Цитаты из книги «Разрушитель кораблей» Паоло Бачигалупи

11 Добавить
Нефтяные танкеры, севшие на мель в Мексиканском заливе, уже не транспортные средства, а добыча. Разграблением их занимаются целые команды, которые высаживаются на борт с американского побережья. Молодой парень по кличке Гвоздарь специализируется по цветным металлам. Срезая проводку, вытаскивая многожильные кабели, разбирая корабельные механизмы, Гвоздарь мечтает лишь о том, чтобы выполнить дневную норму и увидеть следующее утро. Но однажды он находит прибитую к берегу ураганом роскошную яхту, на...
- Я шахматная фигура. Пешка, - ответила она. - Мною можно пожертвовать, но я не могу сдаться. Если я сдамся, игра окончится.
Родня. Просто слово такое. Теперь он знал правильное произношение. Знал буквы, из которых оно состоит. Но это - символ. Люди думают, что знают его значение. Постоянно о нем говорят. Даже разрушители кораблей. Его отец. Моряки с "Бесстрашного". Тул. Одна из тех вещей, о которых у каждого свое мнение, то, что у тебя остается, когда не осталось больше ничего. Что родные всегда рядом, что кровь не водица, и все такое.
А вот когда он сам об этом задумался, то большая часть этих слов выглядела для него лишь оправданием гадостей, которые люди могут делать, рассчитывая, что они им с рук сойдут. Родня ничуть не надежнее, чем супружество, дружба или кровная клятва в команде. А может, и меньше. Ведь отец действительно ему кишки выпустит, если поймает. И плевать, родня они друг другу или кто. А за Нитой охотится ее дядя.
Тем не менее Гвоздарь был уверен, что Садна станет биться за него до последнего, может, даже жизнью пожертвует ради него. Садна за него. И Пима.
А кровное родство - ничто. Все зависит только от людей. Если они тебя прикроют, а ты прикроешь их, то, может, они больше достойны называться твоей родней. А все остальное - болтовня по большей части.
Иногда люди учатся на ошибках.
Оказывается, в конечном счете богачи и береговые крысы одинаковы. Каждому не терпится в крови попачкаться.
В прошлом, говоря "Новый Орлеан", подразумевали многое. Джаз, креолы, горячка жизни, карнавал Марди Гра, встречи и расставания, роскошь и разложение. Теперь под этим названием подразумевали лишь одно.
Потерю.
Может, завтра все будет по-другому, но этот день закончился хорошо, а завтрашний день пусть сам о себе позаботится.
-Ты стал чертовски умным ублюдком. Слишком уж умным, как я погляжу. Начал говорить не то, что думаешь. "Да, сэр. Нет, сэр". "Сэр".
Тратить деньги на нищих - все равно, что бросать в огонь. Попользуются и никогда не поблагодарят.
"Бесстрашный" сверкал на солнце. Гвоздарь разглядел на палубе капитана Кэндлесса, замотанного белыми бинтами по самое горло. Рейнольдс заявила, что выжил только потому, что оказался слишком глуп, чтобы осознать, что уже умер.
Убийство не проходит даром. Каждый раз оно забирает часть тебя. Ты забираешь жизнь, а убитый забирает часть твоей души. Такова цена, всегда.
-Почему они сдались? - спросил Гвоздарь. -Иногда люди учатся на ошибках. - сказал Тул.