Рецензии на книгу «Отвергнутые воспоминания» Имби Паю

Прекрасное собрание воспоминаний самой Имби, членов ее семьи и ее знакомых, о событиях в Эстонии в тяжелые времена начала 2 Мировой войны. Последний год в независимой довоенной Эстонии, ввод советских войск, репрессии, истребительные батальоны. Немецкие войска, встреченные, как освободители, но оказавшиеся позже почти такими же оккупантами, как ушедшие русские. Все описано прекрасным языком и пронизано мягким женским соучастием. Кроме простого удовольствия от чтения, ты узнаешь много нового о...
naditsech написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книжная кругосветка №6. Эстония

«Отвергнутые воспоминания» написаны по мотивам документального фильма (который я не смогла найти), и читаются они как набор документов и интервью. Поэтому книгу сложно оценивать. Данные собраны интересные. Есть замечательные воспоминания, но в целом книга напоминает статью в Википедии без капли критического анализа. Я бы не советовала тратить время на книгу, если есть возможность посмотреть фильм.

В эстонской литературе (мемуарной и художественной) первая независимая Эстонская республика (1918-1940) идеализируется также как в современной России идеализируется советское время. Называют первую республику просто «эстонское время». Получив такую одностороннюю информацию о «эстонском времени», хочется узнать, действительно ли все было так безоблачно в этом государстве?

Кому читать: Первую половину книги, я бы не советовала никому, она идеализирована и идеологизирована. Вторую половину, где свое советское детство вспоминает мама автора – советую всем, можно смело начинать читать книгу с 14 главы.

Книга компаньон: «Очищение». «Отвергнутые воспоминания» во многом перекликаются с сюжетом «Очищения», у авторов этих двух книг есть совместный сборник «За всем стоял страх» (советую сначала прочитать «Очищение»).

Книжная кругосветка №6. Эстония