Рецензии на книгу «Сайлес Марнер» Джордж Элиот

Сайлес Марнер, искусный ткач и некогда уважаемый член небольшого религиозного общества, пережил предательство, людскую несправедливость и потерю с трудом заработанных долгими годами денег. Когда ничто, казалось бы, не вернёт замкнувшемуся и нелюдимому Сайлесу веру в жизнь и людей, в рождественские дни на его пороге появляется маленькая осиротевшая девочка. И душа отшельника оттаивает. «Сайлес Марнер» (1861) — самый предметный из «сельских» романов Джордж Элиот. Герои живут убедительной в глазах...
Masha_Uralskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джордж Элиот, урожденная Мэри Энн Эванс, была крайне образованным и незаурядным человеком. Говорила на нескольких языках, увлекалась философией, занималась переводами книг, сочувствовала революционерам. Само собой, эта прогрессивная писательница не относила себя к воспевателям возвышенного романтизма, считая, что прекрасное всегда можно разглядеть в простых и обыденных вещах, и однажды сказала, что ее герои «не отличаются ни особенной глупостью, ни особенными пороками, ни особенной мудростью; взгляд их ни особо глубокомыслен, ни особо выразителен; их жизнь, по всей вероятности, никогда не подвергалась смертельной опасности и в их жизни не было волнующих приключений; способности их далеко не гениальны, и в них не клокочут разрушительные страсти… И тем не менее многие из этих незначительных людей чувствуют возвышающее душу стремление выполнить свой трудный долг как подсказывает им совесть».

Казалось бы, после такой авторской характеристики можно ли ждать от ее романов какой-либо увлекательности и интересного развития сюжета? Оказывается, можно. Не прибегая к использованию излишне романтизированных образов, Джордж Элиот создает небольшое, простое, но крайне занятное общество. Всего пара штрихов к портретам второстепенных персонажей позволяют представить как их внешний вид, так и особенности характера, положительные черты и недостатки. Добавляем к этому описание быта и традиций представленного коллектива, и вот уже можно без труда вообразить, как жили обитатели небольшой, но уютной деревушки Рейвлоу в те времена, когда в их краях появился странный и загадочный обитатель.

Сайлес Марнер, нелюдимый ткач и главный герой романа, не несет в себе ни единой черты, позволяющей предположить, что в жизни его ждут необычные события. Он совершенно обыкновенный, разве что, чуть более доверчивый и мягкосердечный, и первый толчок к тому, что произойдет дальше, возникает именно по вине этой особенности его характера. Но есть в нем и определенная жесткость, которая помогает сначала принять решение о кардинальной перемене в жизни, затем снести еще одну тяжелую утрату, и в итоге реализовать себя совсем в неожиданной сфере.
Всю жизнь его что-то направляло: будучи по природе ведомым, он легко поддавался постороннему влиянию. Был религиозным, крайне набожным человеком, но из-за предательства ощутил несправедливость жизни и утратил свою веру. Был и алчным, нелюдимым стариком, но потеряв богатство, обрел симпатию в глазах окружающих. Но по-настоящему характер Сайлеса раскрылся с появлением в его жизни маленькой девочки, которой он заменил и отца, и мать. Эппи, безусловно, тоже повлияла на него, как прежде религия и деньги, но ее влияние положительно сказалось на характере ткача, позволив ему, наконец, стать самим собой, найти общий язык с односельчанами, и зажить спокойной жизнью без неожиданностей и стрессовых ситуаций.

Джордж Элиот в своем небольшом романе сумела описать правдоподобный мир общины, живущей простыми интересами, с ее однообразными буднями и незатейливыми развлечениями. С обычными людьми, и изредка происходящими с ними необычными событиями. Благородство в этих людях противостоит искушениям и порокам и в конце концов побеждает.
И пусть эта история слегка наивна, но она вполне соответствует своему времени, и читать ее крайне легко и приятно.

Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После обсуждения творчества Джордж Элиот в книжном клубе, признаться, я была весьма заинтригована – очень уж ее расхваливали. И человеком-то она была неординарным, и науками занималась, и сюжеты у книг были необычные. Надо во всём убедиться самостоятельно – вот и взялась за этот относительно небольшой роман из позднего творчества. И надо сказать, что мне понравилось, хотя и не сразу его распробовала.

