Рецензии на книгу «Мифы и легенды восточных славян» Елена Левкиевская

Мифология восточных славян уходит корнями в далекую языческую древность. Но многие древние поверья хорошо сохранились в живой традиции русского, украинского и белорусского народов. Мифы о сотворении Земли, природы и человека, поверья о духах природы и домашних демонах, о высших богах Древней Руси и загробном мире – обо всем этом интересно и увлекательно рассказывается в книге. Мифы и легенды восточных славян изложены на основе устных преданий, собранных этнографами и филологами за последние...
russischergeist написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Казытка и Лазник

Читал я эту книгу и рассуждал. Почему мне не нравятся книги о мистике, тайнах, ужасах. Очень-очень редко книги с описанными легендами или притчами мне кое-как заходят в голову и немножко там остаются, но совсем не надолго.

Похоже, я согласен с утверждением Сьюзен Зонтаг, которая однажды сказала, что метафоры и мифы человека убивают. Понятно, что речь идет не о конкретном индивидууме, а о неком абстрактном человеке, среднестатистическом обывателе. Именно из-за этих преданий и мифов люди не могут доверять прогрессу, метафизике, рациональной идее. Вот и тут, читаешь и понимаешь, как же много разных мифов создали наши предки восточные славяне. Вспоминаю высказывания своих родителей, их родителей, родственников - мифы пока не исчезают, а все еще передаются из поколений в поколения.

Но как же мы близки - русские, украинцы, белорусы!.. Названия мифических существ разные, а различий в реакции нет, на 90 процентов одинаковые традиции и отношения к тем или иным предметам, потрясающе!

Ну, а о ком или чем вводится информация в этой книге, расскажу в двух словах на примере следующих пословиц и поговорок. Специально буду называть белорусские слова как основные предметы рассмотрения, а в текстах буду пропускать русские аналоги этих слов, если они буду встречаться - догадаетесь сами ;)

Сначала о богах восточных славян:
Пярун - поговорка "После дождичка в четверг"
Велес - обычай "Завязывать бороду (ему)"
Макешь - пословица "Бог не (оно), чем-нибудь да потешит"
Дажджбог - пословица "Беден бес, что у него бога нет"
Стрыбог - пословица "Я тебя согну в дугу да и концы на крест сведу"
Семарьгл - поговорка "Не буди лихо, пока оно тихо"
Сьварог - пословица "Не Земля родит, а Небо"

Силы природы:
Ярыла - пословица "Все Святые с одним богатырем (им) борятся, совладать не смогут!"
Купала - поговорка "Иван Купала — обливай, кого попало"

"Нечистые" покойники:
Ваўкалак - современная поговорка "Рулят не водители, а (они)!"
Казытка - поговорка "Не все то (она), что в воду ныряет"
Пачвара - пословица "От (нее) рубахи не дождешься"
Кулешонак - пословица "Было бы болото, а черти будут"

Покровители домов и построек:
Дамавiк - поговорка "Вертит, как (он) на конюшне"
Лазнiк - пословица "Нет злее (его), нет его добрее"

Хозяева природы:
Лясун - поговорка "Был бы лес, будет и (он)"
Вiрнiк - поговорка "Мутит, как (он) под мельницей"
Багнiк - пословица "Было бы болото, а черти найдутся"

Люди с демоническими свойствами и нечистая сила:
Ведзьма - пословица "У черта и жена — (она)"
Вядьмар - пословица "Не (он), да отгадчик"
Клiкуша - пословица "Все золовки хитры на уловки"
Чорт - поговорка "Чем (он) не шутит"

В этой книге вы найдете только первичную информацию о каждом из этих объектов боязни, поклонения и подражания. Если вдруг заинтересуетесь, поведет вас дорога в глубины нашей истории и традиций...

Крестики-нолики. Тур 5, Ячейка 1 - ?
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 3: буква М
Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2017", Тур №3, Тема №1, Далекое прошлое до нашей эры

kurisutaina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Предания старины глубокой, или в кого верили наши предки.

Не особо объемная книга (для изучаемой темы) - всего 320 страниц.
Ее нельзя назвать полноценным сборником мифов, поскольку мифов как таковых здесь нет, скорее собранные вместе поверья и предания. Но, на мой взгляд, книга справилась со своей задачей.
Напоминаю, она издана в серии для школьников и для знакомства с представителями восточно-славянской мифологии книга вполне подходит.

