Рецензии на книгу «Охота на лис» Майнет Уолтерс

В английском загородном поместье время охоты на лис. Однако погибают почему-то не звери, а люди… Первая жертва — жена хозяина имения, полковника Локайер-Фокса. Но убийство пока остается нераскрытым. Вскоре за этим преступлением следуют новые и новые… Кто же убийца? Соседи и даже полиция подозревают полковника, а тот почему-то не произносит ни слова в свою защиту. Расследование начинают Нэнси, внучка Локайер-Фокса, и ее друг — поверенный — Марк Анкертон…
panda007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть люди, которые любят читать о чужих неудачах, промахах и страданиях. Ну, прям хлебом не корми, дай почитать про бомжей, наркоманов, обитателей притонов и помоек. Как будто это делает их жизнь лучше, содержательнее, наполняет смыслом. Мне подобная литература не слишком привлекает. Ну, не тянет меня познакомиться с дном, хотя и допускаю, что там немало интересного. Хотя Уолтерс, обожающая писать о бездомных и безработных, не сильно меня в этом убедила.
Детектив жутко накрученный. Тут всё и старая семейная тайна, и усыновление, и вторжение на чужую территорию, и таинственный садист, и его полоумная подруга с малехо ненормальными детишками, и шило, и мыло, и повидло.
Написано лихо, переведено неплохо. Но как-то слишком много жестокости. Слишком много хитро переплетённых нитей. Такая почти сага с кучей пыльных скелетов по шкафам. Неплохо, но что называется на любителя.

petergirl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Качественный детектив с лихо закрученным сюжетом и хорошим концом! Прямо не верится, что тот же автор писал и "Разрушителя". Удочеренная в младенчестве Нэнси Смит получает весточку от своего родного деда, старого полковника Джеймса ЛокайерФокса. Сначала она категорически не хочет иметь дело со своими биологическими родственниками - она нежно любит приемных родителей и считает их своей единственной семьей. Однако оказавшись в командировке неподалеку от отчего дома, она все же решает навестить деда и оказывается в самой гуще событий.

Bamka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В небольшой английской деревне умирает пожилая женщина на пороге своего поместья.
Пожилого мужчину терроризируют телефонными звонками неизвестные, угрожая предать огласке семейные секреты.
Молодой женщине, капитану инженерных войск, приходит письмо от родного деда, которого она никогда не видела.
Молодой адвокат приезжает к своему клиенту-вдовцу на рождество.
Маленький мальчик живет в постоянном страхе своего отца и мучается вопросом, куда пропала мама.
На пустующую территорию приезжают несколько автобусов с семейными бродягами в надежде осесть здесь надолго.
В округе некто жестоко убивает животных.
И где-то неподалеку начинается охота на лис.

Примерно таковы начальные завязки сюжета. Дальше будет много разговоров, вытряхивания пыльных скелетов из шкафов, алчности и зависти и даже один маньяк.
В целом, все это написано довольно интересно и захватывающе, особенно, когда все натянутые нити сплетаются, наконец, в единый рисунок. Только немного расстроила меня некоторая монохромность персонажей, т.е. кто плохой, а кто хороший примерно понятно практически сразу. Но все же интрига «кто, зачем и почему» сохраняется до самой развязки, что делает эту книгу весьма неплохим детективом.

P.S. А лисичек жалко…

Rita_Scitter написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если бы это была одна из серий Убийств в Мидсомере, часа на 2-3, оно было бы самое то. Но в виде текста - это новый уровень литературного треша и первый английский детектив в моей практике читателя, который безобразно скучен и затянут. Казалось бы, обычная детективная линия: в английской деревушке соседям не до сна: дочь местного аристократа когда-то скандально забеременела, ребенка отдали на усыновление, дочь спилась, сын - игрок, родители в шоке от плодов воспитательного процесса и тут маменьку убивают...
Убийца-психопат (вообще если верить литературе, процент психов-убийц в Британии паталогически высок в сравнении с любой другой страной) открывает повествованием зверским убийством собаки. В наличии так же: телефонный террор, семейные тайны, грязное белье, 4 трупа непосредственно в процессе повествования (не считая лисиц и собаки), еще три десятка по итогам расследования, ограбления, несанкционированный захват земли... Короче, я надену все лучшее сразу. И вот ведь странность - у леди Агаты, сэра Артура или, скажем, мистера Макбрайта оно вроде в том же количестве, но улетает за один присест. Здесь все так скучно, нудно и тягомотно, будто дефектив писал не британец. Ни вам триллерной составляющей, ни интриги, ни удобоваримого повествования. Короче, при прочих равных книженция вполне заслуживает гордого звания "разочарование года".