Казалось бы, очень простая история, с минимумом сюжетных перипетий и персонажей, однако, довольно милая и искренняя.
Речь здесь идет о сельском ткаче Сайлесе Марнере, у которого в прошлом были одни трагедии, в настоящем – тоска, а в будущем ждала его лишь безысходность. Но судьба и авторская воля дали уставшему от всего человеку второй шанс на счастье, хоть и весьма жестоким образом.
История ткача и других обитателей деревушки сплетается с историей уездной знати, чья жизнь тоже не изобилует радостями, и многочисленные роковые случайности, поступки и помыслы персонажей породили весьма неожиданную драму. Вот если бы неожиданной драмы было меньше, читалось бы скучнее, а так – просто как на весах идеально отмерено.

Так что первое знакомство прошло хорошо, люблю, когда за хороших героев можно в итоге порадоваться. И люблю, когда в центре – интересные взаимоотношения. Копить деньги – тоже хобби, но по сравнению с человеком они проигрывают.

SaganFra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Перед нами образец классической прозы от английской писательницы Джордж Элиот. Роман о заурядной жизни заурядного сельского ткача Сайлеса Марнера в такой же заурядной деревушке Рейвлоу. Описывая с этнографической точностью быт и нравы жителей сельской глубинки Англии, Элиот не связывает свое повествование с конкретной исторической эпохой. Все действие романа не выходит за пределы частной жизни людей, не связанных непосредственно с крупными историческими событиями. Элиот не свойственно вольное обращение с историческими фактами. В романе нет явных анахронизмов, но нет и специфики данной эпохи, того духа времени. Обычные, заурядные жизненные условия порождают здесь острые мучительные конфликты. Настоящее глубокое человеческое горе, по мнению автора, «живет по соседству с вами» и «проходит мимо вас не в лохмотьях, не в бархате, а в очень обычной, вполне приличной одежде». В ее романах существен контраст различных нравственных принципов, главным образом столкновения обычного для буржуазной среды эгоизма, себялюбия, жизни для себя и заложенного в качестве идеальной возможности в человеческой душе альтруизма, способности забыть о себе во имя других людей.

Герои Джордж Элиот обычные люди. Элиот считала, что современный писатель должен отразить обыденную жизнь ничем не примечательных людей, она видела свою задачу в том, чтобы открыть прекрасное в душе скромного деревенского ткача. Она писала, что ее герои «не отличаются ни особенной глупостью, ни особенными пороками, ни особенной мудростью; взгляд их ни особенно глубокомыслен, ни особенно выразителен; их жизнь, по всей вероятности, никогда не подвергалась смертельной опасности и в их жизни не было волнующих приключений; способности их далеко не гениальны, и в них не клокочут разрушительные страсти… И тем не менее многие из этих незначительных людей чувствуют возвышающее душу стремление выполнить свой трудный долг, как подсказывает им совесть». Именно конфликт, возникший от столкновения этих благородных черт характера Сайлеса Марнера с роковыми обстоятельствами его жизни, становится центральной идеей романа Элиот.

Использованы материалы из предисловия к роману Левинтон А.

innashpitzberg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная писательница Викторианской Англии Мэри Энн Эванс, писала под мужским псевдонимом Джордж Элиот.

Джордж Элиот прекрасно знала жизнь всех слоев общества, обладала незаурядными знаниями в области философии, психологии, истории и самое главное - обладала совершенно потрясающим даром рассказчика.
На страницах ее романов очень неторопливо, обстоятельно, умно и проникновенно она рассказывала о жизни, создавая потрясающие образы, описывая очень жизненные и, вместе с тем, интересные ситуации. Ей одинаково хорошо давалось и построение очень стройного, увлекательного и умного сюжета, и раскрытие сложнейших характеров многочисленных героев, и ненавязчивая мораль, без которой она не могла, но которая настолько органично и легко вплетена в главные темы повествования, что совсем не раздражает, а наобор восхищает.
Когда все это ей удается на 1200 страницах Даниэля Деронды, 700 страницах Мельницы на Флоссе, 920 страницах Миддлмарча - это гениально, но когда ей это прекрасно удалось и на каких-то 150 страницах Сайлес Марнера - это супергениально.

