Цитаты из книги «Сказки старого Вильнюса III» Макс Фрай

21 Добавить
В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых — даже их участником. В подобных случаях, я знаю, обычно говорят — дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем — зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по...
Если жизнь перестанет быть каждодневным сюрпризом, зачем, скажите на милость, она нужна?
Дружба - это когда у тебя две жизни вместо одной. И обе одинаково важные. Какая разница, где чья.
Люди не любят, когда кто-то по-настоящему превращается. За фокус заплатят и будут довольны, а за настоящее чудо пристрелят - и привет.
Воистину, миром правит контекст.
Бенгальские огни - это такая специальная штука, чтобы человек мог поговорить со звездами.
Уличные надписи врут куда реже, чем кажется.
Еда в этом смысле даже лучше погоды, идеальная тема для разговора, помогает хранить полное молчание, ни на минуту не закрывая рта.
Черт знает что начинает твориться с человеком, как только его жизнь становится частью литературного замысла. Всякая настоящая книга сама себя придумывает, это известный факт.
Вильнюс, в отличие от большинства городов, не в чистом поле построен, а пророс сквозь лес…
Из всех языках, на которых боги разговаривают с людьми, погода - самый простой и внятный.
Когда люди берут в дом котиков, это вполне нормально, — строго сказал Марк Соусу. — Человек — царь вселенной и вполне может выбирать, за кем готов выносить горшок. Но когда домашние котики принимаются заводить собственных котиков — это, на мой взгляд, перебор.
— Новолуние, — говорит Тони. — Вот именно сегодня — оно. Точнее, завтра. Ну, то есть, ночью, в два с копейками... нет, даже не с копейками, а ровно в половине третьего. Прикинь!
— И что из этого следует?
— Из этого следует вообще все.
Обожаю внятные объяснения.
Регулярные чаепития с призраком, что ни говори, дисциплинируют сознание и воспитывают невозмутимость. Всем бы рекомендовал.
"Я умею только стоять на балконе, кутаясь в старое пальто, молчать, глядеть и дышать — лбом, ладонями, затылком, грудью, коленями, пятками, спиной, всей кожей, всем пижамным сатином, всей резиной подошв, всем потертым вельветом пальто.
Я умею быть — здесь, рядом с тобой.
Я умею не знать, кто ты. Я умею не видеть тебя. Я умею не слышать твоих слов. Я умею не задавать тебе вопросов, потому что твоё присутствие — само по себе ответ.
Я умею не умирать, когда ты меня обнимаешь. Эта наука далась мне нелегко, но оно того стоит. Наверное, стоит.
Наверняка."
Быть счастливым дураком легко и приятно. Но превратиться в такового практически невозможно. Мало кому так везет.
Затем и рождается человек на этой прекрасной земле, чтобы жизнь его была полна нелепостей и регулярно шла наперекосяк. Такое уж это специальное место.
Лучше поздно, чем слишком поздно.
Любители кофе - народ непримиримый и несговорчивый. Услышав, что вы предпочитаете чай, они, во-первых, автоматически занесут вас в список личных врагов. А во-вторых, все равно сварят кофе и, будьте уверены, нальют вам полную чашку, чтобы сполна насладиться вашими страданиями.
"Хороший" - это же не постоянное состояние человека, а вопрос настроения."
Родиться - это и есть вторгнуться в чужое пространство, да столь бесцеремонно, что все последующие поступки - уже мелочи.
Кот, конечно, не способен защитить своего человека от лихих гостей и прочих бед. Однако кошачье присутствие в доме удивительным образом успокаивает человеческие нервы. Как будто рядом с котенком ты находишься под самой надежной охраной. Вроде бы понимаешь, что это не так, а все равно работает.