эта нестыковка про слабых данов. Возможно не надо было читать вторую книгу подряд. Соскучился бы и просто наслаждался. А так удовольствие по прежнему на месте, но появились сомнения..,..