Самый короткий роман Джордж Элиот. Блестящая замечательная вещь!

vicious_virtue написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сижу и не знаю, что писать о "Сайласе Марнере", хотя свои рецензии получают и гораздо худшие книги. Классика - она и есть классика, "Марнера" изучают в школе (по крайней мере в "Вверх по лестнице, ведущей вниз" изучали, нда), рунет же выдает только общие слова о творчестве Элиот.

Не знаю, считать недостатком или достоинством небольшой размер. С одной стороны, хотя автора и унести в далекие дали успевает, и персонажи вроде раскрыты, и пейзажи, но ритм не совсем привычный для обстоятельных английских романов. До "Миддлмарча" поэтому не дотягивает. С другой стороны, так читать легче) Герои без лишних заморочек оказываются олицетворениями тех или иных черт характера, пороков или добродетелей, прямо отраженных их поступками, каждый из которых имеет последствия. Вот уж эти последствия - каждому обязательно воздастся в книге за плохое и хорошее. Я, правда, не помню, говорится ли, что случилось с человеком, предавшим Марнера, но будем считать, что его фабрикой придавило. Годфри Касс каким-то постмодернистским образом вылезает из книжки, вместе с нами внимательно смотрит на последствия и решает: опачки, надо идти сдаваться.

Если вы вдруг подумали, что книга скучная - агащас. Элиот довольно щедро разбрасывается необычными подробностями вроде жуткой находки в Каменной яме - прямо Уилки Коллинз, честное слово.

Хотя вообще-то еще более жуткие отношения в семье Кассов в первой части. Обыденные и нередко встречающиеся, потому и жуткие. Отец и два сына, каждому из которых наплевать на остальных. Один тайно женат - не как Осборн у Элизабет Гаскелл в "Женах и дочерях", красиво и трагично, а на опиоманке и очень в тягость, ну да сам виноват. И это еще, знаете ли, хороший сын. Про плохого и про отца даже говорить нечего, змеиная яма, а не семья. Вот вам и аристократия в одном из своих проявлений.

Сам Марнер тоже странный персонаж. Приступы его, любовь к деньгам, сменившаяся после первой сотни страниц любовью к Эппи, золотые монеты, превратившиеся в золотые кудри.

И еще эта изнанка старой Англии, о которой не так часто пишут - обособленность маленьких мирков, где даже соседний городок кажется другой планетой. Сайлас, пришедший не из какой-нибудь Монголии, а из не такого уж далекого более крупного города, несколько лет выглядит чуть ли не инопланетянином в глазах обычных людей Рейвлоу.

Все это я вот к чему. Хардкорные фанаты английской классики, наверное, Марнера читали уже, не окончательно хардкорные, прочитав его, имеют возможность перейти в первую категорию, а вообще не фанатам, наверное, будет и вовсе неинтересно.

Unikko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Сайлес Марнер» чрезвычайно напоминает другой более известный роман Джордж Элиот, «Мидлмарч», так, словно является его уменьшенной копией или сокращенным вариантом. О разнице в масштабах можно судить уже по названию: если Мидлмарч – это город и тема одноименного романа – «исследование провинциальной жизни» во всей её полноте, то Сайлес Марнер – всего лишь человек, одинокий ткач, чья драматическая судьба является поводом (и фоном) для рассказа о нравах, общественном устройстве и социальном неравенстве в Англии определенного времени. Если продолжить сравнение с «Мидлмарчем», то в «Сайлесе Марнере» заметно меньше сюжетных линий и действующих лиц, реже звучит авторский голос и практически отсутствуют характерные для Дж.Элиот отступления морально-назидательного содержания (нравственный урок читателю в данном случае почти полностью «замаскирован» в сюжете романа), но в целом истории весьма похожи: полноценная «энциклопедия английской жизни» в «Мидлмарче» и фрагмент из такой энциклопедии - в «Сайлесе Марнере».

В центре сюжета – история ткача, честного и трудолюбивого человека, который, столкнувшись в юности с предательством близких людей, потерял веру в человека и Бога и покинул родные места. Долгие годы герой живет отшельником, посвятив жизнь исключительно работе и накоплению денег, однако череда событий меняет жизнь героя и возвращает его в мир людей. Параллельно истории работяги Марнера развивается история сквайра Годфри Касса, он также переживает многолетний период отчуждения, поскольку вынужден скрывать постыдную тайну, но если Марнер в финале романа обретает счастье, то Годфри, по законам жанра социального романа, терпит заслуженное поражение.

