Рецензии на книгу «Бразилия и бразильцы» Игорь Фесуненко

Автор — известный журналист, проработавший в Бразилии более пяти лет. В своей книге он рассказывает о городах, глухих районах и индейских поселениях этой крупнейшей латиноамериканской страны, о своем путешествии по Амазонке и о Трансамазонской магистрали, прокладываемой в непроходимой сельве. Автор описывает праздничные карнавалы, трудовые будни городских трущоб, маленькие радости и большие заботы 100-миллионного бразильского народа.
AleksandrFast написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я тетушка Чарли из Бразилии, где много-много диких обезьян!


Этой фразой почти заканчиваются мои познания и ассоциации с самой большой по площади страной Южной Америки. Не так часто всплывает она на горизонте и то благодаря футболу или кофе.

Книга Игоря Фесуненко, хоть и повествующая о событиях сорокалетней давности помогает пролить свет на быт и образ жизни бразильцев. Удивительно, но судя по тем коротким новостям, что доходят до меня сегодня - книга не теряет актуальности. Все те же проблемы омрачают жизнь простого народа и те же радости у них остаются.

Автор жил и работал в Бразилии около 5 лет, в качестве корреспондента Советского радио и объездил практически всю страну. Его рассказ напоминает дневник путешественника и выдержан в стиле заметок в газете "Правда". Нет-нет, без всяких идеологических лозунгов, просто они небольшие информативные без нападок и превознесения героев своих рассказов. Все четко по сути, разбито на части по штатам и на главы по отдельным темам, которые в этом штате стоило бы отметить.

Много говорилось об истории Бразилии и еще больше о ее будущем, в книге оно виделось хоть и не райским, но все-таки оптимистичным и перспективным. Например, строительство трансамазонской магистрали. Грандиозный проект, который должен был связать отдаленные уголки страны с богатыми регионами, проложить путь к странам-соседям, привлечь инвестиции для освоения глубинки. Прочитав книгу я сразу же полез в википедию и еле-еле нашел небольшую статью на английском языке. Проект с треском провалился, как и другие хорошие начинания. Бразилия не стала богаче, а ее народ тем более. Поразился я и тому, как давно разные корпорации проникли в далекие для них земли, как отстаивают свои интересы в ущерб бразильцам. Оказалось, что станки, цемент и некоторые другие товары Советского Союза успешно продавались в этой стране. В общем вся книга - сплошное открытие, хотя это и не удивительно на столь девственном поле знаний, как у меня.

Благодаря техническому прогрессу, в фавелах теперь смотрят телевизоры, но пропасть между богатыми и бедными становится только больше. А серьезных попыток улучшить ситуацию, с нашего материка не видно. Я надеюсь, что современные чиновники не оставили попыток, подобных описанным в книге, чтобы сделать жителей страны счастливее.

Спасибо клубу книгопутешественников за наводку на эту книгу, заодно получилось поучаствовать в игре спасатели книг

OlgaFedorenkova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как оказалось, Бразилия это не только карнавал, веселье и танцы. Это еще и очень сильный разрыв между богатым слоем населения и, в прямом смысле, нищенствующим. У нас в стране подаяний просят только бомжи да бабушки на улице, а там женщины и дети, потому что просто заработать нет возможности. Там есть люди, работающие за гроши, по 7 дней в неделю по 13 часов в сутки, без выходных и отпусков. Там есть племена индейцев, вынужденных дружить с белыми, чтобы те давали им спички и инструменты. Там есть люди не умеющие читать и писать, потому что с детства они должны работать на полях, в т.ч. и девочки. Страна с самыми большими и богатыми кофейными плантациями вынуждена делать растворимый кофе, получая при этом объем в два раза меньше, чтобы продать его, потому что кофейные зерна продавать не было возможности. И так можно долго продолжать.
Книга, конечно, написана давно, и я надеюсь сейчас там все намного лучше.
Что не понравилось совсем, так это то, как с первых же страниц автор восхвалял и практически пересказывал произведения Жоржи Амаду. Я не люблю данного автора, но еще больше не люблю, когда мне что-то навязывают. Сразу возникает желание никогда не соприкасаться с навязываемым объектом.