Рецензии на книгу «Снег в Венеции» Николас Ремин

Февраль 1862 года. Венеция – город, полный загадок и тайн… Балы-карнавалы, палаццо и каналы, живописные даже под снегопадом. Однако австрийской императрице Елизавете и комиссару городской полиции Трону не до красот и увеселений. Им предстоит понять: чьи следы заметает снег – политического преступника или кровожадного убийцы…
AnnaSnow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Снег кружится, летает, летает

Вот и прочла я неплохой исторический детектив, с примесью политики и деятельности маньяка обычного, который имел место быть в Венеции. В принципе, сюжет довольно интересный, особенно в конце, когда автор активно начинает сбивать читателя со следа, подсовывая под подозрение совершенно иных персонажей, а потом внезапно рассказывает - кто убил кого.

В центре сюжета данного произведения лежит загадочное убийство на элитном пароходе "Эрцгерцог Зигмунд", которое начинает расследовать комиссарио венецианской полиции граф Трон. В каюте был найден застреленным посыльный императорского двора, который вез с собой пакеты с почтой императрицы Елизаветы, а рядом с ним была обнаружена задушенно обнаженная молодая девушка. Ее перед смертью изнасиловали, мучали, даже кусали. Личность незнакомки не смогли установить, но все сходились в том, что престарелый барон, перевозивший секретный груз, просто привел девицу для ночного развлечения и та, потом была убита неизвестным похитителем ценных писем. И даже тот факт, что барон предпочитал юношей, а не девушек, никого не смущает, кроме комиссарио. Но его отстраняют от введения дела и убийство переходит в руки настырного полковника Пергена, который ведет себя довольно странно. А тут еще и загадочная княгиня-вдова, которая просит Трона продолжит расследование, правда не гласно. Ну, и как тут устоять галантному, пусть бедному, но дворянину?

Увы, но у этой книги есть и свои минусы, которые бросаются в глаза, при чтении текста.

1) Очень много политических, исторических фактов, аспектов, которым отводится львиная доля в детективе, местами это напоминало вставки из Википедии. Плюс трудно произносимые имена героев-немцев.

2) Мне не верилось в то, что граф тыкает своей матери, что на "ты" к своим хозяевам обращается старый, но все же слуга. Такая форма общения не считалась все же не допустимой, проявление элементарного неуважения.

3) Мне не понравился главный персонаж, коммиссарио Трон. Во-первых, он запросто проявлял жестокость, где она не нужна, например ударил кулаком таксу матери, мечтая сломать ей пару ребер, хотя она всего лишь его разбудила, полизав по руке. Во-вторых, он тут же пасует перед неприятностями, остальным персонажам приходилось его тянуть, подталкивать, складывалось ощущение, что перед нами инфантильный, маменькин сыночек-переросток. В-третьих, многим дворянам приходилось несладко, как и Трону, в то время, в Венеции, но никто не падал так на четыре кости, перед начальством, не ходил и не пихал за дополнительную плату газетку со своими стихами, это выглядело реально унизительно. В-четвертых, Трон практически не понимает, что такое "тайна следствия", он всем рассказывает подробности убийств, в том числе и самому маньку. Браво, одним словом!

Для этого неплохого детектива не хватило главного - нормального основного персонажа, но даже такое невнятное и странное, в его роли, не смогло до конца испортить детектив.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О, Венеция, город влюбленных,
Ты подлунного мира венец!
Жарче тысячи солнц раскаленных
Здесь горение юных сердец!
Вступит полночь в Венецию скоро,
Стынут камни, объятые сном.
О, как долго я жду Вас, сеньора,
В легкой лодке под Вашим окном.

Труффальдино из Бергамо

Венеция представляется набором расхожих штампов - вода, гондольеры, маскарады, дожи, Казанова, честные куртизанки и наверное все.. Как оказалось, об истории Венеции периода девятнадцатого века я не знаю ничего, невежество ужасает - потому спасибо книге за просвещение в некоторых вопросах истории, политики и мироустройства.
На борту судна, причалившего в Венеции находят два трупа - мужчины и женщины. С этого начитается детективная линия. Упрямый потомок знатного угасающего рода трудится в полиции и берется за разгадывание сложной задачи. Параллельно с этим за противоположный конец данной истории берется другая вельможная особа, скучающая к венецианском дворце. Детектив неторопливый, правонарушений по ходу дела добавляется немало. Подозреваемые действительно подозрительны, убедительно и вовремя появляющиеся улики помогают поддерживать интерес к сюжету. Будет тут и шантаж, и серийный убийца, и взяточники и нечистыми на руку "решателями", и месть и нелегальные игорные заведения с нелегальными же поставками лиц древнейшей профессии. И все это с неплохим погружением в нетуристическую Венецию, город коренных жителей с бытовыми сложностями и заморочками. И гондольеры, и палаццо, и знаменитая площадь, и маскарад, и бальные танцы... При этом и город и герои под пером автора оживают, становятся ближе и понятнее. Детективная составляющая книги достаточно хороша, мотивы автор умело обыгрывает, не обманывает читателя, старается обойти "рояли в кустах" и это не может не радовать. Кульминация и концовка неожиданностью не стали, но с драматизмом и романтизмом автор несколько переборщил на мой взгляд. Итог: хороший детектив в исторических декорациях, гармоничное сочетание для любителей истории, детективов и Венеции

Прочитано в рамках Книжного путешествия и для важной миссии спасения Тардис

Greencap написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Данный детектив прочитала дня за два. Что можно сказать о нем? Легкий слог, интересный сюжет, немного предсказуем, ну так и размер книги не велик, чтобы долго мучиться))) Порадовали описания Венеции, причем такой, которая довольно не богата, но тем не менее очаровательна. Да, есть дворцы и даже карнавалы, но вот только дворцы нуждаются в ремонте, а карнавалы могут себе позволить лишь некоторые (от силы раз в год). Теперь о сюжете. Комиссару (комиссарио) городской полиции Трону предстоит расследовать убийство, которое, на первый взгляд, кажется политическим. Но так ли это? И не скрываются ли под этим убийством действия маньяка? Небольшой, но яркий круг подозреваемых, каждый из которых может оказаться коварным злодеем.
Особенно порадовала и рассмешила (все субъективно) сцена с трупом, которого некие люди ))) захотели скинуть в воду. Вообщем, детектив понравился. Перечитывать буду.

nassy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличный детектив, события которого развиваются на фоне Венеции - то праздничной, яркой и красочной, то холодной и снежной. Мне детектив напомнил произведения Агаты Кристи - здесь тоже число подозреваемых ограничено условиями преступления и практически у каждого был свой мотив