Традиционный викторианский роман, обстоятельный и серьезный; с «научным подходом к изображению жизни», тщательной прорисовкой характеров, обличением «общественных пороков» и детальным описанием повседневного быта. И, конечно же, с «правильным» финалом.

Oldkaktus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда мне исполнится лет восемьдесят, и я уйду на пенсию, то отрекусь от всех флэшмобов, сяду в уютное кресло, укутаюсь в клетчатый плед и буду сутками читать английскую классику.

Она делает нас лучше.
Она избавляет нас от суеты и страстей.
Она поворачивает нас к истинным ценностям и настоящим чувствам.
Она не дает умереть чувству, что все в жизни рано или поздно будет по справедливости.
Она рождает желание жить не только сегодняшним днем и для него.
Она много что делает.

И что не менее важно - она интересна. Увлекательна.
Хорошо, подсадив вкус сластями и изысканными деликатесами, вспомнить о здоровой полезной пище.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

sher2408 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как жаль, что произведения Джордж Элиот сейчас незаслуженно забыты.

Джордж Элиот - гениальная романистка Викторианской Англии, написавшая изумительные гармоничные романы – энциклопедии провинциальной жизни. Великолепная рассказчица, создавшая потрясающие образы героев, мастерские сцены их жизни, Элиот пишет беспристрастно и, вместе с тем, просто. В её произведениях сюжетная линия не является главенствующей, основное для Элиот - характеры героев, человеческие отношения. Простые люди у нее — эталон справедливости и нравственности, великодушия.

Роман «Сайлес Марнер» — это очень простая трогательная история, драма жизни маленького человека с большой душой.


История ткача Сайлеса, ограбленного и униженного, но нашедшего в себе силы дать кров и всю любовь израненого сердца маленькой родственнице обидчика. Именно малышка поможет герою снова поверить в будущее, даст смысл жизни.

Герой противопоставляется безнравственному помещику, который лишь спустя годы, оставшись бездетным, вспоминает о незаконной дочери.

Но судьба уже распорядилась по-своему. Не все в жизни можно купить, а добрые дела всегда вознаграждаются.

Источник

Kreatora написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно поучительная книжка со счастливыми главными героями и наказанными злодеями.
Сайлес - ткач, вынужденный покинуть родные места из-за ложного обвинения в краже. На новом месте - в деревушке Рейвлоу ему удается скопить некоторый капитал, который крадут. Но вместо этого судьба посылает ему девочку-сиротку, которая скрашивает одиночество мужчины. Есть еще Годфри. Он из знати. Вступил в неудачный первый брак и пытался это скрыть. Особого конфликта между богатыми и бедными нет. Да тут вообще нет особых конфликтов. Все как-то слишком сглажено. Даже значимые сцены, вроде кражи, смерти матери девочки, написаны без чувств, эмоций. Так же, как описывается, допустим, завтрак.
Вообще читать скучновато. События развиваются потихонечку, нет того азарта "а что будет дальше?".
Читала я и "Мидлмарч". Года 3 назад. И? Я даже не могу вспомнить, о чем книга. Более того, даже прочитав аннотацию я не вспомнила ни фрагмента. Даже зайдя в рецензии ни намека на что-то знакомое. Боюсь, и эта книга не отложит ничего в памяти.

katazhinaru написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так ее растак, назвался груздем, полезай в кузовок! Подписалась на "Игру в классики", надо кропать рецензушку. Есть книги, о которых нечего сказать. Вот это одна из них. Очень классическая классика. Несчастные герои, обретшие счастье и любовь. Но пред тем безмерно страдавшие. Все это здесь есть. Но слезы не проливаются. Написано весьма прекрасно, но я бы назвала данный роман разбегом перед чем-то большим. Смотрим библиографию автора... и так и есть, через 10 лет она напишет Мидлмарч , который покорил мое и не только сердечко.
Пасторальная Англия романа не внушает любви, мы видим ее недостатки гораздо сильнее, чем достоинства. Мне кажется, что автор была также весьма недовольна пасторальной Англией. Хотя... кто их знает, этих авторов. Может, у нее было плохое настроение в начале книги и хорошее в конце)
Простите за спойлеры!
Все-таки к прочтению рекомендую! Но Мидлмарч все же больше)