Структура книги мне больше всего напоминает справочник - она состоит из десяти глав, каждая из которых рассказывает о каком-то из видов/типов мифологических существ или явлений.
Например, первая глава повествует о семи высших божествах восточно-славянского пантеона (таких как Перун, Велес, Мокошь и т.д.) и называется "Высшие боги".
Вторая рассказывает нам о шести божествах более низкого ранга - стихиях и силах природы - вам наверняка знакомы такие имена как Купала и Ярило, или например Мать-Земля.
Из третьей главы мы узнаем подробнее о мифах и легендах касающихся сотворения мира - в частности, земли и человека.
Четвертая показывает нам загробный мир - таким, каким его видели древние славяне и их верования о душе.
Пятая повествует о т.н. "мертвой нечисти" - упырях, русалках и кикиморах. Также в эту группу попали некрещёные, а также проклятые и обмененные дети. А ещё - шуликуны - святочных маленьких человечках. Вот о них, кстати, я услышала впервые.
В шестой главе говорится о покровителях домов и хозпостроек. Из известных многим там есть домовые, банники и обдерихи. Из менее известных: домашние змеи, ласки (домовики) и овинники.
В седьмой главе нам поведают о "хозяевах" природных пространств. Тут особых сюрпризов нет - многие знают о леших, водяных и болотниках, но есть и редкие: полевые и полудницы.
Восьмая глава повествует о демонических проявлениях сил в людях. Тут все достаточно неоригинально: ведьмы, колдуны и знахари, а также волколак и кликуши(одержимые злым духом).
В девятой главе говорится о духах судьбы, а также о двух явлениях в жизни людей: болезнях и смерти.
Ну а десятая нам рассказывает о нечистой силе в лице чертей и о духах, сторожащих клады.

В общем и целом, читать было интересно и занимательно.
Книга состоит из собранных вместе и немного проанализированных поверий славян. Было интересно сравнить белорусские, русские и украинские предания - автор постаралась собрать разные поверья и преданная, и то, как они похожи или наоборот отличаются друг от друга, в зависимости от очага их возникновения в плане географии. Мне это показалось очень любопытным и существенно добавило тем для размышлений))

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех".

arandy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В целом, вполне познавательная книга - но только для самого первого знакомства с культурой и поверьями славян. Это не совсем сборник мифов, а скорее путеводитель по миру в представлении древних славян, в котором говорится, каких духов надо опасаться, каких уважать, и что нужно делать, чтобы не попасть в неприятности из-за нечистой силы. Поэтому, здесь нет таких литературных рассказов о жизни богов, как в мифах Древней Греции или в Скандинавской мифологии, зато, помимо авторского описания, собраны "былички", по которым наши предки учили своих детей (или просто рассказывали друг другу), как нужно поступать при встрече с мифологическими явлениями, в существование которых они верили.
Автор рассказывает, преимущественно о мифологических представлениях славян в основном уже после принятия христианства, демонстрируя, как религиозные представления славян тесно переплетались с пережитками язычества. Однако, о самих языческих богах и мифах, с ними связанных, в книге говорится очень мало. Но, возможно, это связано с тем, что до наших дней об этом дошло слишком мало сведений.
Отдельно хотелось бы отметить великолепную структуру книги: она состоит из частей, относящихся к тому или иному типу мифологических существ и явлений (например, "Высшие боги", "Силы природы", "Покровители дома", "Хозяева природных пространств" и другие), а каждая глава повествует об отдельном представителе славянских поверьев. Однако, из-за этого периодически читать было немного однообразно, поскольку, учитывая тесную взаимосвязь всех поверьев, особенности, а также правила поведения при встречи с каждым духом, по сути, совпадают с небольшими вариациями. Возможно, объедини автор часть из описываемых существ в более широкие группы, читать про них было интереснее.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех

avrelia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошая книжка для тех, кто совсем ничего не знает о мифах восточных славян - для школьников в первую очередь, но и взрослому будет интересно. Хотя обращено в первую очередь к детям и это чувствуется в стиле изложения. Те, кто уже немного владеет материалом тоже может найти тут новое и интересное, особенно в описании недавно существовавших и поныне существующих обрядов и поверий, хотя другие книги думаю, подойдут лучше. тут все же глубоко тема не разбирается, книга предназначена для первого ознакомления, и она, я надеюсь, заинтересует многих темой - тем более, что читатель узнает как часто в наших суевериях и привычках мы следуем верованиям наших далеких предков.
меньше всего мне понравилась глава о высших богах древних славян - Перуне и Велесе. Но о них нам так мало известно в принципе, что кроме теорий и размышлений мы мало можем что предоставить. нам остается лишь выбрать теорию, которая больше нравится. Главы о природных духах, о ходячих мертвецах - замечательные.