Рецензии на книгу «История нравов» Эдуард Фукс

Книга известного немецкого историка и карикатуриста Эдуарда Фукса под названием «Иллюстрированная история нравов» вышла в самом начале XX в. и сразу же привлекла внимание читателей. Автор рассмотрел в ней не всю область нравов, а только часть ее — половую мораль, в воззрениях на которую яснее всего отражается общая культура века. Он описал нравы и половую мораль людей трех эпох — Возрождения, абсолютизма и буржуазного века. Читатель найдет на страницах этой книги ответ на вопрос: как из века в...
Miya19 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Победа над долгостроем № 1 Очень хорошая книга. Автор очень точно и интересно описал жизнь людей, их взгляды на брак, любовь, взаимоотношения мужчины и женщины. Книга полна красочными картинками и иллюстрациями. Рада, что, наконец-то добралась до нее:))

ElenaFedosovskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Много интересностей

Читала именно текст этой зелененькой книги. Язык здесь более разговорен и прост, чем в тех, которые сейчас продаются в 3-х томах. И я так и не поняла с чем это связано и как вообще так могло получиться.
Вся книга делает упор на сексуальность и эротику в разрезе трех эпох - Ренессанс, Галантный и Буржуазный век. Но в отличие от трехтомника здесь повествование больше похоже на интересную научно-познавательную тв-программу, чем на диссертацию.
Приводятся интересные факты, есть некоторые иллюстрации, проводятся параллели с бытом, литературой, искусством и СМИ.
Если читать книгу вместе с каким-либо художественным произведением соответствующей эпохи, то становится особенно интересно!
Небольшой минус - это, как мне кажется, из-за того, что автор немец и мужчина, поэтому взгляд немного однобок- т.е. взята история именно Европы (ну и немного Америки) и, соответственно, с мужским взглядом на вещи.
В целом впечатление от произведения хорошее, в голову вложено много новых интересностей. Рекомендую!